Отзывы Ноутбук HP ProBook 430 G3 [P4N78EA]

Отзывы Ноутбук HP ProBook 430 G3 [P4N78EA]

  • 13.3" 1366 x 768 матовый
  • Intel Core i3 6100U 2300 МГц
  • 4 ГБ
  • 500 ГБ (HDD)
  • Intel HD Graphics 520
  • Windows 7 Professional
  • цвет крышки черный
  • цвет корпуса серебристый
Отзыв о товаре:
Ноутбук HP ProBook 430 G3 [P4N78EA]
Ваша оценка

5Отзывов 3
3
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
Качество сборки, производительность системы, съемная батарея, тот минимум, на котором работать комфортно и носить удобно.
Недостатки:
Монитор
Комментарий:
Отличнейший ноутбук. Выбирал межу ASUS X302UA и этим. В живую видел ASUS - ощущение дешевой китайской игрушки с алиэкспреса. Не впечатлило. Решил обратить внимание на HP 430 G3.
В живую его не видел, только на картинках и в видео обзорах. Но ни картинки не видео не передают качество изготовления корпуса и эргономику. Корпус сделан из приятных на ощупь материалов. Верхняя крышка собирает отпечатки пальцев, но держать в руках приятно.
Нижняя панель вокруг клавиатуры алюминиевая. Клавиатура выше всяких похвал - небольшой ход и четкое срабатывание кнопок. Неплохой звук для встроенных динамиков.
Специально брал с DOS чтобы установить linux Ubuntu 16.04.
C такой ОС работает очень шустро. Вентилятора совсем не слышно. Корпус греется совсем чуть-чуть. При полной загрузке ощущается легкое шуршание, но очень даже терпимо. Тут еще вопрос кто больше шумит - винчестер или вентилятор. И да, брал с HDD, потому что посчитал, что стоимость варианта с SSD равна стоимости с HDD + SSD отдельно. Поэтому SDD со временем докуплю, хотя пока все и так устраивает.
По Ubuntu. Все оборудование работает корректно без каких либо танцев с бубном. Единственное, что пока не смог запустить - сканер отпечатков пальцев. Вот там придется попотеть, ибо простого решения для установленного датчика нету, только собирать из исходников драйвер и ПО.
Батарея под линуксом держит часа 4 точно, но более детально - от зарядки до выключения, не проверял. Возможно при установке утилиты TLP увеличит время автономной работы от батареи.
Недавно вышла версия G4 c чипсетом 7 поколения. Но поразмыслив и почитав обзоры решил, что нету смысла переплачивать.
Ну и на последок - небольшая ложка дегтя. Ну очень маленькая и для меня не существенная.
Монитор у этого ноубука TFT. Неплохой, если сравнивать со старыми но значительно уступает по углам обзора и цветопередаче IPS. По вертикали, при небольших углах отклонения на темных картинках чувствуется изменение картинки. Кому важно качество монитора - советую обязательно посмотреть его вживую. Ну и цветопередача тоже не идеальная. Я решил, что если понадобиться большая диагональ и хорошая цветопередача - подключу к внешнему монитору. А для мобильного компа и такой экран вполне подходит.
Вывод - отличная модель для работы. Как для меня - разводить печатные платы и писать программки для МК - лучше не найти.
Великолепный ноутбук для работы.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Все хорошо кроме минусов
Недостатки:
Греется, но не сильно страшно
Тормознутый софт на фукнциональных клавишах
Комментарий:
Нормальная такая балалайка за свои деньги (брал самую дешевую комплектацию с Intel Pentium 4405U). Сразу у знакомого из сервиса ремонта ноутбуков взял задешево еще одну планку оперативной памяти - у него оказалась точь в точь такая же по характеристикам DDR4 - и поставил себе, ибо 4 гига это не серьезно, нужно хотя бы 8.
По производительности вопросов нет, для работы мне с головой хватает (браузер+ворд), подключил еще монитор и работаю с двух экранов. Игры идут на высоких и максимальных (правда, относительно старые вроде Max Payne 3 и StarCraft 2).
Все хорошо, кроме двух минусов. Первый - греется хорошо (мне после старого нетбука Acer так кажется), но это из-за металлического корпуса просто тепло так расходится. На работе у нас руководителям купили такие же ноуты, я потрогал работающие - греются точно так же. Так что это общая фишка модели.
Вторая проблема - это характерный для ноутов HP тормознутый софт, управляющий функциональными клавишами. К примеру, часто регулируешь яркость, она отрегулировалась, а только потом на экран вылезло меню регулировки яркости. Или достал провод колонок - а бук еще 5 секунд морозит, потом выдает надпись "От аудиоразъема отключено устройство" и включает уже встроенные колонки. Но это минусы несущественные. Можно брать, ребята!
Чуть ли не единственный нормальный недорогой 13 дюймовый бук
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Вес, размер, сборка.
Слот m.2, слот ДДР3, куча портов.
время автономной работы.
тачпад и жесты
съемная батарея, кнопка mute.
Недостатки:
Урезанный биос.
Назойливый кулер в описанной ситуации
HDD 7мм
Нет клавиши тушащей экран
Комментарий:
Уже почти неделю являюсь обладателем данного ноутбука, и могу охарактеризовать его только с положительной стороны.

Внешне и управление: Ноутбук легки, небольшой. Собран очень плотно, ничего не скрипит, не люфтит. Для тех кому это важно: клавиатура не прогибается, открыть ноут можно одной рукой. Часто слышал жалобы на предыдущую версию G2, что слабые петли крышки. Ничего подобного сказать про эту модель не могу. Открывается мягко и в тоже время четко стоит и не болтается в любом положении. Сверху крышки приятный софтач, очень здорово и дорого смотрится, внутри верхняя панель - алюминий. Тачпад удобный, жесты, маштабирование и механические кнопки. Для меня это плюс. Терпеть не могу современные кликпады и спаренные кнопки. Тут все не так. Единственное что жесты как обычно это водится работают 7/10 раз. Однозначной точности нет. Но и пользуюсь лично я ими редко, поэтому не страшно.
Отдельно отмечу очень удобную хардварную кнопку отключения звука (mute, так сказать). В любой ситуации одним нажатием вы отключаете звук - это очень удобно.
А вот функциональных клавиш FN недостаточно. Как минимум мне бы хотелось клавишу FN+..., которая отключает дисплей. Поставил торрент, потушил экран и все.

Содержание: i5 процессор последнего на данный момент поколения на высоте, все работает очень шустро. Опять же новая графика дает + 30% к предыдущей 5500 (особенно если память в dual chanel). Также в ноуте установлена планка 4 Гб ОЗУ от hynix (в один слот, второй свободен и позволяет работать в dual chanel практически в любой конфигурации) и 500 Гб винчестер от Seagate thin, 7200 оборотов. Стот отметить, что жесткий диск 7мм, т.е. вставить жесткий диск с большей емкостью не получится, т.к. 1Тб и более уже идут с двумя блинами и имеют толщину 9,5мм. Есть модели, но они слишком редки и в 1,5 раза дороже. Я считаю это существенный минус. эти 2,5 мм, не сделали бы ноут громоздким, зато существенно расширили бы его возможности в плане хранения инфы.
Один из самых приятных плюсов данной модели - свободный СЛОТ m.2 для SSD формфактором 2280. За 70 долларов вы можете доставить 120-и гигабайтный ССД с полноценной скоростью записи/чтения, установить на него ОС и ПО и наслаждаться суперскоростью. Все это скрывается за сервисной крышкой, которая открывается после откручивания одного винта. Кстати открывать ее самостоятельно можно! НР не лишает за это гарантии. Поэтому бегите от недобросовестных продавцов, которые запрещают вам делать это самостоятельно и тащат в свои сервисные центры.
Также ноут оснащен практически всеми необходимыми портами, Lan, hdmi, VGA. 2 юсб 3.0 и один 2.0 с повышенным током (для зарядки и периферийных устройств).

Экран: Назвать сильной стороной экран данного ноута нельзя. Вроде и разрешение плохое, и яркость 202кд/м, и контрастность там не ахти. НО. Экран не вызывает дискомфорта. Он матовый, пиксели не торчат, яркость на 80-100 процентов и все отлично. Конечно цветопередача, и углы обзора не то. Однако ни один ноут не обладает экраном равноценным обычным мониторам (разве что дорогущие маки). А выбирать ноут с экраном на 20% лучше, переплачивать и иметь минусы в других моментах... В общем экран не вызывает дискомфорта ни в фильмах, ни в работе. Для графических работ с цветом он также не подойдет, как и 99% других ноутбучных экранов.

Время работы: В инете на 80%+ яркости и с вайфаем около 6 часов. По тестам других источников при макс нагрузке 2:47, при чтении до 7 часов. Другими словами достаточно))) Кстати опять же отмечу положительную деталь - аккумулятор съемный. Заменить можно за 5 секунд, если что.

Звук: звук нареканий не вызывает. Как по мне, так от него требуется только одно, понимать что происходит и не раздражать. С этим он справляется на отлично. В любой более требовательной ситуации я предпочту наушники.

Теперь о минусах.
Мне не понравился биос. Я рассчитывал увидеть там что-то большее чем минимальные вкл/выкл настройки периферийных устройств, а также бутменю. Никакой кастомизации пользователю недоступно.

И самым главным минусом для меня стал кулер. В простое его не слышно вообще, а вот самая жесть это при минимальной нагрузке. Он пытается балансировать между минимальными и начальными оборотами и производит постоянно ууууууииииии ууууууиииии, т.е. разгоняется и затихает. Это подбешивает. Не знаю, только ли у меня такая беда. Врятли это брак. Но лучше бы он уже включился и создавал стабильный легенький шумок, чем это вот ууууииии уиииии. На каких-то приложениях, когда он начинает уже работать стабильно, такой проблемы нет. Ноут греется очень несильно в любой ситуации и кулер в целом не шумный. Но вот эта настройка РРРРРРРыыыыы. Дали бы хоть какую-то утилиту для выставления оборотов/температуры. В G2 это было возможно.

В любом случае, если бы сейчас я снова выбирал ноут, выбор бы не изменился. Я бы взял плотный, функциональный, легкий и небольшой, с кучей портов и слотов с легким доступом к ним, ноутбук от легендарного производителя. HP probook 430 G3.
Плотный, хорошо собранный ноутбук с кучей возможностей от именитого производителя.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики HP ProBook 430 G3 [P4N78EA]

Общая информация
Дата выхода на рынок 2015 г.
Описание

Очередное обновление младшей модели из корпоративной линейки HP. Построена новой платформе от Intel шестого поколения, снабжена матовым HD дисплеем, Soft Touch крышкой и влагозащищенной клавиатурой. Визуально, аппарат идентичен прошлой модели.

Тип рабочий (офисный)
Трансформер
Процессор
Платформа (кодовое название) Intel Skylake (2015)
Процессор Intel Core i3
Модель процессора 6100U
Количество ядер 2
Тактовая частота 2 300 МГц
Энергопотребление процессора (TDP) 15 Вт
Конструкция
Материал корпуса пластик, металл
Цвет корпуса серебристый
Материал крышки пластик
Цвет крышки черный
Подсветка корпуса
Пыле-, влаго-, ударопрочность
Размеры и вес
Ширина 326 мм
Глубина 233.5 мм
Толщина 19.9 мм  (20.9000)
Вес 1500 г
Экран
Диагональ экрана 13.3"
Разрешение экрана 1366 x 768
Технология экрана TN+Film
Поверхность экрана матовый
Сенсорный экран
Поддержка ввода пером
3D-экран
Оперативная память
Тип оперативной памяти DDR3L
Объём памяти 4 ГБ
Максимальный объём памяти 16 ГБ
Количество слотов памяти 2 слота
Функции
Регистрация силы нажатий
Хранение данных
Тип накопителя HDD
Ёмкость жесткого диска 500 ГБ
Скорость вращения 7200 RPM
Оптический привод (ODD)
Карты памяти
Графика
Графический адаптер Intel HD Graphics 520
Тип графического адаптера встроенный
Камера и звук
Встроенная камера 1
Количество пикселей камеры 1 Мп
Встроенный микрофон 1
Встроенные динамики 2 динамика
Клавиатура и тачпад
Цифровое поле (Numpad)
Подсветка клавиатуры
Управление курсором тачпад (сенсорная площадка)
Функциональность
Сканер отпечатков пальцев
TV-тюнер
Интерфейсы
NFC
Bluetooth 4.0
LAN 1 Gbit
Wi-Fi 802.11ac
Сотовая связь
Всего USB-портов 3
USB 2.0 1 шт
USB 3.0 2 шт
USB 3.1 Type C
VGA (RGB)
HDMI 1 шт
DisplayPort
Thunderbolt
Аудио выходы (3.5 мм jack) 1 шт
Аккумулятор и время работы
Количество ячеек аккумулятора 4 ячейки
Запас энергии 44 Вт·ч
Время работы 8 часов
Комплектация
Операционная система Windows 7 Professional  (Windows 10 Professional)
Комплект поставки адаптер питания, документация
Вторая батарея
Мышь
Сумка или чехол