Отзывы Палатка TRAMP Sarma

Отзывы Палатка TRAMP Sarma

  • экспедиционная
  • зима/весна/лето/осень
  • 2-местная
  • 2 входа
  • 1 комната
  • противомоскитная сетка
  • тамбур
  • штормовые оттяжки
Отзыв о товаре:
Палатка TRAMP Sarma
Ваша оценка

5Отзывов 2
2
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
- достаточно лёгкая;- правильный конструктив (2 тамбура, 2 входа на двоих);- достаточно компактная;- достаточно лёгкая;
Недостатки:
- возможно душновата при пользовании штатной вентиляции по бокам;
Комментарий:
Отличная палатка.
Выбирал осознанно конфигурацию "гробик", 2 тамбура, 2 входа.
За 3 года не очень частого, но всё же использования, никаких проблем с ней не было.

Вроде бы негативные отзывы о трамповских швах ходят по интернетам - пока проблем не заметил. Дыр/потёртостей как не было, так и нет.

Дождь держит хорошо, только нужно нормально ставить, чтобы внутренний и внешний тенты не соприкасались (хотя это во всех так).

Возможно жарковата летом - никогда не опускал "юбку" (даже осенью с ночной температурой около 0), т.к. можно упариться. При этом подозреваю, что если открывать входы (оставлять москитную сетку) - можно будет подмёрзнуть.

Недавно вёз её на свойм горбу на велике (вместе с вещами и ковриком/спальником) - тяжеловато, но не самый тяжёлый вариант.

Для двоих среднеупитанных с вещами на выходные места впритык. Для одного - аэродром.
Хороший вариант для велосипедистов
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Очень хорошая прочная ткань + 8000мм.вод.ст. легкая и компактная, прочные дуги, проста в установке. Все продумано до мелочей. Ремкоплект. Сумка.
Недостатки:
Не наглядная инструкция по установке, слабоватые колышки, хотя в обычных походах их хватит, складывать палатку обратной в сумку приходится компактно.
Комментарий:
Ходили в поход с палаткой уже второй раз в этом году.

В комплект палатки входят: внешний тент, внутренний тент, каркасные дуги, колышки, компактная сумка с молнией и застежками и небольшая бумажная инструкция по установке.

Первое, что я заметил - палатка со всем комплектом - очень легкая, а сложенная в свою специальную сумку еще и компактная. При желании её можно разместить на дне практически любого походного рюкзака в горизонтальной плоскости и места она займет там совсем не много. Я так и сделал, закинув в рюкзак все вещи, включая подушки, отправился в поход. Несмотря на относительно небольшой вес, все же понимаешь, что большую часть нагрузки в рюкзаке занимает именно палатка. Но, ради справедливости опять отмечу, относительно других палаток её вес очень небольшой. Другие отягчают еще больше. TRAMP Sarma можно смело рекомендовать для пеших походов, а так же как и запасную устойчивую все сезонную палатку.

И так, добравшись до места и приступив к установке палатки второе замечание. Специальная сумка имеет качественную молнию, а так же неплохую систему застежек, при помощи которых, забегая наперед скажу -> можно вернуть сложенной палатке тот же компактный вид, который был при её покупке. Но несколько нюансов все же есть, только об этом потом.

Достав из сумки внешний и внутренний тенты, в скрутке обнаруживаешь два тканепластиковых мешочка. В одном дуги, во втором колышки. На мой взгляд хранение дуг и колышков в таких мешочках очень обоснованно, это позволяет не повредить ткань тента об острые края колышков или зажима между дуг. Ставим еще один очередной плюсик.

По мимо двух вышеописанных мешочков, в скрутке обнаруживается и третий. Весьма неожиданно, ведь для сбора палатки все уже есть. Внутри мешочка мы нашли всяческие аккуратно вырезанные кусочки ткани как для внешнего так и наружного тента, а так же кусок дуги, крючок и пластиковую застежку. Вы правильно угадали - это ремкомплект! Нет, конечно, нет ничего удивительного, многие кладут с палаткой ремкомплект, что бы в случае всего вы могли произвести починку более качественно и надежно, а в экстремальных ситуациях это порой становится даже необходимостью. В общем ремкоплект вещь вроде и обычная в практике, НО не в каждой палатке его можно найти. Версия этого комплекта для TRAMP Sarma мягко говоря очень "спартанская", но все ровно.. "мелочь, а приятно".

Разумеется на этом мы не останавливаемся. Надо приступать к установке палатки:
Люди незнакомые с установкой, делающие это впервые несомненно полезут за помощью к инструкции. И вот здесь нас ждало небольшое разочарование - инструкция крепится к сумке палатки и написана на обратной стороне небольшого листа.... текстом. ни одной картинки, кроме той, что показывает внешний вид собранной палатки нет, и человеку, незнакомому с установкой палаток как вы понимаете будет сложно понять, что и как делать. Единственная польза от инструкции по установке - это последовательность действий + рекомендации, например не устанавливать палатку вблизи от огня и т.д.

Но не спешите расстраиваться новички! В случае с TRAMP Sarma наглядная инструкция вовсе и не нужна. Установку такой палатки я бы смело назвал "fast & easy". Вы обязательно разберетесь, т.к. конструкция предельно понятна. Конечно есть некоторые нюансы и тонкие моменты, но для них беглого просмотра текстовой инструкции будет достаточно.

Сначала мы достали и прикрепили при помощи колышков к земле внутренний тент. Здесь уже стоит обратить внимание на колышки - алюминиевые трехлучевые, красного цвета. Гнуться такие колышки так же легко как и входят в землю. Рукой их разумеется на согнешь, но я бы советовал не прикладывать излишние усилия при забивании их в землю. Для первых походов их достаточно, но потом свыкаешься с мыслью, что эти колышки желательно заменить на более крепкий вариант. В купе с инструкцией это второй минус палатки... и последний! :)

Внутренний тент яркого, но не пестрого желтого цвета. Два симметрично расположенных по бокам одинаковых выходов продублированных москитной сеткой. Забегая наперед скажу, что ручки от застежек молнии как на внутреннем, так и на внешнем тенте расположены с двух сторон, что в принципе логично. Это позволяет расстегивать и застегивать молнию как с обратной так и с внутренней стороны. Сама же молния очень качественная - никаких "затупов" вы не найдете. Все на высшем уровне. Даже сожалеешь, что в моей куртке такой плавной молнии нет.

В общем дальше пошли дуги: легкие, тонкие и ... прочные. Соединены между собой растягивающейся веревкой. Очень круто! Изящно и легко дуги фактически сами собираются два длинных каркаса. Внутренний тент крепится к ним при помощи пластиковых, но прочных и тугих крючков. Скрепив все между собой получается очень прочная конструкция!

Дальше мы приступили к накладке внешнего тента - именно он защищает он ветра, дождя и снега. Сам тент сделан из очень качественной ткани, выдерживающий до 8 000 мм вод. ст. , а это фактически ливневый дождь вперемешку с чуть ли не ураганным ветром. Напомнил себе, что производители палаток указывают не максимальную а минимальную стойкость тента, и я даже не смог представить какая непогода должна быть, что данная палатка не устояла. Ну по крайней мере пропускная способность тента.

После установки для себя отметил, что внешний тент на мой взгляд пошит не очень точно... как-то странно расположены вентиляционные "окна". Кстати об окнах. В палатке есть два окна предотвращающие попадание конденсата - это два отверстия в обеих концах палатки прилегающих к крыше. В летний период их использование не так актуально как в остальные, особенно зимний. летом мы можем открыть выходы, оставив только москитную сетку, сделав палатку хорошо проветриваемой с двух сторон. Но когда холодает такой роскоши у нас нет и тут эти окна весьма кстати. Отмечу для галочки, что оба окна продублированы москитной сеткой и замком молнией. Оба окна имеют прикрепленные к ним подпорки из плотной ткани, служат эти подпорки для того, что бы окна не закрывались сами под своей тяжестью. Не сказал бы, что с открытыми окнами конденсат в палатке не образуется. На утро, при условии, что были закрыты входы на внешнем тенте Вы все ровно обнаружите, что весь тент мокрый, но внешний тент - это не главное. Главное внутренний, а он то как раз остается сухим. Приятно.

Внешний тент имеет еще и штормовые растяжки - крепкие веревки, ведущие к колышкам защищающие от сильных порывов ветра, не дадут тенту палатки "смяться", делая его более устойчивым.

Что еще отмечу: дно внутреннего тента герметично защищено от воды и теоретически защитить даже если вы поставите палатку в лужу. Главное в таком случае на него особо не давить. От снега защитит точно. К тому же оно закруглено вверх со всех сторон в форме что ли блюдца. Еще отмечу наличие внутренних карманов. Их очень много и они идут фактически вдоль всего периметра. Туда можно закинуть все - от телефонов до карт, от еды до одежды. К тому в эти кармашки засовывается расстегнутая ткань входа и москитная сетка, если она не нужна (только не путайте, полностью двери и сетка не отстегиваются, они просто заворачиваются в эти кармашки. Входы внешнего тента с молнией + липучками, если надо часто открывать или вы вышли ночью по нужде на три минуты. Все швы как внутреннего так и внешнего тента прошиты два раза. Очень крепкий и хороший тент.

По вместимости: палатка слишком компактная и с натяжкой, фактически на грани, называется "двухместной". Для двоих там даже весьма комфортно, но рюкзаки придется складывать или у ног/головы или в тамбурах. Третий человек поместится, но спать будете уже впритирку. Однако здесь есть и свои плюсы: во первых площадь, несмотря на "окна" хорошо держит тепло, во вторых, палатку компактно можно расположить практически везде, а в третьих - она идеально подходит и для походов с участием всего одного человека.

Складывать палатку уже не так легко как собирать, во первых тент желательно высушить, во вторых, для того, что бы палатка влезла в компактную сумочку - её необходимо очень компактно скрутить, но стоит отметить, что упаковать скруток в мешок очень сильно помогают застежки с натяжением.

В общем я палаткой очень доволен. На протяжении всего пользования получил впечатление, что приобрел крайне прочную, надежную, качественную, компактную и легкую палатку.
Мобильность, надежность и TRAMP Sarma - это слова синонимы!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики TRAMP Sarma

Общая информация
Описание

Внешний тент палатки устойчив к ультрофиолетовому излучению и имеет пропитку, задерживающую распространение огня. Габариты внутренней палатки: 120х212 см

Основные
Тип экспедиционная
Сезон зима, весна, лето, осень
Вместительность 2-местная
Количество комнат 1
Количество входов 2
Тент двуслойный
Противомоскитная сетка
«Юбка»
Штормовые оттяжки
Конструкция
Материал каркаса алюминий
Диаметр дуг каркаса 8.5 мм
Материал тента полиэстер
Материал внутренней палатки полиэстер
Материал дна полиэстер
Водостойкость тента 8 000 мм вод. ст.
Наличие окон
Герметизация швов проклеены
Тамбур
Размеры и вес
Длина 260 см  (212 внутренняя палатка)
Ширина 222 см  (120 внутренняя палатка)
Высота 102 см
Вес 2.7 кг