Отзывы Ноутбук Dell Latitude 15 3540 (CA011L35406EM)

Отзывы Ноутбук Dell Latitude 15 3540 (CA011L35406EM)

  • 15.6" 1920 x 1080 матовый
  • Intel Core i5 4200U 1600 МГц
  • 6 ГБ
  • 750 ГБ (HDD)
  • AMD Radeon HD 8850M
  • Windows 8 Pro
  • цвет крышки стальной
  • цвет корпуса черный/темно-серый
Отзыв о товаре:
Ноутбук Dell Latitude 15 3540 (CA011L35406EM)
Ваша оценка

5Отзывов 1
1
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
конская батарея, хорошая начинка, прекрасный экран, дизайн, эргономичность
Недостатки:
неприятный шум, проблемы с драйверами
Комментарий:
Надеюсь, что кому-то помогу с выбором, ибо когда я выбирал ноутбук, про эту модель совсем ничего не было. Сначала я хотел Dell 5537, но в последний момент его не оказалось в магазине, поэтому был куплен этот (комлпектация: Intel i5, Radeon HD8850m, HDD 500Gb, RAM 8Gb, экран Full HD матовый) за 980 долларов в Польше (после возврата НДС получилось 800 долларов).

Итак, эту модель Dell позиционирует как ноутбук бизнес-класса (вопрос о том, зачем в бизнес-ноутбуке игровая видеокарта, оставим открытым). Он относится к серии Latitude, а не Inspiron, поэтому мы получаем расширенную гарантию: целых 3 года. И ощущение собственной ылитности, потому что серия Latitude всегда считалась лучше :) Ещё у этой гарантии есть такая вкусная вещь, как Next Business Day — если у вас проблемы, на следующий день к вам домой приедет инженер из Dell и всё порешает :) К сожалению, в Беларуси это не работает (зато работает в крупных городах России и Украины). Также хочется отметить, что это единственный ноутбук Dell, который я нашёл, где есть комбинация Core i5 + Full HD экран. Обычно хорошие экраны достаются только топовым комплектациям, но не все готовы переплачивать за горячий i7 ради сомнительной прибавки к производительности. Ну что же, перейдём к самому ноутбуку!

Дизайн и сборка. Здесь нареканий нет. Из-за металлической крышки и рабочей панели ноутбук выглядит солидно. Сборка, как обычно у Dell, довольно хорошая: зазоров почти нет. Ещё хочется отметить красивое зарядное устройство: оно мало греется, довольно лёгкое и тонкое, а у разъёма подключения к ноутбуку есть светящееся кольцо.

Клавиатура и тачпад. И здесь снова всё хорошо. Тачпад классический, Dell не поддался на новую моду совмещать кнопки с рабочей поверхностью. Клавиатура немного прогибается в левой части. По удобству набора она уделывает все ноутбуки до тысячи долларов, разве что клавиатуры у некоторых Lenovo получше (субъективное мнение). Только вот стрелки вверх-вниз можно было сделать побольше, геймерам не очень понравится.

Порты и коммуникации. За 4 USB-порта - респект! Правда, три из них расположены по одну сторону и довольно близко, так что разжиревшая флешка или триджик блокируют соседний порт. Лично я считаю, что DVD-привод — анахронизм, так что это отнесём в субъективные минусы :) Wi-Fi ловит уверенно, нареканий нет. Хочу обратить внимание, что вместо привычного HDMI здесь VGA-порт - странное решение.

Батарея. С этим у Dell всегда впорядке. В режиме максимальной экономии можно выжать 12 часов, сёрфинг по интернет-страницам — часов 7-8. Плюс есть режимы для тех, у кого ноутбук всё время подключён к розетке, и для тех, кто часто отключает/подключает его к зарядке, позволяющие продлить срок службы аккумулятора.

Экран. Очень яркий и красочный. Можно даже спутать с IPS. Ещё раз хочется написать про то, что в нетоповой комплектации стоит матовый Full HD экран, что не может не радовать :) Многие недооценивают важность хорошего экрана и берут ноутбуки с глянцевыми дисплеями низкого разрешения. Но лучше переплатить и поберечь зрение!

Производительность и драйверы. Вот мы и подошли к самому важному :) Сразу хочу сказать: с драйверами беда! Их нужно устанавливать в правильном порядке, пританцовывая рядом с ноутбуком с бубном. Это беда всех новых ноутбуков Dell. Правда, с даты выхода этого не прошло и года, так что некоторые огрехи с дровами можно простить. Отдельно хочется похвалить драйвер для звука с фирменными "улучшалками": с искусственным повышением громкости теперь не страшны пиратские фильмы с тихими диалогами! Теперь о производительности. В ноутбуке шикарная игровая видеокарта и процессор последнего поколения. Поиграться можно и в новые игры кое-как, и в шлягеры прошлых лет даже на максимальных настройках. Но есть ложка дёгтя: при достижении процессором темературы 75 градусов он валится в троттлинг, проще говоря сбрасывает частоту, чтобы остудиться. Такая забора о процессоре похвальна, но из-за этого в играх иногда падает FPS. Видеокарта тоже почти всегда работает на пониженной частоте. В общем, не дали раскрыться потенциалу процессора и видеокарты. Хотя, возможно это из-за того, что на момент написания отзыва стояла 30-градусная жара, а у меня нет охлаждающей подставки. Так что геймерам придётся обзавестись охлаждающей подставкой, чтобы избежать периодического проседания FPS в играх. Тем же, кто играет нечасто и не в самые крутые игры, бояться нечего :)

Шум и нагрев. Насчёт этого пункта точно сказать не могу, потому что пока что ноутбук использовался только при аномальной жаре. Справляется он с ней, кстати, намного лучше многих своих братьев. При нагрузке сильно нагревается только металлическая часть слева от клавиатуры, над радиатором. А вот шум является, наверное, самым главным минусом этой модели. Ноутбук издаёт тихие, но противные звуки. Кулер процессора ещё можно стерпеть, но звук кулера видеокарты под нагрузкой просто убойный. Но слышать вы это будете только в тихой комнате: если включить музыку/фильм/игру, ничего слышно не будет.

Вердикт. Стоит брать! Если вы не очень разбираетесь в компьютерах, придется доверить установку драйверов знакомому тыжпрограммисту или купить сразу с предустановленной ОС. На остальные мелкие недостатки, по-моему, можно закрыть глаза, потому что у конкурентов всё намного хуже.
Прекрасный ноутбук с мелкими недостатками
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Dell Latitude 15 3540 (CA011L35406EM)

Общая информация
Дата выхода на рынок 2013 г.
Описание

Бизнес-ноутбук из серии Latitude построен на базе платформы Intel четвертого поколения. Имеет 15.6 - дюймовый дисплей (доступны сенсорные варианты), встроенную/переключаемую графику, а также базовый набор портов (HDMI порт отсутствует). Прочный корпус устройства выполнен с применением шлифованного алюминия.

Тип рабочий (офисный)
Трансформер
Процессор
Платформа (кодовое название) Intel Shark Bay (2013)
Процессор Intel Core i5
Модель процессора 4200U
Количество ядер 2
Тактовая частота 1 600 МГц
Turbo-частота 2 600 МГц
Энергопотребление процессора (TDP) 15 Вт
Конструкция
Материал корпуса пластик, металл
Цвет корпуса темно-серый, черный
Материал крышки алюминий
Цвет крышки стальной
Подсветка корпуса
Пыле-, влаго-, ударопрочность
Размеры и вес
Ширина 376 мм
Глубина 259 мм
Толщина 25.3 мм  (с 4 - ячеечной батареей)
Вес 2200 г
Экран
Диагональ экрана 15.6"
Разрешение экрана 1920 x 1080
Технология экрана TN+Film
Поверхность экрана матовый
Сенсорный экран
Поддержка ввода пером
3D-экран
Оперативная память
Тип оперативной памяти DDR3L
Объём памяти 6 ГБ
Количество слотов памяти 2 слота
Хранение данных
Тип накопителя HDD
Ёмкость жесткого диска 750 ГБ
Скорость вращения 5400 RPM
Оптический привод (ODD) DVD Multi
Карты памяти
Графика
Графический адаптер AMD Radeon HD 8850M
Тип графического адаптера дискретный
Локальная видеопамять 2 ГБ
Камера и звук
Встроенная камера
Встроенный микрофон
Встроенные динамики 2 динамика
Клавиатура и тачпад
Цифровое поле (Numpad)
Подсветка клавиатуры
Управление курсором тачпад (сенсорная площадка)
Функциональность
Сканер отпечатков пальцев
TV-тюнер
Интерфейсы
NFC
Bluetooth 4.0
LAN 1 Gbit
Wi-Fi 802.11b, 802.11g, 802.11n
Сотовая связь
Всего USB-портов 3
USB 2.0 1 шт
USB 3.0 2 шт
VGA (RGB)
HDMI
DisplayPort
Thunderbolt
Аудио выходы (3.5 мм jack) 1 шт
Аккумулятор и время работы
Количество ячеек аккумулятора 6 ячеек
Ёмкость аккумулятора 5 700 мА·ч
Время работы 5 часов
Комплектация
Операционная система Windows 8 Pro
Комплект поставки адаптер питания, документация
Вторая батарея
Мышь
Сумка или чехол