Отзывы Клавиатура Razer Tartarus Chroma

Отзывы Клавиатура Razer Tartarus Chroma

  • игровая для ПК
  • USB
  • подсветка
  • цвет черный
Отзыв о товаре:
Клавиатура Razer Tartarus Chroma
Ваша оценка

2Отзывов 1
0
0
0
1
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 2
Достоинства:
Стильный внешний вид, дизайн. Качество изготовления. Красивая подсветка клавиш. Отличный софт.
Недостатки:
Нехватка привычных кнопок. Отвратительная система переключения keymaps при случайном нажатии стика.
Комментарий:
Впечатления от использования Tartarus Chroma крайне неоднозначные. С одной стороны, мы имеем устройство с неплохой эргономикой, стильным внешним видом, проработанным софтом. Но вот с другой... самая важная функция любого кейпада - облегчение процесса управления большим количеством клавиш - напрочь уничтожена отвратительной реализацией. После недолгого привыкания и адаптации сразу замечаешь несколько серьезных минусов данной модели с которыми трудно (а то и невозможно) свыкнуться. Итак, по порядку:
1 - Людям с большой ладонью или длинными пальцами пользоваться девайсом будет некомфортно, даже при максимальном выдвижении подставки. Перед покупкой следует ОБЯЗАТЕЛЬНО опробовать tartarus собственноручно, иначе готовьтесь к постоянному напряжению кисти.
2 - Отсутствие ряда цифровых клавиш (1-8) основной клавиатуры над привычной связкой WASD. Здорово подпортит жизнь игрокам в FPS и не только. Ситуацию мог бы исправить настраиваемый D-Pad под большим пальцем, но... об этом потом.
3 - Людям, которые привыкли активно использовать клавишу Ctrl в играх (особенно в шутерах от первого лица) придется переучиваться. У тартаруса под мизинцем находится только клавиша "11" которая дублирует левый шифт, и собственно, всё.
4 - Расположенный под большим пальцем восьмипозиционный D-Pad, при попытке настроить его как восемь отдельных разнесенных клавиш, на поверку оказывается 4-х позиционным. Диагональные направления очень трудно нажать точно даже в спокойной обстановке, а уж во время напряженного онлайн сражения об этом можно забыть. Плюс ко всему, этот малыш привносит с собой самый главный и самый серьезный минус Tartarus Chroma о котором подробнее.

Руководствуясь благородным желанием предоставить нам, игрокам, как можно больше настраиваемых под себя клавиш, инженеры Razer ввели систему суб-профилей кнопок - keymaps, коих может быть до восьми штук в каждом глобальном профиле устройства. По сути, это дополнительный слой назначенных вами клавиш сменяющийся на лету. Только вот переключение этих слоев по умолчанию они назначили на злополучный D-Pad в кнопочном режиме, если его зажать и двигать в любом направлении. Другими словами, если вы используете D-Pad как обычный стик, с данной проблемой никогда не столкнетесь. Но как только решите привязать к стику хотя бы одну клавишу, каждое ваше неловкое движение во время активной игры будет переключать keymaps в рандомном порядке, полностью меняя раскладку выставленных вами кнопок устройства. И самое главное - эту "фишку" никак нельзя отключить! Единственно действенное решение данной проблемы создавать восемь (!) совершенно идентичных keymaps чтобы их случайное переключение никак не саботирвало игровой процесс. Но какой тогда смысл в устройстве в целом?

Вывод: пока не найдется решение проблемы со случайным переключением keymaps практическая ценность Razer Tartarus стремится к нулю. Можно, конечно, не переназначать функции D-Pad используя его просто как стик, но тогда получаем просто подставку под левую руку с урезанным донельзя функционалом. Зато, подсветка клавиш очень красивая)))
Потенциал девайса напрочь уничтожен неудачной реализацией.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Razer Tartarus Chroma

Общая информация
Дата выхода на рынок 2015 г.
Описание

azer Tartarus Chroma предоставляет удобную и эффективную альтернативу клавиатуре для игры на ПК, особенно в многопользовательские стратегии реального времени и другие игры с интенсивным геймплеем, где одновременно задействованы обе руки и нужен мгновенный доступ к большому числу клавиш

Основные
Тип игровая
Назначение для ПК
Цвет черный
Интерфейс подключения USB
Характеристики клавиатуры
Материал корпуса пластик
Дополнительные кнопки  (15 основных мембранных полностью программируемых клавиш + 2 клавиши под большим пальцем)
Подсветка клавиш Подсветка Chroma с настройкой 16,8 млн. вариантов цветов
Пыле- и влагозащита
Сенсорная панель
USB
Аудиовход
Аудиовыход
Размеры и вес клавиатуры
Глубина 186 мм
Ширина 153 мм
Толщина 54.8 мм
Вес 370 г