Отзывы Мини-трактор Беларус 132H

Отзывы Мини-трактор Беларус 132H

  • бензиновый двигатель 11 л. с.
  • механическая трансмиссия
  • скорость до 17.72 км/ч
  • радиус поворота: 250 см
  • навесное оборудование
Отзыв о товаре:
Мини-трактор Беларус 132H
Ваша оценка

1Отзывов 3
0
0
0
0
3
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 1
Достоинства:
Малый радиус разворота.
Двигатель Хонда
Недостатки:
Низкое качество всего, что не двигатель.
Малые колеса, буксует.
Шарнирное соединение.
Комментарий:
За два года 7 гарантийных ремонтов:
Валы в переднем и заднем мосту, срезало шестерню в коробке передач, два раза втулки в шарнире, привод заднего моста ну и еще по мелочи, устранялось заодно. Через две недели после окончания гарантии срезало шестерню второй передачи вома. Мало того, что шестерни узкие, при наличии свободного места, так и в зацепление входят не полностью. И опять разбились втулки шарнирного соединения, хотя смазывал перед каждым выездом. Это все за 2,5 года. Зимой трактор не экспуатировался. В общем таких денег не стоит. За столько лет выпуска не научились делать. Запчасти неоправдано дорогие. Покупать не советую.
Гарантийщики приезжали в течении 7-14 дней, вежливые и умеющие. Но в сезон ждать две недели, когда каждый день дорог, нафиг такой трактор. Буду искать б/у японский.
Не стоит таких денег.
Комментировать
Отзыв был полезен? 2
Достоинства:
малые габариты;
полный привод;
Недостатки:
низкая надежность;
сервис;
отвратительное отношение завода к потребителю;
Комментарий:
Купил я данное изделие 23.12.2014 года на волне патриотизма, гордости за свою Родину и опыта эксплуатации мотоблока МТЗ-05 1989 года выпуска, который до сих пор на ходу. Решено трактор МТЗ 132 Н Сморгонского агрегатного завода (САЗ) поэтому не откладывая поехал на завод выбрал трактор к нему прицеп, окучник, фрезу и плуг. А что еще надо для полного счастья Белорусскому дачнику. В фирменном магазине симпатичные девушки рассказали, что гарантия на трактор 2 года в течении этого срока никаких вложений в трактор кроме масла и бензина от меня не потребуется. Единственной проблемой о которой они упомянули были втулки полурамы которые изнашивались очень быстро и появлялся в ней люфт но эту проблему сразу же сказали что по заявке устранит гарантийная служба завода. Что ж техника куплена выбрана из большого количества машин в наличии, загружена вежливым парнем Ромой и отправлена в деревню. Обкатав трактор в зимний период на транспортных работах начал эксплуатацию весной.
А дальше без слез не описать, но как говорил Шурик в известном фильме «Надо Федя Надо».
1 мая 2016 года Сморгонское (САЗ) качество подкралось незаметно. Прекрасная погода спелая почва пора сажать картошку. Вспахал я участок зацепил фрезу обработал половину поля и …. на развороте опускаю фрезу начинаю двигаться удар какой то сзади и трактор начинает закапываться передними колесами. Поднимаем фрезу пытаемся посмотреть и видим что фреза разделилась на 2 части в месте соединения редукторов. Причина оказалась банальная сварочный шов положен некачественно по-простому не провар на одной детали он есть на другой его нет.

Ладно думаю возьмем борону чуть выровняем вспашку и посадим картофель а не тут то было задний привод то не работает и без него трактор по полю просто не едет. Все приехали!!!
Что же делать ищем телефон завода понятно там никто не отвечает, случайно дают телефон главного инженера САЗ и тот обещает что на следующей неделе приедут инженеры сервисной службы и все устранят а сейчас не могут потому что есть срок ремонта 14 дней и все!!!. Но надо прислать обязательно заявку без нее никак поэтому шлем. Верим первый и последний раз.
Наступает день приезда сервисных специалистов САЗ будний день нахожусь на работе прошу что бы родственники встречали гостей и перезвонили по результату приезда. Раздается звонок не представляясь мне сразу объяснили следующее: трактор снимается с гарантии потому что у вас в двигателе «черное» масло и вы внесли изменения в конструкцию разрезав дугу безопасности, фрезу можем забрать заварить а по ремонту трактора у нас таких деталей с собой нет что бы вам его сейчас отремонтировать. По поводу масла пытаюсь возразить что термин «черное» не совсем технический а дуга мне вообще не нужна потому как ворота в гараж где у меня храниться трактор высотой 1,5 метра и какое она имеет отношение к поломке в заднем мосту и фрезе. Все мои доводы бесполезны и представитель завода составляет два акта рекламации и делает записи в гарантийные талоны.
Ждем до 13 мая и о чудо поменяв сломанный вал в заднем мосту и фрезу агрегат снова на ходу.
История на этом к сожалению, не заканчивается, а только начинается, открывая все новые грани качества выпускаемой продукции и сервис от САЗ.
Через 2 недели после ремонта стали появляться странные шумы в трансмиссии, появилась течь масла из сапуна заднего моста. 15 июня сервисная служба, прибыв на место ничего не обнаружила и отправилась обратно, составив только акт выполненных работ. Однако, как говорил мой дед «Хороший стук себя покажет» и поется в песне «22 июня ровно 4 утра» я отравил новую заявку со старыми проблемами только настолько очевидными что их оспаривать сложно опять, опять перестал работать задний мост и при включении 4-й передачи трактор стал глохнуть.
1 июля представители САЗ приступили к ремонту трансмиссии вердикт сервиса «все отлично работайте». Практика показала обратное ремонта хватило ровно до 20 июля того же года в тот же день была отправлена новая заявка, с описанием непонятных звуков в трансмиссии.
По приезду уже 30 июля сервисные специалисты САЗ сдались и предложили ремонт на заводе, который снимет все проблемы на корню и после моего согласия трактор уехал на место своего рождения и вернулся только лишь 5 августа того же года. Проблемой всех моих неурядиц в трансмиссии со слов представителей завода было отклонение в отливке коробки передач приводящее к осевому перемещению первичного вала. Проблему решили заменой коробки с бортовыми редукторами в сборе.
Однако счастье продлилось не долго уже 6 октября оправляю очередную по течи масла из левой передней бортовой.Думал, что первый раз и последний раз вижу, как можно отлить корпус бортовой с трещиной, однако это было не правда. 14 октября бортовую меняют в сборе на новую. На долго ли возникает вопрос в моей голове.
И история продолжается 21 октября перестала выключаться 3-я передача стоим не работаем, вызываем меняем детали, ремонтируем. 4 января 2015 года выскакивает уже 4-я передача опять вызываем приезжают 14 января 2015 года представители САЗ ремонтируют меняют какие-то детали и устанавливают, что кроме этого необходимо поменять сцепление так как оно не поддается дальнейшей регулировке. Опять ремонтируют и уже 29 января трактор на ходу.
Но уже 15 августа 2016 года я отправил новую заявку на ремонт. Бортовая замененная 14 октября 2015 года снова потекла по корпусу, не выстояв и года все та же левая передняя, износились втулки в соединении полурам, о чем предупреждали прекрасные девушки из магазина САЗ, а также износился привод педали сцепления. И только 9 сентября 2016 года в присутствии представителя Государственного технического надзора представители САЗ смогли:
- заполнить Акт рекламации;
-признать, что причиной износа втулок полурамм является заводской дефект;
- заменить все необходимые детали;

Но при этом представители завода никак не прореагировали на перетертый шланг РВД и потекший цилиндр задней навески который также обнаружили на тот момент установив хомут который уже ничего не мог изменить.
И вот он финальный рывок 26 сентября и 1 ноября 2016 года я отправляю последних два письма в адрес САЗ и 4 ноября 2016 года демонстрирую представителям САЗ:
- сломанную навеской трактора защиту карданного вала;
-разбитый навеской задний фонарь;
-поврежденную ручку регулировки длинны правого раскоса все той же навеской;
-поврежденное крыло снова навеской;
- невозможность регулировки плуга на глубину 17 см;
- течь гидроцилиндра навески;
- перетирание РВД.
Все это фотографирую и отправляю на завод руководителю сервисной службы. Моей вины сотрудники в этом не видят, но свою почему-то признавать тоже не хотят.Мы едем с фотографиями и сотрудниками САЗ к представителю Государственного технического надзора, который задает один вопрос в адрес сотрудников САЗ смотря фотографии «есть ли претензии по эксплуатации трактора?» ответ получает "нет". А на вопрос кто виновен сотрудник САЗ долго колеблется и наконец пишет в графе виновная сторона САЗ. Выходим все вместе пожимаем руки сотрудники САЗ обещают выполнить все мои условия на этом разъезжаемся. Дальше со мной связывается руководитель сервиса САЗ и пишет дословно следующее:
Добрый день. Сообщаю Вам в связи с вашими требованиями. Специалисты ОАО "САЗ" прибудут 19.11.2016. О чудо оказывается если сильно попросить, то и удобное для клиента время и даже в выходной день сервисная служба САЗ работает и готова помочь.
Настает 19.11.2016 года с утра раздается звонок на мой телефон о том, сотрудники САЗ подъезжают и скоро будут. Я тоже быстро собираюсь готовый принимать новый трактор и плуг с минимальными извинениями за некачественную технику, притом едет целый заместитель главного инженера. Но такое бывает только в роликах иностранных производителей техники, когда завод доволен что клиент выбрал именно его продукцию и оплатил за это деньги, а клиент в свою очередь доволен что сделал правильный выбор и думает о том, когда придет время заменить данную технику он выберет продукцию именно этого предприятия.

Как вы сами понимаете все было по-другому, а никак иначе. Приехало минимум 6 человек зачем я до сих пор не понимаю, и они я думаю то же. Трактор не привезли, но зато привезли бракованный новый плуг с неплотным прилеганием лемеха к отвалу. Про плуг я сразу ответил, что мне такой не нужен так как у моего старого плуга такого дефекта не было. На вопрос где новый трактор согласно моим требованиям сотрудники САЗ ничего не ответили, на вопрос зачем приехали заместитель главного инженера ответил «Посмотреть». Тогда я попросил у данной группы людей доверенность на право представления интересов САЗ или прислать мне ее на электронную почту, для составления второго Акта рекламации, но для большей аудитории зрителей и к сожалению, ни у одного сотрудника или не сотрудника САЗ таковой не оказалось. На этом мы с ними и расстались.
Подведя итог скажу что за неполных 2-года эксплуатации трактор простоял 264 дня. Сейчас я готовлю документы в суд на САЗ с требованиями по замене трактора с плугом.
Написал все без эмоций и по существу так что выбор за вами.
Два года поломок, простоев, нервов. А вам оно надо?
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Хороший двигатель.
Манёвренный.
В наличии имеются все запчасти.
Недостатки:
Очень часто ломается.
Небольшой дорожный просвет.
Плохая работа с некоторыми сельхозорудиями.
Комментарий:
Купил сей девайс в 2009 г.С тех пор,как в той песне-"Это не я имею трактор , это он имеет меня".Трактор состоит из двух деталей:
1)Двигатель HONDA 390 (слава Богу у нас его не выпускают)
2)Всё остальное " Зроблена у Беларусi".
Так вот, с первым проблем нет (выполняю только ТО),а вот со вторым -расскажу подробней:
1)Во время обкатки (приблизительно 2ч после покупки)начало течь масло с коробки передач,заднего моста и гидравлики(всё устранялось перетяжкой болтов и герметиком).
2)Через пару недель перестала работать гидравлика.(Оказалось ,что открутился стакан,который сжимает пружину.)
3)Через полгода эксплуатации,порвался тросик сцепления.(Причина поломки-неправильная установка тросика)Перетёрся.
4)Год эксплуатации.Начали выбивать передачи.(Причина -ослабли пружины,которые фиксируют передачи.) Пружины изготовлены непонятно из какого мягкого металла.Устанавливал верхнюю крышку переднего моста-вспоминал всех инженеров "добрым"словом.
5) Второй год эксплуатации.При переключении передач появился характерный скрежет.Диагноз-сцепление.Когда вскрыл сцепление,я был в шоке.Там установлено многодисковое сцепление от мотоцикла ИЖ. Чувствуете разницу трактор и мотоцикл. Короче,кто это придумал,надо в голову гвоздь вбить длиной не менее 200мм.В общем диски поменял.
6)Третий год эксплуатации.В один прекрасный момент перестала работать гидравлика.Проверил-масло в баке есть,насос НШ-качает.Разобрал распределитель,как бы всё нормально,прокладки,кольца целые,а гидравлика не работает.Неделю голову ломал,в итоге повёз распределитель в Минск к специалистам.Ремонтники, то же неделю разбирались,весь интернет перерыли,хотели даже на завод в Гомель запрос делать, в итоге разобрались-пробило канал в другую камеру размером с иголку и масло перетекало по кругу.Заварили отверстие,собрал,установил пока работает.
7)Четвёртый год эксплуатации.Открутилась тяга рулевого управления.Хорошо ,что не вовремя движения.Гайку зажал и резьбу заклепал.
8)В 2014 году заменил опять полностью сцепление.Сколько поработает не знаю?
9)2015 год-появились характерные стуки в переднем мосту.Разбираем,в итоге открутились болты крепления ведомой шестерни дифференциала(плохо были законтрогаены).
Теперь коротко по работе с сельхозорудиями:
1)плуг,культиватор,фреза,борона-работать можно.
2)окучник-на окучник надо положить борону сверху,чтобы он в землю зарывался.
3)Косилка-(лучше вообще не цеплять)вибрация такая, что всё откручивается или ломается.
За такие деньги,лучше выбрать другой мини-трактор
Комментировать
Отзыв был полезен? 1
Отправить

Характеристики Беларус 132H

Основные
Двигатель бензиновый
Модель двигателя Honda GX390
Мощность двигателя 8 200 Вт
Мощность двигателя в л.с. 11 л.с.
Трансмиссия механическая
Привод полный
Травосборник
Функциональные особенности
Установка навесного оборудования
Двигатель
Количество передач 7  (4 вперед, 3 назад)
Максимальная скорость движения вперед 17.72 км/ч
Максимальная скорость движения назад 12.94 км/ч
Конструкция и габариты
Радиус поворота 250 см
Колесная база 103 см
Передние колеса 13x5.9"
Задние колеса 13x5.9"
Длина 250 см
Ширина 100 см
Высота 200 см
Вес 532 кг