Отзывы Лодочный мотор Tohatsu M9.8BS

Отзывы Лодочный мотор Tohatsu M9.8BS

  • 2-тактный
  • 9.8 л.с.
  • 169 см³
  • бак 12 л
  • пуск: ручной
Отзыв о товаре:
Лодочный мотор Tohatsu M9.8BS
Ваша оценка

5Отзывов 4
4
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
вес. надежность. цена. ликвидность на вторичном рынке
Недостатки:
Комментарий:
был у меня сузуки 2.5 и все было хорошо пока я не попробовал тохатсу 9.8. наверное самый популярный в категории 8-10 сил. по факту форсированная 8-ка. с ним не надо пол дня переезжать нарочь. покупал не для рыбалки а чисто для отдыха.
не испытывайте себя моторами меньше 8 сил
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Легкий. Экономичный
Недостатки:
Пока не нашел
Комментарий:
Мой первый мотор. После обкатки поменял масло и все , крышку снимал только из любопытства. Лодка Профмарин 340 -двое по 90 кг идет 30-32 максимум, трое и маленький ребенок - на глисс выводит, но с трудом. Бака бензина хватает на 3 рыбалки по 5-6 часов -тролл + переходы и пару литров остается. Накатал часов 50-60 , очень доволен.
Доволен выбором
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Золотая середина - именно то, что надо в своём классе.
Недостатки:
Нет
Комментарий:
Вот она, золотая середина :) Пара слов о том, как я пришёл к этому мотору. Изначально думал брать всё по-минимуму: что-то вроде 2.5-3.5 лошадок, лодку с подвесным транцем, бюджет в районе 1к $. Но, слава богам, быстро понял, что это жуткая порнография, даже если плавать только в одиночку, и - нет, нет, нет. Дальнейший дорог был очень долог и мучителен, манили дешевизной китайцы, очень долго разрывался между пятнашкой Hidea и этим мотором. Но, честно говоря, надоел Китай, он повсюду, а это - вещь, которую приятно взять в руки, японский японец, и никакой мейдинчины ни на одной детали. Да и вес тоже играет свою роль: конечно, физзарядка - дело всегда полезное, но только после восьми часов рыбалки, на жаре, посреди тучи ядрёнейших оводов и слепней, как-то не тянет на лишние трудовые подвиги :)
Конечно, в Беларуси не так много водоёмов, где есть реальный смысл в даже меньших по мощности моторах (заметил, что мелкие озёра как-то сразу стали не интересны для рыбалки), но там, где этот смысл всё-таки есть - рыбалка становится совершенно другой. Теперь весь водный простор принадлежит тебе, и можно сходить на вооон тот дальний остров, возле которого больше никого нет, потому что лень грести два километра вёслами :) В общем, красота!
В плане скорости я бы сказал, что 10 лошадок - это минимальная мощность для лодки с двумя пассажирами. Всё, что меньше - это уже от лукавого. Глиссера не видать, да и мотор придётся крутить постоянно, ведь захочется скорости - а её обязательно захочется, поверьте мне. И оптимальный размер, под такую мощность, считаю, 3.3 метра - так и выбирал, лодка у меня "кайман 330".
По мотору: это Япония, тут никаких вопросов нет и быть не может. Эта конструкция опробована годами производства, многократно передрана китайцами, и доказала свои качества неоднократно. Купил, поставил на лодку, завёл и поплыл - никакого шаманства, всё работает как надо прямо из коробки. На холостых и чуть-чуть выше мотор очень тихий, основной шум от булькания выхлопа, выходящего в воду - не намного громче, чем весла. Так что тихо подойти к нужному месту вполне можно. Если дать газу - ну тут уже шёпотом разговаривать точно не получится :)
Скорость даёт около 30 кмч на моей лодке при загрузе около 190 килограмм. На уверенный глиссер при этом выходит примерно на 70 процентах газа. Если ходить в одиночку - совсем другой коленкор, при резком газе лодка задирает нос и буквально выпрыгивает на глиссер, на глаз 40-50 кмч, и, честно говоря, уже становится немного страшновато :) Расход в пределах паспортного - порядка 2.5 литра в час на хорошем ходу.
Поначалу на холодную заводился с 5-6й тяги, на горячую - первой, после обкатки - на холодную с первой тяги, даже без подсоса. Приятные мелочи: есть задний ход, не сказал бы, что вообще нельзя без него обойтись, но изредка помогает, топливный шланг с металлическими быстросъёмными штуцерами - мелочь, а очень упрощает жизнь потом (у китайцев там какие-то мутные пластмассовые защёлки). Управление газом на румпеле - положение фиксируется, можно выставить его и отпустить румпель, любуясь красивыми видами. Бензобак со встроенным в крышку указателем уровня - тоже удобно, хотя на волнах стрелка скачет, как ошалевшая, ну и на мелкой ряби слышно лёгкое постукивание его поплавка внутри.
В комплекте бензобак, набор инструмента для обслуживания (маленькие плоскогубчики и несколько ключей), запасная свеча, запасной стартовый шнур.
В общем и целом - в своём классе до (двухтактные до 10 лс) мотор - однозначный лидер по всем параметрам, альтернатив за эту цену ему просто нет (кроме разве что "хорошего Китая", для желающих сэкономить). В принципе, об этом говорит и статистика продаж - там он один из самых популярных. Покупая аналогичную хонду или ямаху - просто переплатите за бренд.
Отличный мотор!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
- быстро разгоняется- ЛЕГКИЙ !!!
Недостатки:
минус это то что он 2-х тактный, но сразу и другой вес
Комментарий:
Доволен мотором! купил новым, прошел обкатку. быстро набирает обороты. сравнивали с yamaha 10 4t одинаковые лодки и примерно одинаковый вес, тохатсу быстрей разгоняется и максималка быстрей примерно на 1-4 км/ч (сравнивали по GPS). ЛЕГКИЙ, при выборе мотора основополагающим фактором для меня меня был именно вес, чтоб мог один без ,,надрывов,, занести мотор. Мало известный ! но в немецком журнале, 30 4-х тактный, занял 1 место. Не менее надежный чем остальные японские моторы
отличный , легкий мотор
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Tohatsu M9.8BS

Основные
Тип двигателя 2-тактный
Количество цилиндров 2
Объем двигателя 169 см3
Мощность 9.8 л.с.
Максимальный рабочий диапазон 5 000 — 6 000 об/мин
Емкость топливного бака 12 л  (выносной)
Пуск ручной
Управление ручное
Технические характеристики
Система смазки предварительное смешивание
Система охлаждения принудительное водяное
Диаметр цилиндров 1.97 "  (50 мм)
Ход поршня 1.69 "  (43 мм)
Переключатель передач нейтральная, вперед, назад
Изменение наклона двигателя ручное
Лопастей гребного винта 3
Размеры и вес
Вес 26 кг
Двигатель
Система подачи топлива карбюратор