Отзывы Ноутбук MSI PX60 2QD-058XRU

Отзывы Ноутбук MSI PX60 2QD-058XRU

  • 15.6" 1920 x 1080 матовый
  • Intel Core i7 5700HQ 2700 МГц
  • 8 ГБ
  • 1000 ГБ (HDD)
  • NVIDIA GeForce GTX 950M
  • DOS
  • цвет крышки серебристый
  • цвет корпуса черный/серебристый
Отзыв о товаре:
Ноутбук MSI PX60 2QD-058XRU
Ваша оценка

4Отзывов 1
0
1
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 4
Достоинства:
Производительность, клавиатура, экран, дизайн
Недостатки:
Хлипкая конструкция, клавиатура :), чрезмерно яркие диоды, широковатые рамки дисплея.
Комментарий:
Те, кто сомневается брать или нет - однозначно брать, даже несмотря на то, что пришлось снять одну звезду. А теперь по делу.

Прежде всего нужно вспомнить откуда взялась эта модель. MSI взяла игровую серию и убрала из нее все понты. Это как AUDI RS, с виду обычный авто, но под капотом живет зверек. Но, думаю, нужно рассказать про ряд компромиссов.

Компромисс 1: Видеокарта. Почему я назвал этот ноут странным, потому что непонятно, для кого он предназначен. Игровым его назвать сложно. Да, видеокарта GTX 950M позволяет играть в последние игры на средних настройках, но хватит ли это современному геймеру? Думаю, этот ноут не геймерский, а скорее предназначен для тех, кто хочет чувствовать себя уверенно в плане производительности при проигрывании и обработке видео контента.

Компромисс 2: Клавиатура. Увеличенное расстояние между клавишами, прозрачные боковины, делающие подсветку гораздо эффектнее, а также то, что сама клавиатура монтируется не на верхнюю панель, а под нее, что повышает её жёсткость, всё это делает её крутой. Но в плане удобства - это вынос мозга. Во-первых, т.к. это изначально игровой ноут, у неё есть ряд особенностей. Посмотрите внимательно на раскладку клавиш. Во-первых, клавиша Win перенесена вправо от пробела, дабы исключить случайные нажатия во время игры. Как минимум, если вы пользуетесь комбинациями Win+R или Win+E, вам нужно быть гитаристом с хорошей растяжкой пальцев. Но даже это не поможет вам оперировать звуком или подсветкой одной рукой, т.к. эти функции находятся не на привычных клавишах F1-F4, а на стрелках, и для того, чтобы увеличить громкость или яркость одной рукой вам нужно быть очень, очень опытным гитаристом с очень, очень длинными пальцами. Но это еще не всё. Лично я очень часто пользуюсь кнопкой контестного меню. Хорошая новость, на этой клавиатуре этой кнопки нет. Вместо неё какая-то странная кнопка между пробелом и Alt Gr с угловыми скобками. По функциналу она дублирует кнопку "\" возле ввода. Тайный смысл данного решения мне оказался непонятен.Также, как и решение не делать отдельные кнопки для Home и End. Они активируется по нажатию Fn+PgUp/Fn+PgDown. Если подумать, то это также очень противоречивое решение, т.к. Home/End по-моему используется гораздо чаще, чем PgUp/PgDown. Плюс ко всему я не нахожу используемый на клавиатуре шрифт красивым.

Компромисс 3. Конструкция. Я был сильно удивлен, но в базе данного ноутбука нет жесткой рамы. Можете ли вы себе представить, что ноутбук подобного класса при открытии крышки отрывает ближние угловые ножки от поверхности. Сначала я думал, что поверхность стола неровная, но я испробовал 3 разных поверхности, которые должны были быть идеально плоские. Как результат, когда ты кладешь руку на угол ноутбука, он слегка гуляет.

Компромисс 4. Апгрейд и сервис. Имейте в виду, что единственная манипуляция, которую вы можете произвести с минимальными усилиями или самостоятельно - это замена HDD. Слоты памяти и SSD расположены с обратной стороны материнской платы, а это значит, что для любого апгрейда вам нужно разбирать весь ноутбук и я не рекомендую делать это без достаточного опыта. То же самое нужно будет сделать и для снятия клавиатуры.

Компромисс 5. Системное ПО и обработка напильником. Для того, чтобы приблизить ноут к идеалу мне понадобилось провести несколько доработок. Начнем с того, что по умолчанию кулер процессора (а еще есть второй для видеокарты) работает ВСЕГДА. К счастью, есть специальная программа MSI, решающая эту проблему. Также пришлось установить программы для работы клавиш Fn и для назначения клавиш контекстного меню.

Итог: Не смотря на то, что весь обзор построен на компромиссах, это очень хороший ноутбук и я рекомендую его к покупке. Как я говорил, все его недостатки не такие серьёзные, а показатель цена/содержимое один из лучших на белорусском рынке. Раскладку клавиш можно исправить при помощи KeyTweak, яркие диоды заклеить изолентой, под ножки подложить бумажку :) Конечно же я утрирую, но лично мне ноут нравится.
Странный, но клёвый ноут, без особых конкурентов
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики MSI PX60 2QD-058XRU

Общая информация
Дата выхода на рынок 2015 г.
Описание

15.6 - дюймовый универсальный ноутбук, снабженный процессором от Intel пятого поколения, переключаемой графикой GeForce GTX 950M, а также стандартным набором портов.

Тип универсальный
Трансформер
Процессор
Платформа (кодовое название) Intel Broadwell (2014)
Процессор Intel Core i7
Модель процессора 5700HQ
Количество ядер 4
Тактовая частота 2 700 МГц
Turbo-частота 3 500 МГц
Энергопотребление процессора (TDP) 37 Вт
Конструкция
Цвет корпуса серебристый, черный
Цвет крышки серебристый
Подсветка корпуса
Пыле-, влаго-, ударопрочность
Размеры и вес
Ширина 390 мм
Глубина 266 мм
Толщина 20.05 мм
Вес 2100 г
Экран
Диагональ экрана 15.6"
Разрешение экрана 1920 x 1080
Технология экрана IPS
Поверхность экрана матовый
Сенсорный экран
Поддержка ввода пером
3D-экран
Оперативная память
Тип оперативной памяти DDR3
Объём памяти 8 ГБ
Максимальный объём памяти 16 ГБ
Количество слотов памяти 2 слота
Хранение данных
Тип накопителя HDD
Ёмкость жесткого диска 1000 ГБ
Скорость вращения 7200 RPM
Оптический привод (ODD) DVD Multi
Карты памяти
Графика
Графический адаптер NVIDIA GeForce GTX 950M
Тип графического адаптера дискретный
Локальная видеопамять 2 ГБ
Камера и звук
Встроенная камера 1
Встроенный микрофон
Встроенные динамики 4 динамика
Клавиатура и тачпад
Цифровое поле (Numpad)
Подсветка клавиатуры
Заводская «кириллица» на клавишах
Управление курсором тачпад (сенсорная площадка)
Функциональность
Сканер отпечатков пальцев
TV-тюнер
Интерфейсы
NFC
Bluetooth 4.0
LAN 1 Gbit
Wi-Fi 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n, 802.11ac
Сотовая связь
Всего USB-портов 3
USB 2.0
USB 3.0 3 шт
VGA (RGB)
HDMI 1 шт
DisplayPort 1 шт  (mini)
Thunderbolt
Аудио выходы (3.5 мм jack) 1 шт
Аккумулятор и время работы
Количество ячеек аккумулятора 6 ячеек
Ёмкость аккумулятора 3 834 мА·ч
Время работы 3 часа
Комплектация
Операционная система DOS
Комплект поставки адаптер питания, документация
Вторая батарея
Мышь
Сумка или чехол