Отзывы Кулер для корпуса Thermaltake Riing 14 LED RGB [CL-F043-PL14SW-B]

Отзывы Кулер для корпуса Thermaltake Riing 14 LED RGB [CL-F043-PL14SW-B]

  • для корпуса
  • воздушное охлаждение
  • шум 19 дБ
  • вентилятор 140 мм
  • скорость 800-1400 об/мин
  • PWM
Отзыв о товаре:
Кулер для корпуса Thermaltake Riing 14 LED RGB [CL-F043-PL14SW-B]
Ваша оценка

3Отзывов 1
0
0
1
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 3
Достоинства:
Относительно недорогая цена за комплект из трёх кулеров и 1-го контоллера.Все провода в прорезиненной оплётке.Красивая подсветка.
Недостатки:
Не сохраняет настройки после перезагрузки/выключения компьютера.Только 2 режима регулировки скорости вентиляторов.Шумят кулеры на средних и больших оборотах.
Комментарий:
Купил на днях этот набор из 3-х кулеров и 1 контроллера, чтобы украсить свой белоснежный корпус Cooler Master CM 690 III (белый) [CMS-693-WWN1-V2]. По итогу столкнулся с проблемой, когда контроллер не сохранял настройки после выключения компьютера. Т.е. я выбрал понравившийся цвет (кнопка Pause), выключил компьютер и при включении обнаружил, что кулеры крутятся, но не светятся. На зарубежных форумах обнаружилось ещё несколько подобных случаев. Проблема заключается в том, что контроллеру не хватает стартового питания (тока), которое он получает из разъёма sys fan (4 pin connector) на материнской плате. Есть несколько вариантов решения этой проблемы:
1. Попробовать в BIOS отключить опции управления скоростью вращения вентиляторов (sys fan). Мне, к сожалению, это не помогло на Gigabyte GA-P75-D3.
2. Подключать 4-pin разъём контроллера не в материнскую плату, а в реобас (регулятор скорости вращения вентиляторов), если у Вас такой имеется в корпусе или отдельно когда-то покупался. У меня его не было.
3. Подключить 4-pin разъём контроллера не в материнскую плату, а к блоку питания. Делается это через переходник (3-pin fan to MOLEX), который можно купить как в Минске, так и заказать. В 3-pin разъёме переходника просто спиливаем аккуратно (например раскалённым ножом) одну стенку, чтобы туда мог войти 4-pin кабель от контроллера. После этого соединяем блок питания с переходником (molex to molex), а переходник с кабелем контроллера (3-pin без 1 стенки с 4-pin). После этого контроллер будет питаться от блока питания и все настройки будут успешно сохраняться. Мне помог именно этот вариант. Надеюсь, что мой отзыв поможет не только тем, кто ещё выбираем себе кулеры с красивой подсветкой, но и тем, кто столкнулся с такой же проблемой. В русскоязычной части Интернета, к сожалению, ещё мало отзывов по этой модели кулеров.

Теперь пройдёмся по достоинствам и недостаткам этого комплекта кулеров.

Достоинства:
1. Относительно недорогая цена за комплект из трёх кулеров и 1-го контроллера.
2. Все провода в прорезиненной оплётке.
3. Очень красивая подсветка. Реально очень-очень красиво смотрится.
4. Большое количество разных винтов для крепления кулеров к корпусу или к СВО (системам водного охлаждения).


Недостатки:
1. Проблемы с сохранением настроек контроллером после перезагрузки/выключения компьютера. Методы решения описаны выше. Надеюсь, производитель в будущих версиях это исправит и всё начнёт хорошо работать "из коробки".

2. Вся регулировка происходит через контроллер, который находится внутри корпуса, т.е. для изменения настроек надо открывать корпус или выносить контроллер наружу.

3. Всего 2 режима регулировка скорости вентиляторов. На минимальном уровне (средние обороты) вентиляторы шумят, поэтому мне пришлось их ещё уменьшить дополнительным реобасом (докупил позже), чтобы эти вентиляторы по уровню шума не выделялись от остальных вентиляторов (Noctua NF-A15 PWM).

4. Приложение на компьютер и смартфон предусмотрено только для более дорогой версии (Thermaltake Riing RGB Radiator Fan TT Premium Edition), т.е. для текущей версии всё можно только ручками настраивать через аппаратный контроллер.

5. Производитель заявляет 256 цветов (RGB), к сожалению, очень трудно подобрать себе оптимальный цвет во время плавной смены цветов (кнопка Mode), т.к. переход между одними достаточно большой (синий и зелёный), а между другими (красный, бордовый, жёлтый) очень маленький и надо успеть вовремя нажать Pause. Белый цвет не чистый, а с переливами других цветов.
Я бы подождал дополнительно 6-7 месяцев, пока другие производители не выпустят похожие решения.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Thermaltake Riing 14 LED RGB [CL-F043-PL14SW-B]

Основные
Назначение для корпуса
Охлаждение воздушное
Цвет черный
Технические характеристики
Уровень шума 19 dBA
Установка в слот расширения
Вентилятор
Диаметр вентилятора 140 мм
Количество вентиляторов 3
Подшипник гидродинамический (FDB)
Скорость вращения 800 — 1 400 RPM
Воздушный поток 29.229 — 51.15 CFM
Контроль скорости вращения (PWM)
Термоконтроль
Тип подключения 4 pin
LED-подсветка
Виброизоляция
Размеры и вес
Ширина 140 мм
Глубина 140 мм
Высота 25 мм
Вес 191.6 г