Отзывы Кулер для процессора Zalman CNPS11X Performa

Отзывы Кулер для процессора Zalman CNPS11X Performa

  • для процессора
  • воздушное охлаждение
  • шум 26 дБ
  • вентилятор 120 мм
  • скорость 1000-1600 об/мин
  • PWM
Отзыв о товаре:
Кулер для процессора Zalman CNPS11X Performa
Ваша оценка

4.4Отзывов 5
3
1
1
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
  • Отзывы с оценкой 4
  • Отзывы с оценкой 3
Достоинства:
Большой кулер! Эффектно выглядит и думаю хорошо справляется со своими задачами. Сборка проще чем казалась.
Недостатки:
Если для AMD - есть нюансы, которые стоит учесть сразу перед сборкой и установкой.
Комментарий:
Для AMD просто танцы с бубном! Я конечно ламер ещё тот, но заранее подготовился. Посмотрел видео по установке. И паралельно с инструкцией взялся за дело. Всё шло прекрасно и пошагово. Началось с размазывания пасты. Это был первый опыт и руки до сих пор трясуться от злости. Она подсыхает как будто сразу и начинает карточкой стягиваться. С горем пополам всё намазал и вот тут как раз и обнаружился косяк - винты не дотягиваются до гаек. Несколько раз всё перепроверил. И винты правильно выбрал и всё установил правильно. И пересмотрел одно видео на ютубе всё как у меня только чел видно профи и точно такой же косяк в конце, который решается убиранием пластиковой вставки - которая уже приклеена этим двухсторонним скотчем. На аккуратное отрывание ушел ещё кусок нервов. В итоге рамка уже не зафиксирована и ловить винты приходится навесу ибо они входят только при натяжении пластинки и снизу придерживании самой рамки. Но больше всего расстраивает что кулер отлип в один момент и пятно контакта в итоге не факт что совпало. Теперь придётся проверить температуру когда всё установлю. И возможно придётся менять термопасту. Итог прост - для AMD не советую! Поберегите нервы!
Второй раз для AMD не купил бы
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Легкий, тихий, эффективный
Недостатки:
Не подойдет энтузиастам которые желают выжать все соки из процессора
Комментарий:
Использую уже почти год с core i5 3570. Свою задачу выполняет на отлично. Максимальный уровень шума не слышен за кликами мыши в тишине. Однако, очевидно, что когда процессор загружен на 100% кулер работает на своем максимуме (температура процессора 55-60 градусов) и разгон он уже вряд ли потянет.
Отличный кулер для домашнего использования тем кому не нужен разгон процессора
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Фирма, внешний вид, тихий кулер
Недостатки:
сложность крепления
Комментарий:
Очень сложное крепление к мат плате, по сравнению с Cooler Master или Arctic Cooling, слабоват для разгона
не для горячих процессоров
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Выше
Недостатки:
Не выявлено
Комментарий:
Приобретал для топового на сегодняшний день i7-4770k, так вот что я вам скажу, сейчас куллер снял и в пассиве температура под нагрузкой не подымается выше 45 (проц не разгонял), а в простое на отметке 30 градусов...
Я в восторге! Плюс ещё и внешний вид приличный! Рекомендую!
Стоит брать за эти деньги
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Тихий, лёгкий (всего 300 гр.), качественно собранный, недорогой, хорошо справляется со своей задачей, универсальный socket.
Недостатки:
не считаю недостатком, но рёбра-пластины, нанизанные на тепловые трубки могли бы уже сделать и медные, Zalman же все таки
Комментарий:
Купил этот кулер на замену BOX'овому интеловскому http://catalog.onliner.by/intel/intel_cupwm11556. Долго выбирал в магазине между ним и моделью Zalman CNPS 8900 Quiet. 8900-ый подкупал тем, что он, как обещает производитель, небольшой и тихий, а ещё и полностью медный. Только вот меня немного насторожило, что в нем всего 2 тепловые трубки, да и площадь рассеивания намного меньше. Поэтому окончательно пришёл к выводу, что нужно брать CNPS11X Performa. Кстати, есть ещё и модель Extreme 11-ой серии, но в этом магазине её не было.
Итак, обрачу внимание, что контактная площадка этого кулера имеет прямой контакт тепловых трубок и поверхности теплораспределительной крышки процессора, поэтому, грубо говоря, площадь соприкосновения ограничевается контактом лишь 4-х трубок. Несмотря на это результат работы кулера достаточно отличный. На установленной ОС Win7 X64 температура без нагрузки (интернет, кино, музыка) колеблется в районе 26-30°С (мой процессор Intel Core i5 - 3570k, тепловыделение 77W, не разогнан). И это в текущую июльскую жару с закрытым корпусом. При этом скорость вентилятора составляет 1250-1350 об/мин. При таких оборотах его не слышно вообще, даже ночью. Под нагрузкой температура достигает 56-58°С и обороты держатся в пределе 1550-1650 об/мин. Результат его работы меня вполне устроил, так как разгонять процессор я пока не собираюсь. 40$ за него, я считаю, - довольно демократичная цена, при условии, что соотношение цена/качество у Zalman, находится на приемлемом уровне.
Теперь немного о его монтаже. Я использую socket 1155, но кулер способен встать и на платформы 2011/1366/1156/775 от Intel'a и на сокет FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2. Т.е. при смене платформы, по крайней мере кулер менять не придётся, что тоже является хоть и не существенным, но плюсом. К ещё одному несомненному плюсу можно отнести его небольшой вес около 300гр (взвесил на кухонных весах, потому что при впервые держа его в руках мне показалось что это вовсе не "пол кило" металла) - на официальном сайте и на онлайнере написано, что вес 450г, но это скорее всего вес со всей упаковкой.
Собрать его достаточно легко, просто не торопитесь и делайте все аккуратно, и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ внимательно смотрите инструкцию. Благо, хотя бы английский язык там присутствует, да и сборочные чертежи довольно понятно изображены. Тонкие моменты в сборке для привлечения внимания даже обведены в кружок. Монтаж его на материнскую плату занял у меня около 30 мин... Да... ктстати... Материнскую плату придётся вынимать из корпуса для его установки (кроме socket 1366 вроде). Все необходимое для сборки в комплекте есть, включая термопасту и шестигранный длинный ключик.
В общем о покупке нисколько не жалею, очень похож по работе на мой старый CNPS 9500.

P.S. если бы нашёл переходник для новых сокетов на свой старый SNPS 9500, то этот бы покупать не пришлось :)
Хорошая модель
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Zalman CNPS11X Performa

Основные
Назначение для процессора
Охлаждение воздушное
Технические характеристики
Сокет LGA1155, AM3, AM2+, AM2, FM1, LGA775, LGA1366, LGA1156
Материал радиатора медь, алюминий
Тепловые трубки 4
Уровень шума 26 dBA  (максимальный)
Вентилятор
Диаметр вентилятора 120 мм
Количество вентиляторов 1
Подшипник гидродинамический (FDB)
Скорость вращения 1 000 — 1 600 RPM
Контроль скорости вращения (PWM)
Термоконтроль
Тип подключения 4 pin
LED-подсветка
Виброизоляция
Размеры и вес
Ширина 135 мм
Глубина 80 мм
Высота 154 мм
Вес 450 г