Отзывы Фотоаппарат Sony a7S Body (ILCE-7S)

Отзывы Фотоаппарат Sony a7S Body (ILCE-7S)

  • беззеркальная камера
  • матрица Full frame 12.2 Мп
  • без объектива (body)
  • Wi-Fi
Отзыв о товаре:
Фотоаппарат Sony a7S Body (ILCE-7S)
Ваша оценка

5Отзывов 1
1
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
Рабочее 50000iso!
Видео до 120 кадров/сек
Динамический диапазон 14 стопов
Адекватная работа с оптикой стороннего производителя
Настройки и удобство
Недостатки:
Заявленные 4К пишет через рекордер
Слабые аккумуляторы.
Комментарий:
Давно я не писал отзывы...
В общем, стал я обладателем этой чудо фотокамеры, хотя, приставку фото я бы заменил на видео. Именно под видео она заточена так как ни одна существующая камера в этом ценовом диапазоне и даже выше, я имею ввиду линейку фотоаппаратов других производителей, до недавнего времени считавшиеся успешными конкурентами сони. После выхода Sony a7s конкуренты скрылись позади, за горизонтом!
Sony a7s я купил относительно недавно, сразу две камеры и одна из них в тот же день, в субботу нашла своё применение - съёмка спектакля в доме офицеров. После того как я посетил специализированную в Москве выставку я окончательно выбрал то что давно искал!
Я выделил основные преимущества, которые остановили мой выбор именно на этой модели, и которыми я уже успел воспользоваться! Очень жаль, что нельзя загружать видеоматериал, хотя бы несколько секунд. Было бы куда интересней.
1. Рабочая чувствительность 50 000 iso!
Снимая в тёмных залах мне всегда не хватало чувствительности (рабочего диапазона, который без шумов, или с небольшим его присутствием). На помощь как всегда приходит накамерный свет, но тут возникает две проблемы, высвечивая человека, мы полностью теряем задник, фон, он весь уходит в чёрное и яркий свет фонаря неприятно слепит глаза, и как правило в большинстве случаев люди морщатся, отворачиваются, прикрываются рукой, всё делают для того чтобы картинка была не очень и я их могу понять. Чем темнее зал тем картинка становится всё хуже, фон просто исчезает, уходит в чёрное, так как исо больше 5000 я не поднимал. С камерой Sony a7s эта проблема просто отсутствует! Я продолжаю пользоваться накамерным светом, но он включён на минимуме, и размер света стал меньше - не 160 диодов а всего лишь 48. Теперь я не ослепляю людей ярким светом, а светового потока от фанаря достаточно чтобы немного отделить человека от фона а улыбка и глаза девушек сверкали на картинке!
2. Возможность использования любой старой мануальной оптики, которая из-за недостаточного разрешения линз была отбракована другими фотоаппаратами.
Чем меньше на матрице пиксель тем разрешающая способность объектива должна быть выше! То есть сейчас снимок с объективом МТО 1000 на камере Sony a7s стал резким, и чётким в сравнении с моим предыдущим фуллфреймом с 19-ю мегапикселями! Это касается и видео и фото, так как размер пикселя имеет очень важное значение для стёкол, и чем меньше пиксель, тем стекло должно быть более качественным и как правило дорогим.
3. Запись видео до 120 кадров в секунду! При переключении матрицы в кроп фактор фотоаппарат может снимать до 120 кадров в секунду ни 3 секунд, ни 9 секунд (как например в камере Sony NX-5) а на протяжении всего времени! Для тех кто особенно любит рапид (слоу моушин) знает о чём я говорю)))
4. Это динамический диапазон как заявлено в 14 стопов! Что это такое объяснять не буду! У сони он лучший!!! И это факт!!! Если кто не верит - пишите в личку и мы проведём сравнение, быстрое и простое)) Камеры, которые снимают с таким динамическим диапазоном стоят от 10 000$ и относятся к линейке профессионального оборудования! Люди, которые снимают любительское кино или просто хотят иметь отличную картинку, без потерянного фона знают о чём я пишу!
5. Адекватная работа с оптикой стороннего производителя! Оптика от Canon L класса без проблем подошла на сою через адаптер с поддержкой автофокуса, диафрагмы и стабилизатора. Стоимость его не велика не более 100$ и имеются в продаже... На рынке кстати имеются и более дешёвые простые адаптеры по цене около 20$. Так что проблема использовать оптику стороннего производителя просто отсутствует.
6. Настройки и удобство. Привыкшему работать с фотоаппаратом другого производителя я не долго привыкал к соньке. Порадовали настройки которые я вижу в профессиональных камерах. Это очень радует. Я настроил картинку именно так, как я этого хотел, и Sony меня не ограничивала несколькими функциями типа резкость контрастность и насыщенность как это есть например у кенона 6Д.

Теперь о якобы минусе камеры. Почему якобы? Потому что для каждого фотографа или оператора это будет условный минус и зависеть он будет прежде всего от того на сколько человек профессионален как фотограф, так как это любят обсуждать прежде всего именно фотографы - количество мегапикселей. Поэтому это минус но ни как не недостаток этой модели.

Камера Sony a7s имеет 12 мегапикселей. на самом деле не много, но это вполне хватит любому профессиональному фотографу, который умеет кадрировать ещё перед спуском затвора глядя в глазок фотоаппарата. Лично меня этому учил ещё мастер в академии искусств - отрезать всё лишнее непосредственно в процессе съёмки. И если даже применить кадрирование, я фотографию больше чем в размере Full HD не смотрю а это в 4 раза меньше картинка чем картинка 12 мегапиксельной камеры!!!Некоторые друзья вообще выложили свой фотоархив в социальные сети, дабы не засорять компьютер а там фото или сжимают или просят загружать небольшие файлы, с потерей размера исходной фотографии. Я выложил скриншоты, где виден размер до кадрирования и после, и размер файла перед сохранением. Я не думаю что это маленький размер фотографии. Ещё каких то пару лет назад фотографы снимали на фото с 6-10 мегапикселями, и были довольны. Поэтому гонка за количеством очень часто убивает качество!
Собственно недостатки этой модели:
1. Заявленные 4К к сожалению необходимо писать через рекордер. Сам рекордер стоит достаточно дорого и его ещё нет в продаже. Но опять же. Съёмка видео в 4К требует других ресурсов для пост обработки и переход на данный момент лично для меня не актуален, так как телевизоры с таким разрешением крайне мало распространены.
2. Аккумуляторы. 1000 мАh на самом деле не много, но мне на спектакль длительностью чуть больше часа хватило. Отмечу что снимал с применением штатива и следовательно без использования стабилизатора. Включая стабилизатор аккумулятор садится очень быстро. Поэтому необходимо запасаться ими, если любите снимать видео с применением стаба. Я решил эту проблему достаточно проще и дешевле, но это думаю не относится к отзыву.
Небольшой вывод. Учитывая компанией Sony поддержку своего оборудования (новые прошивки) и те возможности что есть у этой камеры, Sony a7s в плане видеопроизводства в своём ценовом диапазоне и гораздо выше его превзошла на мой взгляд все существующие камеры. Любителям это скорее будет не важно, так как их устраивает то что есть и стремится, расти как профи им нет смысла, но вот именно профи Sony a7s оценят по достоинству!
Моя оценка 5 звёзд!
Для профессионалов фотографов и особенно видеооператоров - это лучший выбор!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Sony a7S Body (ILCE-7S)

Общая информация
Дата выхода на рынок 2014 г.
Описание

Компактная беззеркальная полноформатная камера. Аппарат способен снимать 4K-видеоролики частотой 30 кадров/с. Фотоаппарат создан на базе новой камеры A7, однако внутри используется 12-мегапиксельная полноформатная матрица Exmor и процессор обработки изображения Bionz X. Устройство поддерживает сжатие AVCHD и XAVC S, для видеозаписи 4K потребуется подключить внешний рекордер. Камера также способна записывать Full HD-видео с битрейтом 50 Мбит/с, в режиме APS-C-кропа фотоаппарат записывает частотой до 120 кадров/с. Комплект без объектива.

Основные
Тип камеры беззеркальная камера
Комплект без объектива (body)
Тип матрицы CMOS
Размер экрана 3 ''
Количество точек матрицы 12.2 Мп
Физический размер матрицы Full frame  (35.6 x 23.8 мм)
Максимальное разрешение видео 1920x1080
Конструкция
Материал корпуса пластик, металл
Цвет корпуса черный
Пыле- и влагозащита
Встроенный проектор
Встроенный фотопринтер
Размеры и вес
Длина 94.4 мм
Ширина 126.9 мм
Толщина 48.2 мм
Вес 489 г  (с аккумулятором и картой памяти)
Экран
Тип экрана TFT
Количество пикселей экрана 921 600 пикс.
Сенсорный экран
Поворотный экран
Live View с автофокусом
Дополнительный экран
Видоискатель электронный
Матрица
Минимальная чувствительность (ISO) 50
Максимальная чувствительность (ISO) 409 600
Электронная стабилизация
Объектив
Возможность смены объектива байонет Sony E
Ручная фокусировка
Работа с изображением
Максимальное разрешение снимка 4240 x 2832
Запись видео
Максимальное количество кадров в секунду 120 кадров/с  (1280x720)
Экспозиция и затвор
Приоритет диафрагмы
Приоритет выдержки
Ручная выдержка / диафрагма
Коррекция экспозиции -5EV; +5EV с шагом в 1/3EV и 1/2EV
Баланс белого
Сюжетные программы
Минимальная выдержка 1/8000 c
Максимальная выдержка 30 c
Вспышка
Встроенная вспышка
Регулировка мощности вспышки
Крепление внешней вспышки
Режимы съемки
Скорость съёмки 5 кадров/с
Съёмка в 3D
Запись в формате RAW
Работа со звуком
Запись звука
Стереомикрофон встроенный
Диктофон (аудиозаметки)
Память
Поддержка карт памяти Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO HG Duo, Memory Stick XC-HG Duo, SD, SDHC, SDXC  (поддержка UHS-I)
Навигация
GPS
Geo Tagging
Интерфейсы
Bluetooth
Wi-Fi 802.11 n
3G/4G
USB 1
FireWire (IEEE 1394, iLink)
Поддержка дистанционного управления
Композитный видеовыход
HDMI-выход 1
NFC
Аккумулятор и время работы
Тип аккумулятора Li-ion  (NP-FW50)
Ресурс аккумулятора 320 снимков

Видео обзоры Sony a7S Body