Отзывы Электролобзик Bosch GST 90 BE Professional (060158F000)

Отзывы Электролобзик Bosch GST 90 BE Professional (060158F000)

  • 650 Вт
  • рукоятка-скоба
  • глубина пропила: 90 мм (дерево)
  • 10 мм (сталь)
  • 500–3100 ходов/мин
  • ход пилки: 26 мм
  • 2.6 кг
  • кейс
Отзыв о товаре:
Электролобзик Bosch GST 90 BE Professional (060158F000)
Ваша оценка

5Отзывов 3
3
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
1. в меру легкий2. тихий3. пилит очень качественно
Недостатки:
Хотелось бы меньше проблем с доводкой, учитывая, что инструмент профессиональный.
Комментарий:
К покупке данного лобзика подходил осознанно. До этого пользовался лобзиком Rebir довольно продолжительное время, которым были уложены пару сотен квадратных метров ламината и пакретной доски, распилено очень много фанеры и мебельных щитов различной толщины. Опыт пользования данным лобзиком выделил для меня следующие основные требования к новому лобзику:
1. лобзик должен быть в меру легким и манёвренным
2. лобзик должен работать плавно и тихо
3. при распиле пилку не должно водить во все стороны относительно плоскости распила, срез должен быть чистым и ровным
4. лобзик должен быть мощным и надежным

Все это я и получил от Боша. Перед покупкой я четко знал, что не буду пилить лобзиком бревна и не буду использовать его в качестве циркулярной пилы. Поэтому возможностей 90-ой модели по глубине пропила для меня вполне достаточно. Выбор был сделан быстро, так как данная модель устраивала по соотношению цена/технические характеристики + отзывы на онлайнере сделали свое дело.
Аппарат был куплен и только после этого я начал читать про него отзывы на форуме официального сайта Бош и на профильных форумах, чтобы более детально ознакомиться с опытом эксплуатации данной модели. И тут меня ждали плохие новости. очень много информации о том, что почти все модели синих бошей кривые, косые и вообще их сразу после покупки нужно нести в сервис на возврат (патроны, удерживающие пилку выставлены криво, опорные подошвы выставлены криво, пилки трут об опорный ролик и так далее).
Начитавшись всего этого, вечером, придя домой, начал крутить лобзик и ужаснулся:
1. пилка стояла не перпендикулярно опорной платформе
2. пилка упиралась левым краем в опорный ролик, а справа оставался зазор
Казалось, что все показания с описанными на форумах сходятся и надо нести лобзик на возврат. На следующий день я решил еще немного поштудировать интернет, а вечером, без лишних эмоций приступил к очередному, внимательному осмотру.

Тут хочется сказать всем потенциальным покупателям, что не стоит, прочитав всю эту страшную информацию про синие модели лобзиков Бош разочаровываться в них.
Внимательный осмотр показал, что с моим лобзиком все в порядке. Далее распишу основные описанные на форумах проблемы и то, как с ними боролся я.

1. Самое первое, что бросается в глаза - это пилка, упирающаяся левой стороной в направляющий ролик. Для того, чтобы понять что именно не так, нужно снять опорную платформу, достать пилку и, прищурив один глаз, проверить совпадение отверстия патрона и паза в ролике. У меня все совпадало. Далее вставляем пилку и проверяем геометрию штока, на котором закреплен патрон. Крутим лобзик и с разных сторон смотрим, чтобы шток, а соответственно, и патрон были перпендикулярны основанию лобзика, к которому крепится опорная платформа. С этим у меня тоже все было хорошо.
Случаи, когда пилки в патроне стоят криво, действительно, имеют место, но в большинстве случаев это является не конструктивным недочетом, а скорее конструктивной особенностью. Пилка в патроне прижимается зажимным механизмом к левой стенке патрона. Справа остается зазор, равный зазору между правой стороной пилки и роликом. Пилки имеют разную толщину и патрон рассчитан на то, чтобы в него можно было вставить пилку любой толщины. Чем шире пильное полотно, тем меньше становится зазор между правой стороной пилки и роликом.
Если все стоит как надо, то дело остается за малым.

2. Ставим опорную платформу, но не зажимаем ее до конца, а оставляем возможность для ее свободного движения. Система установки угла положения платформы на 90-ой модели устроена так, что крепление платформы имеет паз на трех отметках, соответствующих положениям +45/90/-45 градусов. Эти пазы упираются в направляющий шип на корпусе лобзика. Таким образом реализован принцип быстрой смены угла платформы и ее надежная фиксация в данном положении. Однако пазы отштампованы не идеально точно, из-за чего поймать точно 90 градусов бывает трудно. Для этого нужно запастись терпением, угольником и, прищурив глаз, "ловить" положение платформы относительно пилки. Мне удалось сделать это, сдвинув платформу на пару миллиметров назад от направляющего шипа. В этом положении у платформы есть пара миллиметров по бокам паза, чтобы свободно перемещаться +/- пару градусов относительно вертикали. Как только нужные 90 градусов "пойманы", зажимаем болт крепления платформы, еще раз все проверяем и наслаждаемся работой.

Лобзик работает плавно и тихо, распил получается чистым, ровным, пилку не уводит внизу. Сосновый мебельный щит 40 мм прошла как по маслу. Лобзик не нужно ловить по заготовке из-за того, что он ездит во все стороны. Большой запас мощности. В надежности не сомневаюсь.
Отличный лобзик!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Запас мощности, демократичная цена.
Недостатки:
Недостаточно мощный сдув опилок с линии реза.
Комментарий:
Пользуюсь около двух лет, никаких нареканий. Точный и уверенный рез, достаточная мощность. До этого был Bosch 100 BCE, так что выбирал похожий на него, потому что рука привыкла. Несмотря на то, что российская сборка — исполнение на уровне.
Рабочая лошадка.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
малая вибрация, мощность, маетниковый ход, скорость реза, регулеровка частоты хода.
Недостатки:
Не нашел
Комментарий:
Раньше думал что лобзик нужен только для укладки ламината, но GST 90 BE просто порожает! Большой запас мощности, быстрый рез. Пилит брус 50-60 мм ровно, пилка внизу в сторону не уходит. Толще пока не пробовал, нужна пилка по длиннее. Кревые линии, декоративный рез-легко! Уровень вибрации минимальный, хороший маетниковый 3-х ступенчатый ход. Сдув опилок не высокий, удовлетворительный. Частота хода пилки регулируется роликом (6 скоростей) а также нажатием кнопки пуска. Очень доволен покупкой и отданные деньги не жалею.
Раньше думал что лобзик нужен только для укладки ламината, но GST 90 BE просто порожает!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Bosch GST 90 BE Professional (060158F000)

Основные
Питание сеть
Тип корпуса рукоятка-скоба
Мощность 650 Вт
Частота ходов 500 — 3 100 ход/мин
Амплитуда хода пилки 26 мм
Технические характеристики
Максимальная глубина пропила (дерево) 90 мм
Максимальная глубина пропила (сталь) 10 мм
Максимальная глубина пропила (цветные металлы) 20 мм
Режим маятникового хода
Регулировка частоты хода
Вес 2.6 кг
Функциональные особенности
Автоматический сдув опилок
Подключение к пылесосу
Система быстрой замены пилок
Прозрачный предохранительный щиток
Комплектация
Столик для крепления на рабочем месте
Защитные пластины
Количество пилок 1
Кейс
Ключи