Отзывы Ноутбук MSI PX60 2QD-037RU

Отзывы Ноутбук MSI PX60 2QD-037RU

  • 15.6" 1920 x 1080 матовый
  • Intel Core i7 5700HQ 2700 МГц
  • 8 ГБ
  • 1000 ГБ (HDD)
  • NVIDIA GeForce GTX 950M
  • DOS
  • цвет крышки серебристый
  • цвет корпуса черный/серебристый
Отзыв о товаре:
Ноутбук MSI PX60 2QD-037RU
Ваша оценка

4Отзывов 1
0
1
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 4
Достоинства:
Производительность, клавиатура, экран, дизайн
Недостатки:
Хлипкая конструкция, клавиатура :), чрезмерно яркие диоды, широковатые рамки дисплея.
Комментарий:
Те, кто сомневается брать или нет - однозначно брать, даже несмотря на то, что пришлось снять одну звезду. А теперь по делу.

Прежде всего нужно вспомнить откуда взялась эта модель. MSI взяла игровую серию и убрала из нее все понты. Это как AUDI RS, с виду обычный авто, но под капотом живет зверек. Но, думаю, нужно рассказать про ряд компромиссов.

Компромисс 1: Видеокарта. Почему я назвал этот ноут странным, потому что непонятно, для кого он предназначен. Игровым его назвать сложно. Да, видеокарта GTX 950M позволяет играть в последние игры на средних настройках, но хватит ли это современному геймеру? Думаю, этот ноут не геймерский, а скорее предназначен для тех, кто хочет чувствовать себя уверенно в плане производительности при проигрывании и обработке видео контента.

Компромисс 2: Клавиатура. Увеличенное расстояние между клавишами, прозрачные боковины, делающие подсветку гораздо эффектнее, а также то, что сама клавиатура монтируется не на верхнюю панель, а под нее, что повышает её жёсткость, всё это делает её крутой. Но в плане удобства - это вынос мозга. Во-первых, т.к. это изначально игровой ноут, у неё есть ряд особенностей. Посмотрите внимательно на раскладку клавиш. Во-первых, клавиша Win перенесена вправо от пробела, дабы исключить случайные нажатия во время игры. Как минимум, если вы пользуетесь комбинациями Win+R или Win+E, вам нужно быть гитаристом с хорошей растяжкой пальцев. Но даже это не поможет вам оперировать звуком или подсветкой одной рукой, т.к. эти функции находятся не на привычных клавишах F1-F4, а на стрелках, и для того, чтобы увеличить громкость или яркость одной рукой вам нужно быть очень, очень опытным гитаристом с очень, очень длинными пальцами. Но это еще не всё. Лично я очень часто пользуюсь кнопкой контестного меню. Хорошая новость, на этой клавиатуре этой кнопки нет. Вместо неё какая-то странная кнопка между пробелом и Alt Gr с угловыми скобками. По функциналу она дублирует кнопку "\" возле ввода. Тайный смысл данного решения мне оказался непонятен.Также, как и решение не делать отдельные кнопки для Home и End. Они активируется по нажатию Fn+PgUp/Fn+PgDown. Если подумать, то это также очень противоречивое решение, т.к. Home/End по-моему используется гораздо чаще, чем PgUp/PgDown. Плюс ко всему я не нахожу используемый на клавиатуре шрифт красивым.

Компромисс 3. Конструкция. Я был сильно удивлен, но в базе данного ноутбука нет жесткой рамы. Можете ли вы себе представить, что ноутбук подобного класса при открытии крышки отрывает ближние угловые ножки от поверхности. Сначала я думал, что поверхность стола неровная, но я испробовал 3 разных поверхности, которые должны были быть идеально плоские. Как результат, когда ты кладешь руку на угол ноутбука, он слегка гуляет.

Компромисс 4. Апгрейд и сервис. Имейте в виду, что единственная манипуляция, которую вы можете произвести с минимальными усилиями или самостоятельно - это замена HDD. Слоты памяти и SSD расположены с обратной стороны материнской платы, а это значит, что для любого апгрейда вам нужно разбирать весь ноутбук и я не рекомендую делать это без достаточного опыта. То же самое нужно будет сделать и для снятия клавиатуры.

Компромисс 5. Системное ПО и обработка напильником. Для того, чтобы приблизить ноут к идеалу мне понадобилось провести несколько доработок. Начнем с того, что по умолчанию кулер процессора (а еще есть второй для видеокарты) работает ВСЕГДА. К счастью, есть специальная программа MSI, решающая эту проблему. Также пришлось установить программы для работы клавиш Fn и для назначения клавиш контекстного меню.

Итог: Не смотря на то, что весь обзор построен на компромиссах, это очень хороший ноутбук и я рекомендую его к покупке. Как я говорил, все его недостатки не такие серьёзные, а показатель цена/содержимое один из лучших на белорусском рынке. Раскладку клавиш можно исправить при помощи KeyTweak, яркие диоды заклеить изолентой, под ножки подложить бумажку :) Конечно же я утрирую, но лично мне ноут нравится.
Странный, но клёвый ноут, без особых конкурентов
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики MSI PX60 2QD-037RU

Общая информация
Дата выхода на рынок 2015 г.
Описание

15.6 - дюймовый универсальный ноутбук, снабженный процессором от Intel пятого поколения, переключаемой графикой GeForce GTX 950M, а также стандартным набором портов.

Тип универсальный
Трансформер
Процессор
Платформа (кодовое название) Intel Broadwell (2014)
Процессор Intel Core i7
Модель процессора 5700HQ
Количество ядер 4
Тактовая частота 2 700 МГц
Turbo-частота 3 500 МГц
Энергопотребление процессора (TDP) 37 Вт
Конструкция
Цвет корпуса серебристый, черный
Цвет крышки серебристый
Подсветка корпуса
Пыле-, влаго-, ударопрочность
Размеры и вес
Ширина 390 мм
Глубина 266 мм
Толщина 20.05 мм
Вес 2100 г
Экран
Диагональ экрана 15.6"
Разрешение экрана 1920 x 1080
Технология экрана IPS
Поверхность экрана матовый
Сенсорный экран
Поддержка ввода пером
3D-экран
Оперативная память
Тип оперативной памяти DDR3
Объём памяти 8 ГБ
Максимальный объём памяти 16 ГБ
Количество слотов памяти 2 слота
Хранение данных
Тип накопителя HDD
Ёмкость жесткого диска 1000 ГБ
Оптический привод (ODD)
Карты памяти
Графика
Графический адаптер NVIDIA GeForce GTX 950M
Тип графического адаптера переключаемый (между встроенным и дискретным)
Локальная видеопамять 2 ГБ
Камера и звук
Встроенная камера 1
Встроенный микрофон
Встроенные динамики 4 динамика
Клавиатура и тачпад
Цифровое поле (Numpad)
Подсветка клавиатуры
Заводская «кириллица» на клавишах
Управление курсором тачпад (сенсорная площадка)
Функциональность
Сканер отпечатков пальцев
TV-тюнер
Интерфейсы
NFC
Bluetooth 4.0
LAN 1 Gbit
Wi-Fi 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac
Сотовая связь
Всего USB-портов 3
USB 2.0
USB 3.0 3 шт
VGA (RGB)
HDMI 1 шт
DisplayPort 1 шт  (mini)
Thunderbolt
Аудио выходы (3.5 мм jack) 1 шт
Аккумулятор и время работы
Количество ячеек аккумулятора 6 ячеек
Ёмкость аккумулятора 4 400 мА·ч
Комплектация
Операционная система DOS
Комплект поставки адаптер питания, документация
Вторая батарея
Мышь
Сумка или чехол