Отзывы Кулер для процессора Arctic Alpine 11 PLUS

Отзывы Кулер для процессора Arctic Alpine 11 PLUS

  • для процессора
  • воздушное охлаждение
  • рассеивание до 100 Вт
  • шум 23.5 дБ
  • вентилятор 92 мм
  • скорость 600-2000 об/мин
  • PWM
Отзыв о товаре:
Кулер для процессора Arctic Alpine 11 PLUS
Ваша оценка

4Отзывов 2
0
2
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 4
Достоинства:
- тихий- предварительно нанесена одна из лучших термопаст на рынке - MX-4
Недостатки:
- проблемное крепление- и проблема с крепление ввиду габаритов- не для горячих систем
Комментарий:
Ставил на замену на древнюю систему - Pentium D630 (LGA775) на foxconnовской MB. Соответственно высоких требований не предъявлял, но тем не менее в продукте разочаровался.
D630 по современным меркам процессор горячий. По спецификации ТDP 84W, рабочая температура 66 градусов. Процессор в небольшом разгоне 5%. Alpine 11 PLUS - четвертый кулер на данной системе. До этого был боксовый от Intell и два noname из Китая.
Сразу хочу отметить, что у Alpine 11 PLUS самое безобразное крепление. Кулер прикручивается на две лыжи, которые предварительно крепятся шпильками в штатных отверстиях на MB. В моем случае из-за конденсаторов MB ни лыжи нормально не крепились, ни сам кулер на них нормально не вставал. Пришлось прилагать силу, много силы.... с огромным риском повредить плату. При этом не думаю что foxconn выпустил MB не по спецификации intell.
При 100% нагрузке процессора Alpine 11 PLUS на максимальных оборотах держит такую же температуру как и боксовый интел и китайский noname. Правда ввиду массивного радиатора, максимальные обороты кулера - 2000 об/мин, в то время как у конкурентов - 3000 об/мин. Соответственно Alpine тише и это его достоинство.
Вывод: Не самая дешевая модель и при этом без явных преимуществ. Если бюджет позволяет, то можно брать, если нет - то можно сэкономить без потери качества. Ставлю 4*, тк цена/качество - понятия относительные, но крепление - это косяк.
Обычный тихий кулер
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Тихий, производительный, очень качественная термопаста, аккуратная обработка.
Недостатки:
Могут возникнуть проблемы при установке, не охлаждает обвязку процессора.
Комментарий:
Использую этот кулер вместе с процом Core 2 Quad Q9550 (2x2.83GHz) на материнке Gigabyte GA-X48-DQ6. В настройках материнки выставил 5% при 35град. и 100% при 50град. Диапазон скорости кулера от 450 до 2000 об/мин.На небольших оборотах кулер вообще не слышно, на максимальных - слышно шум ветра, едва различимый на фоне кулера блока питания. При этом часовой стресс-тест Aida64 прогревает проц до 52град. в закрытом корпусе и до 43град. с корпусным вентилятором 12см 1000об/мин (в доме 27град.). Короче, кулер реально тихий и эффективный.
Теперь о недостатках. Подошва кулера цельная, а рёбра расположены в одном направлении. Из-за этого не охлаждаются обвязка процессора (дроссели, конденсаторы, транзисторы стабилизатора напряжения проца, если только на них не установлены радиаторы, дотягивающиеся по высоте до потоков воздуха, выходящих из кулера), стабилизатор питания оперативной памяти, северный мост. Если у Вас процессор достаточно прожорливый или в разгоне, а на транзисторах питальника проца нет радиатора - лучше возьмите что-нибудь с рёбрами, расходящимися от центра и без сплошной подошвы. Также могут возникнуть проблемы при установке крепления кулера на материнку, если обвязка проца достаточно крупная. У меня в рекомендованном производителем положении одно из креплений упёрлось в дроссель, и пришлось повернуть крепления на 90град., благо все точки крепления находятся в вершинах квадратов и можно развернуть как крепления, так и кулер.
В целом, хорошая модель за свои деньги. Тихая, производительная, с качественной термопастой, но с нюансами установки и обдува компонентов вокруг процессора.
Хороший тихий кулер
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Arctic Alpine 11 PLUS

Основные
Назначение для процессора
Охлаждение воздушное
Технические характеристики
Сокет LGA1155, LGA775, LGA1156
Рассеиваемая мощность 100 Вт
Материал радиатора медь, алюминий
Тепловые трубки
Уровень шума 23.5 dBA
Установка в слот расширения
Вентилятор
Диаметр вентилятора 92 мм
Количество вентиляторов 1
Подшипник гидродинамический (FDB)
Скорость вращения 600 — 2 000 RPM  (±10%)
Воздушный поток
Контроль скорости вращения (PWM)
Тип подключения 4 pin
LED-подсветка
Виброизоляция
Размеры и вес
Ширина 95 мм
Глубина 98 мм
Высота 70 мм
Вес 450 г