Отзывы Моторно-гребная лодка Мнев и К Кайман N-330

Отзывы Моторно-гребная лодка Мнев и К Кайман N-330

  • моторно-гребная
  • дно: жесткий пайол
  • грузоподъёмность: 420 кг
  • 4 места
Отзыв о товаре:
Моторно-гребная лодка Мнев и К Кайман N-330
Ваша оценка

5Отзывов 1
1
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
Хорошая лодка
Недостатки:
Описание неточное, 850 г/м2, а не 1000
Комментарий:
Купил недавно, плотность пвх 850 г/м2, а не 1000, как в описании. Лодка пакуется в 2 сумки, в одной пайолы (20кг), в другой - сама лодка (30кг). Сумка для лодки - в виде креста с завязками по сторонам, очень удобная тема при развёртывании и свёртывании. Места в машине занимает немало, в Kia Sorento кладёшь в багажник лодку, пайолы, сверху мотор - и багажника уже нет. В средний седан упрессовать её вряд ли получится, тем более с мотором.
Пайолы фанерные, на вид не пропитаны особо ничем, края отшлифованы хорошо, лодку не режут. На стыках пайол алюминиевые рейки, покрашены белой краской, которая в пазах почти сразу же облезла. С одной стороны пайол есть мелкое рифление, чтобы не скользили ноги. Стоять в лодке удобно, ничего не прогибается и не шатается.
Собирается довольно легко (во второй-третий раз :)), хотя возни чуть побольше, чем с обычной резинкой, а вот в одиночку спускать на воду без транцевых колёс - занятие, граничащее с подвигом. Хотя леера и ручки все на своём месте, всегда есть за что ухватиться. Штатный насос (borika) качает на удивление бодро, раньше думал взять электро - пока передумал. Всего сборка занимает 20-30 минут.
К качеству клейки и материала пока нет претензий, по центру вдоль киля и по бортам-сзади приклеена толстая защитная лента - полезная вещь, хотя коряги таранить я всё равно не рискнул бы :)
На жёстком солнце не перегревается и чувствует себя весьма хорошо, защитные клапана в вентилях стравливают лишнее давление. Также серый цвет лучше подходит для рыбалки, чем зелень и хаки.
Использую с мотором Tohatsu 9.8 (см. отзыв на него). Вдвоём (100+70+килограмм 20 шмурдяка) выходит на глиссер примерно на 70 процентах газа. Феерических скоростей в таком раскладе не будет, что-то около 30 км\ч. В одиночку - уже совсем другой характер, при резком газе задирает нос, выскакивает на глиссер и устремляется вперёд. Скорость в одиночку не мерил, но по ощущениям 40-50 км\ч, и даже немного страшновато, особенно на резких поворотах :)
На волнах на скорости ощутимо потряхивает, довольно громко поскрипывают пайолы, прохватов нет.
Внутри места как раз для двоих рыбаков, втроём-вчетвером формально можно плавать, но удовольствие весьма сомнительное, и рыбачить не выйдет точно. Регулируемые сидения - полезная фича, главное - не забыть их вставить до полной накачки лодки :)
В общем и целом - довольно приличная лодка, объективно не к чему придраться.
В общем и целом - довольно приличная лодка, объективно не к чему придраться.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Мнев и К Кайман N-330

Общая информация
Описание

Плотность используемого ПВХ: 1000 г/м2 (Mehler)
Цвета: серый, оливка, комбинированный

Основные
Тип лодки моторно-гребная
Дно жесткий пайол
Количество отсеков 3  (+ киль)
Надувной киль
Транец
Грузоподъемность 420 кг
Пассажировместимость 4
Максимальная мощность мотора 18 л.с.
Размеры и вес
Длина 3.3 м
Ширина 1.52 м
Диаметр баллона 0.42 м
Вес 52 кг
Комплектация
Комплектация - пайолы
- комплект стрингеров
- 2 весла
- 2 банки (сиденья)
- помпа
- лодочная сумка
- пайольная сумка
- ремкомплект
- паспорт