Отзывы Дрель-шуруповерт Skil 6220 LA (F0156220LA)

Отзывы Дрель-шуруповерт Skil 6220 LA (F0156220LA)

  • дрель-шуруповерт
  • патрон быстрозажимной
  • 1 скорость
  • режимы: сверление
Отзыв о товаре:
Дрель-шуруповерт Skil 6220 LA (F0156220LA)
Ваша оценка

5Отзывов 2
2
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
- качество сборки и эргономика;
- длинный гибкий шнур;
- достаточная для разумного решения домашних задач мощность;
- цена.
Недостатки:
- нет автоотключения по моменту,
- биение патрона.
Комментарий:
Шуруповертом Skil 6220 LA я обзавелся весной после покупки спальни. Соответственно брал его для сборки мебели и мелких ремонтных работ по дому.
Почему сетевой и почему именно Скил.
С первым вопросом все просто. Брендовые аккумуляторные шуруповерты (Бош, Макита и т.п.) оправдывают наличие аккумулятора и, соответственно, более высокую цену только при регулярной эксплуатации. Покупать такой аппарат, чтобы пользоваться им несколько раз в год нецелесообразно. Со временем аккумуляторы, особенно литий¬-ионные, имеют свойство умирать, а покупка нового обойдется как минимум в половину стоимости самого шуруповерта. О дешевых китайских или российских аккумуляторных шуруповертах речь вообще не идет - у них, судя по отзывам, попадаются совсем недолговечные аккумуляторы.
Над выбором конкретного производителя пришлось подумать, а на Скиле остановился по двум основным причинам. Во-первых, потому что нашел в русскоязычном интернете довольно много информации о шуруповертах этой марки, правда, о других моделях. Это позволило составить мнение об их качестве в целом, возможностях и особенностях эксплуатации. Во-вторых, сейчас Скил является подразделением Боша. Невесть какой плюс, но хоть сервис будет бошевский. Так, на всякий случай.
Теперь по конкретной модели.
Упаковка и комплектация.
Шуруповерт лежит (именно лежит, сказать «упакован», как-то язык не поворачивается) в простой картонной коробке вместе с документами. Выглядит аскетично, даже слишком, но это осознанный выбор. За сумку и биты (модели 6220AD и 6220LD, разница в цене 15-20 у.е.) решил не переплачивать. Где его хранить, я и так найду, а приличные биты, понятно, никто в комплект с инструментом такого уровня класть не будет.
Кроме аппарата и тары в комплект поставки входит инструкция, и вот здесь производитель меня удивил. Книжка формата А5 с руководством, переведенным на три десятка языков. Приличный русский текст. Кроме дежурного (очень подробного) раздела про требования безопасности присутствуют советы по работе с разными материалами. Гарантийный талон сервисного центра Бош.
Внешний вид, сборка, эргономика.
Инструмент выполнен хорошо: изготовлен и собран аккуратно, облоя на корпусе и близко нет, в руке ощущается весьма монолитно. Эргономика тоже на уровне, можно даже сказать, на высоте. Вес 1,2 кг, по крайней мере для меня, очень комфортный. Центр тяжести расположен над кистью руки, пользоваться удобно: вперед не клюет и назад не заваливается.
Говоря об эргономике, нельзя не упомянуть шнур. Его длина (6 м) при работе в одной комнате позволяет не думать об удлинителе, даже, если нужно лезть под потолок. Есть застежка-липучка, позволяющая смотать и зафиксировать любое количество витков шнура. Но главное, шнур достаточно гибкий и не создает проблем. Жесткий пластиковый шнур был основным недостатком модели 6222.
Положительное впечатление от сборки шуруповерта снижает биение патрона в пределах 1 мм. Оно несколько снижает точность работ, но для ручного инструмента такого уровня в принципе приемлемо.
Режимы работы.
Собственно режим только один. Много сверлить я не планировал (есть дрель), поэтому на модели с 2 режимами и соответственно большими оборотами не смотрел. В рассматриваемой модели максимум 800 оборотов. Причем набирает он их довольно быстро. Чтобы добится малых оборотов (допустим, один оборот в секунду), когда необходимо что-то аккуратно завернуть, нужно прикладывать к кнопке и удерживать очень небольшое усилие. Приходит с опытом, но поначалу это создавало некоторые неудобства. Еще один минус режима заворачивания – отсутствие автоотключения по превышению момента, только трещотка.
Мощность, момент, предельный диаметр заворачивания.
Первое, на что обращаешь внимание при изучении технических характеристик электроинструмента Скил – это указание потребляемого тока вместо мощности. Такая система, вроде, принята в США. Почему ее придерживается Скил, изначально голландский, а сейчас под крышей Боша, непонятно. Но больше смущает величина потребляемого тока – 0,75 А. Если умножить ее на напряжение в сети, получается примерно 170 Вт, и это полная мощность, полезная будет еще меньше. Для заявленного момента в 27 Нм этого маловато. Видимо, дело в том, что ток измеряют на какой-то заданной нагрузке, чтобы упростить сравнение разных моделей. Нашел результаты испытаний модели 6222 (заявленный потребляемый ток всего 0,45 А, те всего 100 Вт). Так вот, при заворачивании шурупов и тяжелом сверлении, ток возрастает до 1,0-1,5 А (220 - 330 Вт), и это уже сравнимо с аккумуляторным шуруповертами, имеющими схожие массу и габариты.
Возможности шуруповерта, область применения.
Пробовал заворачивать шурупы на 4,5 в сосну, ДСП и МДФ – без проблем. Охотно верю, что мой Скил сможет вгонять шурупы диаметром 6 мм без засверливания или сверлить металл (по отзывам, на это способна даже менее мощная модель 6222). Но сам я так насиловать его не намерен – лучше предварительно засверлить, получится аккуратнее и нагрузка на инструмент будет значительно меньше. Работа на пределе не идет на пользу никакой технике. Не оригинальный, но наглядный пример: регулярно гонять на автомобиле с максимальной скоростью. Двигатель и подвеска, конечно, не развалятся после нескольких таких поездок, но на ресурсе в целом это скажется не лучшим образом.
То же самое и здесь. Инструмент, несмотря на достаточно высокое качество исполнения, исключительно бытовой. Конструкция и используемые материалы не предназначены для длительной непрерывной работы, тем более при больших нагрузках. Даже при заворачивании сравнительно небольших шурупов (диаметром не более 3 мм), если работать без перерывов, двигатель греется, и появляется характерный запах.
При необдуманной эксплуатации, судя по отзывам на другие модели Скила, может и двигатель сгореть, и внутренние механические узлы полететь. Как говорится, гарантийные человечки обидятся и уйдут.

Вывод.
Хорошая модель для домашних работ. Кроме своего основного назначения, шуруповерт отлично справляется со сверлением дерева: без шума и пыли. Работать с металлом я бы советовал только в случае крайней необходимости.
Хорошая модель для дома
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Простота, удобство, компактность, надежность.
Недостатки:
Если бы этот аппарат был еще и на аккумуляторах, вообще бы цены ему не было.
Комментарий:
Когда первый раз взял в руки, насторожила низкая цена - тогда я подумал что это дешевый шурик, который через пару месяцев умрет. Но на мое удивление, прошло уже больше года, а он как новый, исправно работает, пережил два новоселья. Очень хороший и качественный инструмент, которым удобно работать, да и просто приятно держать в руках. Есть режим реверса. Быстрозажимной патрон способствует быстроте и удобству в работе, никаких ключей, все от руки. Шурик удобно хранить, благодаря брезентовому чехлу в который помещается сам инструмент и сверла. Советую.
Хороший и качественный инструмент
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Skil 6220 LA (F0156220LA)

Основные
Тип дрель-шуруповерт
Режимы работы сверление
Питание сеть
Патрон быстрозажимной
Скорость вращения 800 об/мин
Крутящий момент 27 Н·м
Технические характеристики
Режимы скорости вращения 1
Регулировка крутящего момента 21 ступ.  (20+1)
Регулировка оборотов электронная
Диаметр патрона 0 — 10 мм
Диаметр шурупов 6 мм
Максимальный диаметр сверления, металл 8 мм
Максимальный диаметр сверления, дерево 20 мм
Функциональные особенности
Реверс
Дополнительная рукоятка
Пылесборник
Подсветка
Работа в стойке сверлильного станка
Размеры и вес
Вес 1200 г