Отзывы Материнская плата MSI Z170A GAMING M5

Отзывы Материнская плата MSI Z170A GAMING M5

  • ATX
  • сокет Intel LGA1151
  • чипсет Intel Z170
  • память 4xDDR4
  • слоты: 3xPCIe x16
  • 4xPCIe x1
Отзыв о товаре:
Материнская плата MSI Z170A GAMING M5
Ваша оценка

4.3Отзывов 3
2
0
1
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
  • Отзывы с оценкой 3
Достоинства:
Надежность. Богатый функционал. Хороший задел для апгрейда на перспективу.
Недостатки:
Для разгона non-K процессоров не лучший выбор.
i3-6100 выше 4200 заводится не захотел.
Цена могла бы быть и поменьше.
Комментарий:
Приобрел данную материнскую плату для построения стабильной домашней системы с перспективой использования 3-5 лет. На первое место при выборе ставил проверенную надежность плат среднего и высшего диапазона производителя MSI. Использование компонентов класса Милитари 5 тому подтверждение. Также при выборе обязательным условием являлось наличие 2х слотов М.2 с поддержкой протокола NVMe и USB 3.1 (опять же на перспективу).
На сегодня на плате трудятся (в небольшом разгончике) процессор i2-6100 (4.0 Ггц), память Kingston HyperX Fury 2x8GB DDR4 PC4-21300 [HX426C15FBK2/16] на частоте (2900 Мгц при 1,25В). SSD Samsung 850 EVO 256 Gb. Видео GTX 760 от той же MSI.
Семерку устанавливал с флешки по инструкции с оверов. Все стало с первого раза и без вопросов.
Производительность системы 7,4 по процессору, остальное 7,9.
Стресс-тесты прогнал, по стабильности вопросов нет.
Качество звука хорошее. Внешний вид за характеристику не считаю (надеюсь в ближайшие годы ее не увижу), так как смонтирована в закрытом корпусе.
На перспективу (когда цены подружатся с реальностью) планирую проапгрейдиться на i7 и доставить два Samsung SSD 950 Pro 512 Гбайт в массив RAID 0.
Отличная плата для "долгоиграющего" компьютера
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Дизайн.
Недостатки:
Завышенный ценник, сырой биос который надо обновлять. Звуковая система вообще не о чём, для игр нужно будет брать звуковую обязательно.
Комментарий:
Покупаю не первый раз материнское платы и видео карты от этого производителя, до этого была MSI Z77 Mpower в связке с i5-3570k 4.2 Ghz.
Менял платформу из-за перехода на ddr4 да и было интересно посмотреть "скай лейк" скажу так не взял её. Мать хорошая, но цена немного завышенная, того не стоит, её потолок 200$ не больше. Она хороший середнячок но от MSI ждал большего в этом сегметне... Всё что есть в плате это броский дизайн и маркетинг.
Плата более правильный выбор чем MSI Z170A GAMING M7 но если говорить о хорошей системной плате на длительный срок эксплуатации, это Gigabyte GA-Z170X-Gaming 7.
Для преданных фанатов MSI.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
для меня вся плата - один огромный плюс: MSI = надёжность
Недостатки:
BIOS на первых парах немного сыроват, неудобное расположение коннектора USB 3.0
Комментарий:
Из плюсов:
* Дизайн, красные радиаторы на чёрном текстолите смотрятся шикарно.
* MSI Military Class V - качественная элементная база. Дроссели с титановым сердечником - раньше он был ферритовым. Asus только в этом модельном ряду перешла на ферритовые сердечники (насколько я знаю до этого были алюминиевые, хотя могу ошибаться).
* Позолоченные аудио порты.
* Слоты PCI-E дополнительно пропаяны по сравнению с платами без стального шилдинга - это то, за что однозначно стоит доплатить. Видеокарты топового сегмента нынче довольно тяжёлые, на моей прошлой материнке Asus P7P55D Pro видеокарта MSI Radeon R9 280x не хило прогибалась, даже хотелось её чем-нибудь подпереть для надёжности.
* 12+1 фазная система питания для более стабильно разгона.
* Новейшие интерфейсы M.2 две штуки (очень удачное их расположение), SATA Express две штуки, USB 3.1 Type A и Type C.
* Сетевой контроллер Killer E2400 (такой же устанавливается в AsRock Fatal1ty K series). По сравнению с предыдущим E2205 (на ноутбуке MSI GE72 2QE такой) пока не скажу который по ощущениям лучше - система всего 2й день работает, но производитель заявлял о некоторых аппаратных отличиях из-за кторых последняя версия должна работать лучше.
* Оперативка ставится легко, защёлки с обоих сторон (была перед этой плата Asus P7P55D Pro - там защёлка только сверху, и память ставилась с заметным усилием), открываются даже при установленной видеокарте.
* Есть перемычка для сброса BIOS'а, расположение компонентов в целом очень удачное. Только надо быть осторожным при подключении хаба \ передней панели с юсб 3.0 - разъём повёрнут параллельно плоскости платы, я умудрился погнуть одну ножку ибо поднести кабель параллельно плате довольно трудно (а может у меня эта ножка изначально криво стояла), потом я её отверточкой часовой выравнял, и сейчас всё работает.
* Книжка, руководство пользователя, написана очень толково с картиками, отдельно описана за что отвечает каждая настройка в BIOS'е. Правда всё на английском, но есть рядом ссылки на YouTube для большей наглядности. Спикер пищит только при ошибках, т.е. одиночный пик при каждом старте они убрали и включить его никак - для меня это однозначно плюс, хотя, может кому-то и не понравится.
* BIOS удобный, советую его сразу переключать в режим Advanced - так компоновка удачнее на мой взгляд: 1) настройка всего и вся, 2) оверклокинг, 3) перепрошивка биоса, 4) сохранение профилей, 5) мониторинг, 6) компоненты платы.
* По энергосбережению можно включить C-E State Support и С1 Halt State, отключить подсветку полосы аудиотракта, отключить COM порт, включить EuP 2013. По умолчанию это всё выключено.
* Есть возможность максимального турбо, когда у тебя турбобуст 3900 мгц для одного ядра (i5 6600k), а мать активирует его для всех ядер. Можно также настроить динамическое изменение в зависимости от нагрузки и множителя, и частоты BCLK. Пару раз видел в CPU-Z как мать опускала его со 100 до 80 мгц и в итоге было 640 мгц. Есть профили для разгона оперативки в зависимости от производителя чипов: Samsung, Hynix, Micron. 5 режимов по регулировке напряжения проца, они описаны в книжке.
* Память встала в 3000 мгц (стоковые 2666) с таймингами 14-14-14-36, т.е не настолько высокие у DDR4 тайминги, как многие наивно полагают, не имея этих самых планок у себя в наличии, - просто тайминги изначально завышены стандартом.

Из минусов:
* Разъём для подключения передней панели разбит на две части: спикер и всё остальное. Они не подписаны, так что без книжки собирать неудобно.
* Фишка для подключения USB 3.0 передней панели (смотрим выше).
* Некоторая сыроватость BIOS'a: cразу прошивайтесь на версию 1.4, если у вас семёрка или планируете её установку. Там есть такой параметр "Windows 7 Installation" - нужен для того, чтобы работали мышь и клавиатура по USB (происходит их маскировка под PS\2 порт) - Intel в новом чипсете вырезали поддержку xHCI - из-за чего без драйвера не работают USB порты (даже USB 2.0). Нужно либо использовать этот параметр, либо предварительно патчить образ с семёркой - на сайте производителя есть специальная утилита, она всё сама делает. Так вот в BIOS'е версии 1.1 этот параметр не работал, но на версии 1.4 полёт нормальный. Ещё на версии 1.4 у владельцев оперативной памяти Crucial компьютер может перестать стартовать - вам нужно откатываться на версию 1.3.
* Если ставить напряжение на процессор Auto - мать его будет сильно завышать при разгоне (для полной стабильности, ведь разброс качества кристаллов процессоров пока ещё довольно велик). Это субъективный минус.
* Есть режим авторазгона - Game Boost. Он должен для i7 6700к ставить 4400 мгц, а для i5 6600к - 4100 мгц (так написано и в BIOS'e, и в книжке), но у меня на i5 6600k он ставит 4500 мгц (хз может в MSI что-то напутали или решили изменить) и напряжение 1.58 вольта. Intel в своём мануале пишет не ставить напряжение выше 1.52, а обзорщики вообще советуют выше 1.35 не подниматься - так что будьте внимательны.
* Для кого-то будет критичным наличие всего 3 коннекторов для корпусных вентиляторов + 2 для CPU, в отличие от Asus и их 5 мест. Все коннекторы 4х-контактные с PWM управлением. Но у меня корпус с реобасом и мне это не важно.

Особенности:
* При первом включении плата включает комп и тут же делает 4 перезагрузки - что-то настраивает. При оверклокинге после изменения параметров - одна перезагрузка и со второго раза старт. Потом всегда стартует с первого раза.
* Напряжение держит хорошо, настроек много. Load Line Calibration у MSI реализована в виде настройки Enabled \ Disabled - уровней как у остальных производителей нет.
* При нажатии в BIOS'e "Save changes and reboot" компьютер не перезагружается в том смысле, в котором мы все привыкли, а реализует это по схеме: полностью выключился, затем включился - имхо немного туповато сделано, но скорее всего мать в этот момент перезаписывает что-то в прошивку - тогда по-другому никак.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Надеюсь помог кому-то определиться с выбором. Сам при выборе материнки раздумывал взять либо MSI Z170A Gaming M5, либо Asus Maximus VIII Ranger, но взял первую и не жалею. Мне мать очень нравится, разве что кое-где BIOS чуть сыроват, и лучше Game Boost пока не трогать. Так что ждём BIOS v1.5 - как никак продукт на рынке новый, нужно время на обкатку.
Одна из лучших материнок на рынке по соотношению цена \ функционал. Однозначно брать!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики MSI Z170A GAMING M5

Технические характеристики
Поддержка процессоров Intel
Сокет LGA1151
Чипсет Intel Z170
Форм-фактор ATX
Память
Тип памяти DDR4
Количество слотов памяти 4
Максимальный объём памяти 64GB
Режим памяти двухканальный
Максимальная частота памяти 3 600 МГц
Встроенная память
Аудио и Видео
Встроенная графика
Поддержка SLi/CrossFire
Встроенный звук Realtek ALC1150
Звуковая схема 7.1
Интерфейсы
Bluetooth
Wi-Fi
USB 2.0 2
USB 3.1 Gen 1 Type-A 4
USB 3.1 Gen 2 Type-A 1
USB 3.1 Gen 1 Type-C
USB 3.1 Gen 2 Type-C 1
DisplayPort
mini DisplayPort
VGA (D-Sub)
DVI 1
HDMI 1
Thunderbolt
Всего PCI Express x16 3
Из них PCI Express 3.0 x16 3
Всего PCI Express x1 4
Из них PCI Express 3.0 x1 4
Всего PCI Express x4
Из них PCI Express 3.0 x4
Всего PCI Express x8
Из них PCI Express 3.0 x8
PCI
PCI X
Ethernet 1 Гбит/с
FireWire (iLink)
IDE
RAID 0,1,5,10
SATA 2.0
SATA 3.0 6
mSATA
SATA Express 2
M.2 2
SAS
eSATA
Цифровой выход S/PDIF 1
Аудио (3.5 мм jack) 5
RS-232
IEEE1284 (LPT)
PS/2 1
Габариты
Длина 305 мм
Ширина 244 мм