Отзывы Электронная книга PocketBook 631 Touch HD

Отзывы Электронная книга PocketBook 631 Touch HD

  • экран 6" E-Ink Carta
  • монохромный
  • 1072 x 1448
  • сенсорный
  • с подсветкой
  • память 8 ГБ
  • карты памяти
  • Wi-Fi
Отзыв о товаре:
Электронная книга PocketBook 631 Touch HD
Ваша оценка

5Отзывов 1
1
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
Маленький вес. Великолепный экран. "Всеядность" форматов. Инфракрасный сенсорный экран
Недостатки:
Нет защитного стекла поверх экрана
Комментарий:
Дизайн гаджета, уже известный многим книголюбам, придётся по вкусу и новичкам. Всё тот же обтекаемый корпус из софт-тача с закруглёнными углами и удобными механическими клавишами для перелистывания страниц. Настройки интуитивно понятны. Есть возможность создавать отдельные профили, если книгу читают несколько человек, создать аккаунты в различных сервисах, настроить экономию энергии, включить Wi-Fi для закачки книг "без провода", изменить язык интерфейса, настроить дату и время, поменять кнопки "под себя", провести обслуживание библиотеки, посмотреть информацию об устройстве и обновить программное обеспечение по необходимости.

Carta - именно та технология матриц на E-ink-чернилах, которая уже позволяет более-менее комфортно читать с таких гаджетов. Здесь контраст увеличен до 15:1, шрифт стал чернее, а сам экран белее. Разрешение также увеличилось на порядок - до 300 точек на дюйм, что исключает "лесенки" на шрифтах и делает их гладкими. На солнце ведёт себя изумительно - он не бликует, а ведь именно блики самый страшный враг для глаз. Также здесь нет и мерцающей подсветки, которая присутствует у всех мобильников, от которых просто глаза на лоб полезут, если не делать перерывы и просиживать за ними несколько часов кряду. Поэтому выбор здравомыслящего человека - это не универсальное устройство, такое как планшет или ПК, а именно узкоспециализированный, старый добрый ридер. Это особенно актуально для людей, которые читают достаточно часто. Подсветка не "выбеливает" текст, а именно привносит в него необходимую яркость при недостаточной освещенности. Пассивная подсветка светит не в глаза под прямым углом, а направлена вдоль текста, так что ни о какой усталости, даже при чтении ночью, не может быть и речи. Скажу, что в этой модели ридера применён сенсорный экран инфракрасного типа, а это значит, что лишний дополнительный слой отсутствует, что благотворно сказывается на "итоговой картинке".

Библиотека книг подпортила впечатление от электронного гаджета: есть только два режима отображения книг - с обложкой произведения, и более подробный - с названием автора, книги, форматом этой книги и размером. К тому же добраться до необходимой книги, если их много, не совсем удобно. Хотя присутствует и функция добавления книги в избранное, что немного спасает ситуацию. Кто любит аудиокниги, тот не разочаруется в этом устройстве, потому что разработчик оставил 3.5 миллиметровый аудиоразъём, снабдив при этом устройство поддержкой воспроизведения mp3-файлов. В плане универсальности форматов чтения покетбук был всегда на первом месте на рынке. Человеку не приходётся думать о конвертации одного формата в другой:
поддерживаются самые распространённые "Fb2", "ePub" "Mobi", вкупе с другими. Производитель снизил вес до 180 грамм по сравнению с предыдущими моделями, увеличил оперативную память для лучшей отзывчивости, а также установил 8 гигабайт флеш-памяти для тех, кто любит держать всю свою библиотеку при себе.
На фотографиях, снятых на камеру, прослеживаются засветы по краям, но на самом же деле для глаз они не видны. Напомню, что с экранами типа E-Ink необходимо обращаться бережно: нельзя допускать падений с высоты и излишнего давления. Больше трети стоимости может уйти на его ремонт и замену.

Подводя итоги, хочется сказать, что с такого устройства хочется читать всё больше и больше, поглащая при этом сотни мегабайт текстовой информации, потому как лучшего устройства для чтения книг просто не найти...

И разработчикам на заметку. Пора уже внедрять алюминий в некоторые модели своих устройств. Также пригодится электронной книге и защитное стекло, хотя оно может немного испортить картинку, снизив этим контрастность. И от утопленного экрана тоже пора уходить...
Шестидюймовый флагман от Pocket'бука
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики PocketBook 631 Touch HD

Общая информация
Дата выхода на рынок 2016 г.
Основные
Размер экрана 6"
Тип экрана монохромный
Технология экрана E-Ink Carta
Разрешение экрана 1072 x 1448
Оперативная память 512 МБ
Флэш-память 8 ГБ
Встроенная камера
Материал корпуса пластик
Цвет черный
Процессор
Тактовая частота процессора 1 000 МГц
Конструкция
Пыле- и влагозащита
Размеры и вес
Длина 175 мм
Ширина 113.5 мм
Толщина 9 мм
Вес 180 г
Экран
Сенсорный экран инфракрасный
Мультитач
Подсветка экрана
Работа с файлами
Поддержка AZW
Поддержка AZW3
Поддержка DjVu
Поддержка DOC
Поддержка DOCX
Поддержка CBR
Поддержка CBZ
Поддержка CHM
Поддержка ePub
Поддержка FB2
Поддержка HTML
Поддержка MOBI
Поддержка PDF
Поддержка PPT
Поддержка PPTX
Поддержка RTF
Поддержка TXT
Поддержка XLS
Поддержка XLSX
Поддержка фото форматов JPEG, TIFF, PNG, BMP
Поддержка аудио форматов MP3
Поддержка архивов ZIP
Поддержка видео форматов
Фронтальная камера
Фронтальная камера
Датчики
Акселерометр
Работа со звуком
Запись звука
Встроенный динамик
Встроенный микрофон
FM-приёмник
Память
Поддержка карт памяти microSD, microSDHC
Интерфейсы
Bluetooth
Аудиовыход jack 3.5 мм
Видеовыход
Wi-Fi 802.11 n
3G-модем
USB 1  (micro)
Питание
Тип аккумулятора Li-ion
Ёмкость 1 500 мА·ч
Длительность чтения 8 000 страниц  (без подсветки)