Отзывы Духовой шкаф Bosch HBA43S360E

Отзывы Духовой шкаф Bosch HBA43S360E

  • электрический с конвекцией
  • объем 61 л
  • 8 режимов
  • очистка каталитическая
  • проволочные направляющие
  • телескопические направляющие
  • энергопотребление A
Отзыв о товаре:
Духовой шкаф Bosch HBA43S360E
Ваша оценка

5Отзывов 2
2
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
Дизайн. Относительно невысокая цена.Многофункциональность.На табло всегда есть часы ;)
Недостатки:
Дует теплым воздухом во время готовки (важно, если размещать на уровне ног). Малая глубина
Комментарий:
Уже больше года пользуюсь этой моделью духовки. Прежде всего, хочу сказать БОЛЬШОЕ спасибо предыдущему отзыву, т.к.опираясь на него я делала свой выбор. Вообще отзывов не много и сразу сложно понять на что обращать внимание, поэтому перед покупкой я съездила в магазин бытовой техники и "пощупала" ключевые моменты. Итак:
1. У этой модели отличный внешний вид! Дверца и панель управления - стекло!!! Таких моделей нашла всего две. А ведь это ооооочень удобно в уходе и смотрится стильно. Ручки в положении отдыха утапливаются, а при работе - выпирают (не прячутся). Никаких лишних рамочек, кнопок и т.д. Протер фасад полотенцем и красота! Дверца духовки просвечивается (видны решетка и противень (на фото все Черное), но это не критично. Да и вообще, моделей с полностью затемненной дверцей я не видела ( разумеется это все в нерабочем состоянии). Итого за дизайн большая 5!
2. Каталитическая очистка. Это специальные внутренние панели, которые должны сами очищаться при высокой температуре. Они не снимаются (разве что в сервисе/ремонте). Выглядят как темно-серые шершавые стенки. У данной модели это всего одна панель - задняя стенка, где расположен вентилятор. Боковые и дно - обычная эмаль. Ее надо вручную чистить. Для удобства направляющие снимаются (а в магазине мне сказали, что нет :), и еще сверху отщелкивается гриль. Одним словом, мыть руками надо. Вторая модель духовки Бош со стеклянным фасадом стоит немного дороже, но в ней 3 панели каталитические - бока и задняя стенка (плюс еще плавное закрытие дверцы) - вот и разница в цене.
3. Безопасность. Стекло двойное и до горячего состояния у меня не нагревалось. При работе 2ч на температуре 200 - спокойно теплое. Минусом стало то, что между дверцей и панелью управления ощутимо веет теплом, когда работает духовка. Да ктому же, к огда при готовке открываешь дверцу - держи лицо подальше. Вырывается жар и пар одновременно. :(
4. Внутренний объем меня немного расстроил, т.к. духовка не глубокая. Противень прямоугольный и не хватает этих 10см (квадрата). Как раз не влазит один ряд печенья. Но как дополнительное удобство - телескопические направляющие. Выдвинул противень с этими же печенками и снимай их себе тихонько на тарелочку. Или булочкам смазать верх на последних минутах - тоже очень удобно.
5. Вообще функций у этой модели много. Я еще всего не перепробовала. И что очень удобно, в инструкции есть подсказка какие блюда на какой высоте, температуре и сколько по времени готовить. Спасибо.
Итого: модель очень красиво смотрится в интерьере, проста и понятна в обращении, подойдет любителям запекать/выпекать 1-2р в неделю на семью из 4чел, доступна по цене. Хорошее сочетание цена-качество-функции
Хорошая модель: отличный дизайн
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Духовка качественная, легко монтируется, управление интуитивно понятно, цифровые часы и таймер являются приятным дополнением
Недостатки:
Ручки утапливаются только в нулевом положении.
Комментарий:
Купив индукционную панель и посудомойку фирмы BOSH решил, что духовка должна быть того же производителя. Сам я небольшой любитель готовки, поэтому ориентировался на технические характеристики, считая, что качество выпечки у именитого производителя плохим не бывает. Изучив Интернет-ресурсы понял, что дополнительные деньги в духовках BOSH платятся за несколько опций: плавное закрывание двери, телескопические направляющие, три стекла на двери и каталитическая очистка, класс энергопотребления. Неприятным открытием стала разница в цене между полностью черными духовками и духовками со вставками из нержавейки. Так у аналогичных по характеристикам плит HBG 43T450 и HBG43T460 разница в цвете лицевой стороны вылилась в 3,5 млн. рублей ценовой разницы. Но для себя все равно выбрал именно черный цвет, исходя из цвета кухонного гарнитура и простоты ухода за полностью стеклянной дверкой.
Так как духовкой в старой плите я пользовался мало, было принято решение не тратить деньги на излишние навороты. Так, побродив по магазинам, понял, что если не знать о существовании плавного закрывания двери, то обычная конструкция воспринимается как само собой разумеющаяся. И от этой опции решил отказаться. Дверь закрывается с небольшим рывком в конце, но складывается впечатление, что именно за счет этого достигается плотность прилегания двери.
Телескопические направляющие вещь удобная, но и без них противень и решетка вытягивается на 2/3 своей длины. Однако учитывая, что комплект телескопических направляющих отдельно может стоить до 100 уе, решил, что эта опция будет нелишней. В этой модели две пары таких направляющих.
В этой печи на двери два стекла. При использовании духовки в течение часа при температуре 250 градусов можно было без проблем держать руки на двери. Читал в отзывах, что в HBG 43T450 при трех стеклах дверь практически не нагревается. Но и в своей духовке проблем не вижу.
Покрытие краской с каталитическим эффектом здесь только на задней стенке. Пока не приходилось отчищать духовку, поэтому делать выводы о полезности этой функции рано. Что примечательно, в духовке HBG 43T450 каталитическое покрытие нанесено на две панели по бокам, при чем, эти панели съемные и их можно мыть отдельно. Однако ни в одной духовке я не видел такого покрытия на дне. А это самая подверженная загрязнению поверхность. Поэтому мыть духовку руками в любом случае придется.
Класс энергопотребления А. Встречаются среди BOSH духовки с энергопотреблением А – 10 % и даже А – 20 %. Но такой высокий класс оправдан при очень частом использовании духовки.
Приятным дополнением стало то, что передняя панель, где располагаются переключатели и экран – стеклянная, а не крашенный металл, как у некоторых других моделей BOSH черного цвета. Также стоит отметить, что печь комплектуется только одним глубоким противнем и решеткой. Вертел не предусмотрен.
Между панелью управления и дверкой заметная щель. Но она используется для отвода воздуха, которым обдувается корпус духовки. Сразу бросилось в глаза, но практически сразу же перестал на это обращать внимание.
Про режимы работы ничего сказать не могу. В основном пользуюсь двухсторонним нагревом и конвекцией. Грилем пользоваться буду навряд ли. В микроволновке им не пользуюсь.
Золотая середина
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Bosch HBA43S360E

Основные
Тип духового шкафа электрический
Класс энергопотребления A
Управление электронное
Цвет черный
Подключение независимое
Мощность подключения 3 380 Вт
Объём духового шкафа 61 л
Очистка духового шкафа каталитическая
Конвекция
Проволочные направляющие
Телескопические направляющие 2
Микроволны
Приготовление на пару
Ретродизайн
Управление и индикация
Утапливаемые ручки
Пользовательские программы
Индикация светодиодный экран
Таймер электронный
Звуковой сигнал
Блокировка от детей
Духовой шкаф
Две камеры с раздельным приготовлением
Максимальная температура 270 °C
Термостат
Дверца духовки откидная
Освещение
Режимы работы духового шкафа
Количество режимов работы 8
Автоматические программы приготовления
Нижний нагрев
Верхний нагрев
Нижний + верхний нагрев
Гриль
Большой гриль
Вентиляционный нагрев
Гриль + конвекция
Нижний нагрев + конвекция
Нижний нагрев + гриль
Нижний нагрев + гриль + конвекция
Нижний нагрев + вентиляционный нагрев
Верхний нагрев + конвекция
Верхний нагрев + гриль
Верхний нагрев + вентиляционный нагрев
Двухсторонний нагрев + конвекция
Двухсторонний нагрев + вентиляционный нагрев
Размораживание
Поддержание температуры (подогрев)
Предварительный разогрев духовки
Подогрев посуды
Посудомоечная машина
Встроенная посудомойка
Комплектация
Вертел
Термощуп
Глубокий противень
Стандартный противень
Решетка 1
Камень для пиццы
Приспособление для извлечения противней
Габариты
Ширина 59.5 см
Глубина 51.5 см
Высота 59.5 см
Размеры ниши для встраивания
Высота 57.5 — 59.7 см
Ширина 56 см
Глубина 55 см