Отзывы Смартфон Alcatel Idol 3 (5.5)

Отзывы Смартфон Alcatel Idol 3 (5.5)

  • Android
  • экран 5.5" IPS (1080x1920)
  • ОЗУ 2 ГБ
  • флэш-память 16 ГБ
  • карты памяти
  • камера 13 Мп
  • аккумулятор 2910 мАч
  • 1 SIM
  • цвет темно-серый
Отзыв о товаре:
Смартфон Alcatel Idol 3 (5.5)
Ваша оценка

5Отзывов 4
4
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
Просто лучший телефон по звуку и один из лучших по дисплею и камере в своем ценовом сегменте.
Недостатки:
Расположение кнопки включения.
Комментарий:
Смартфон выбирался в начале 2016 года из доступных вариантов. От чистокровных китайцев почти сразу пришлось отказаться в виду плохих камер и слабого ПО. Бренды первого эшелона, к сожалению, не могли похвастаться минимально приемлемыми характеристиками для 2016 года, такими как 2 Гб ОЗУ и FHD для 5.5" в вышеназванный бюджет, либо это были более именитые "китайцы" которые предлагали совершенно бюджетные решения со своими компромиссами. На их фоне Idol 3 не просто выделялся, он был авангардом за свою цену и как оказалось предлагал значительно больше, чем указанно в спецификациях на бумаге.

Начать стоит с того, что это флагман компании 2015 года со всеми вытекающими. Компания к слову тоже китайская - TCL, именно она владеет брендом и сама выпускает смартфоны. Технически Alcatel Idol 3 это действительно современный аппарат, в котором есть и гироскоп, который встретишь не в каждом бюджетнике и достойная камера и, как оказалось, один из лучших IPS дисплеев, все это дополняется качественным стереозвуком и ЦАП.
А теперь об опыте эксплуатации. Первая особенность - аппарат очень легкий для 5.5", в экстерьере не используется ни грамма металла, сразу были опасения об истирании хромированного пластика, опасения были напрасны. Материалы корпуса очень практичны, ни царапины ни отпечатки они не собирают, а вот первоначальная монолитность спустя пол года начала сдаваться, легкие поскрипывания задней панели и боковой окантовки начали слегка проступать, но в целом это наименее скрипучий пластиковый корпус и очень практичный. Но говоря о корпусе тут есть и главный недостаток этого телефона - кнопка включения, а точнее ее расположение, она находится на левой боковой грани с самого верху, се ля ви. Немного спасает ситуацию реализация включения по двойному тапу.

Дисплей - он чертовски хорош, добавить нечего. Очень жалко, что в младшую модель Idol 3 на 4.7" установили матрицу совершенно другого качества, держать аппараты рядом просто больно! Камера хорошего качества за свои деньги, быстрая, но не более. А вот звук в телефоне очень хороший, если не сказать шикарный, возможно он не поставит рекорды громкости, но это классные чистые стереодинамики на которых действительно можно что-то послушать не скрежа зубами, к тому же их почти невозможно перекрыть. Встроенный ЦАП добавляет качества в наушники, хотя полноценно услышать его, слушая музыку с онлайн-сервисов, понятное дело нельзя. Комплектные "уши" тоже не плохи, для комплектных. В целом, по звуку телефона можно назвать одним из лучших в принципе, но в этом кроется и проблема, менять такой телефон обратно на пищалки уже невозможно. Как бонусом идет еще достаточно забавная возможность разговора по телефону в любом положении, каждый динамик может быть разговорным, микрофона так же два.

ПО.
Как любителю хороших решений "из коробки" было важно получить нормальную рабочую систему без прошивок и танцев с бубном. Да, андройд на Alcatel уступает в скорости и плавности аппаратам от SONY,к примеру. Но в целом система стабильна и лишена багов, неудобств не доставляет, визуально лаучер минимально отличен от стока. Среди двух десятков нормально работающих соединений у Wi-Fi случилась неприязнь к модему Промсвязи M200а, с которым он так и не смог поладить. На аппарат официально доступен Android 6, который на 2-симочную модель до сих пор не прилетел.
Модель Alcatel Idol 3 6045K: ОЗУ 2 ГБ, флэш-память 32 ГБ, карты памяти нет, 2 sim.
Пожалуй, лучший смартфон за свою стоимость.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Экран, звук, батарея. Понимает чехол-книжку.
Недостатки:
Музыкальный плеер не практичный, на любителя.
Комментарий:
Приобрел свой Idol 3 (6045K) в середине января 2016 года. Сравнивать невольно приходится с "бывшим" HTC One еще первой M7-серии (эх, помянем его добрым словом).

Корпус. Пластик, выглядит в целом приятно. Idol 3, конечно, гораздо легче HTC One, однако из рук выскальзывать не пытается, хотя, как по мне, его тонкость поначалу была немного неприятна. Дело привычки. Собран хорошо, без щелей, люфтов и т.п. Не скрипит, ни пыль, ни влага никуда не попали до сих пор. Кнопки прямо под пальцами, если держишь в левой руке - под большим пальцем легко определяется кнопка питания, под указательным - громкость, это плюс (в HTC One кнопки были плоские и едва слышны на ощупь).

Экран. Палец по экрану движется гладко, без сопротивления, следа тоже не остается - шикарное покрытие! Картинка тоже радует. Исключительно приятные впечатления и больше добавить нечего! Экран действительно не хуже, чем у прочих флагманов.

Звук. Так как данный аппарат имеет стереодинамики, имеет смысл рассмотреть отдельно их и отдельно звук в наушниках.
Стереодинамики. Звук у Idol очень неплох, лучше многих аппаратов со стереодинамиками, но HTC One тут просто вне конкуренции. Примочка JBL у Idol 3 в отличие от Beats в HTC One скорее портит звук, чем улучшает его - да, низких и средних с JBL становится чуть больше, но до HTC One все равно далеко, а на ВЧ при этом творится просто кошмар. В итоге JBL я выключил и забыл про него. Но если рядом нет HTC One, то стереодинамики Idol выглядят вполне достойно. Смотреть видео в альбомной ориентации с такими динамиками действительно очень приятно, а музыку слушать на них - можно, но это глупость, только когда ничего другого нет, а очень хочется.
Наушники. Идущие в комплекте с Idol наушники не ужасны. Это все. Они есть, они приемлемы, лучше многих, но мне не понравились. Я пользуюсь наушниками от HTC One. В телефоне выключаю JBL, не использую эквалайзер в плеере, MP3 только с битрейтом 320 - звук в этом случае шикарен, придираться даже мысли не возникает. Если вам в Idol при прослушивании через наушники не хватает каких-то частот, то дело, скорее всего, не столько в аппарате, сколько в наушниках или самом музыкальном файле. Или личных предпочтениях :) Меня с моими наушниками устраивает всё.

Камера. Для телефона за такую цену - очень достойная камера, причем как основная хороша, так и фронтальная не подкачала. Съемкой панорамы, режимом HDR сегодня уже не удивишь, но зато камера поддерживает чтение QR-кодов ("квадратиков") "из коробки". Прикрепляю реальные снимки, сделанные на автомате основной камерой на улице и в притененном вечернем помещении. На уличных снимках в некоторых местах есть пересветы (переэкспозиция). Режим HDR не очень спасает. На вечерних вспыха отработала неплохо, детали хорошо различаются. Вряд ли вы станете снимать шедевры этой камерой, а для всего остального она подойдет отлично. Кроме того, в камере масса режимов, включая ручные. Так что можно получать вполне неплохие снимки, просто мало кто ими пользуется, потому снимки-примеры сделаны "как есть", чистый автомат.

Прошивка. Практически весь встроенный софт, как и камера, имеет какую-нибудь свою приятную изюминку. Оболочка, например, имеет неплохой менеджер задач, понимает чехлы-книжки (разблокировка при открытии чехла). Любителям регулярно чистить память от запущенных и ненужных уже программ не нужно ставить дополнительный софт, все делается одной сенсорной кнопкой плюс один тап на экран. :) Все приятные мелочи перечислять не буду, главное - удобно.
Не понравился родной музыкальный проигрыватель. Меня все эти DJ-примочки, типа сведения треков и т.п. не увлекают ни разу, я не устраиваю дискотеки с телефоном. Мне главное - удобство и порядок в музыкальной коллекции. А вот тут встроенный плеер просто никакой: незаполненные теги, и отсутствующие обложки альбомов - ваша личная проблема и сами её решайте, плеер не поможет. Я привык, что всю эту черную работу HTC One делал за меня сам прямо из коробки. Так что первое, что я сделал, пошел искать альтернативу плееру! Благо их есть.

Производительность. В повседневном использовании Idol приятен, все работает гладко и без запинок. Сеть держит, с Wi-Fi тоже все отлично. Специально для отзыва запустил пару тестов (актуальные версии на момент написания отзыва), чтобы просматривая обзоры других телефонов было с чем сравнивать:
- Antutu 6.2.0: 33669 всего, в 3D (5315), в CPU (13311) - средний аппарат для повседневного использования,
- Geekbench 3.4.1 Arch64: 640 "одноядерных" и 2273 "многоядерных" очков, примерно в 2 раза хуже Galaxy S6.
Прошу заметить, это реальная картина на обжитом за полгода аппарате, а не на чистой прошивке. На чистой прошивке тесты обычно проходят лучше. В игры я на нем почти не играю, не хочу аккумулятор убивать, поэтому ничего конкретного больше добавить не могу, но рискну предположить, что многие 3D-игры будут работать, хотя далеко не во все из них можно будет комфортно играть.

Аккумулятор при обычном режиме даже сейчас, спустя более полугода, 2 дня держит. Обычный режим - это послушать музыку в наушниках часа два, посмотреть видео около часа, звонки по мере необходимости, не очень много. Мобильный интернет включен постоянно, заняты 2 sim-слота, Wi-Fi модуль, геодатчики - тоже принудительно не выключаются, активируются автоматом по необходимости. Считаю это неплохим результатом.
Отличный мультимедийный смартфон, для музыки и фильмов за свои деньги лучший.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Умопомрачительный экран. Качественное, хоть и пластиковое, исполнение. Громкий чистый звук. Быстрый. ДЕШЕВЫЙ
Недостатки:
Нет встроенной пароварки. Плохо ловит инопланетные сообщения
Комментарий:
Начну, пожалуй, с того, что я недавно продал Samsung Galaxy S6. Продал, т.к. просто не смог мириться с количеством косяков в аппарате.
Первый мой S6 пришлось менять в тот же день, т.к. белый цвет был очевидно неравномерным (розовая пакость) плюс люфтила клавиша Home. Во втором я сразу не заметил подставы. Но Samsung мне ее приготовил. Брак олеофобного покрытия и все тот же "грязный" белый, который сразу не разглядел.
Amoled вперде!
Я настолько расстроился, что решил не платить больше такие суммы за телефон. Долго мучался выбором, но покрутив в салоне Idol 3, решил попробовать, тем более цена такая, что не страшно. Когда уже дома я начал подробно изучать приобретение, я был приятно шокирован.

Конечно, корпус у S6 вне конкуренции, но и тут он приятен. Матовая фактурная задняя крышка совсем не собирает отпечатки и выглядит нарядно. Телефон весит мало и я, будучи сторонником древнего фетиша "тяжелый, значит качественный" поначалу сомневался.

В первую очередь я был поражен качеством экрана. Чистый ровный молочно-белый цвет (привет амолед), флагманское разрешение экрана, отменное олеофобное покрытие. Экран поистине шикарен, без скидок. Звук, не смотря на шумиху и JBL, оказался тише чем у LG G4, но явно чище и громче остальных телефонов, с которыми я имел дело. Ну и конечно это стерео. Наверное любители полузгать семечки под рэпчик у подъезда будут довольны :) Я часто смотрю ролики с YouTube и очень рад тому, как они звучат. Проверено на новой композиции PSY. Вот сейчас не знаю как объяснить, но общее впечатление от листания меню, запуска программ, переходов, сдвигов, свайпов и прочей активности очень приятное. Все плавно, мягко, комфортно.

Сейчас наверное модно говорить про камеру, хотя я обычно не уделяю ей много внимания, есть и есть. Но тут пришлось присмотреться, т.к. Sony и все такое. Да, хороша. Быстро, четко, хорошая картинка. В темноте не снимал, наверное, как и на любом телефоне, будет г. Про батарейку пока ничего не скажу, нет еще данных.

В целом, это отличное приобретение, лучшее, что может быть за эти деньги. Если Вы сомневаетесь - перестаньте. Вы точно не разочаруетесь.
ТОВАРИЩИ! БЕГОМ ПОКУПАТЬ!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Дизайн, стиль, качество сборки, размеры, дисплей, поверхность дисплея, камера, звук, Андроид 5, производительность.
Недостатки:
Качество разговорного динамика, неудобное расположение клавиши блокировки.
Комментарий:
Являясь бывшим владельцем первого Idol 1 mini и Idol 2 mini, наверное, один из первых в РБ решил продолжить традицию и приобрести Idol 3. Брал телефон под заказ из России, т.к. в РБ его по факту нет в наличии. Первое впечатление, что порадовало, что огорчило. По порядку.
Как всегда - дизайн. Это то, чем выигрывает Алкатель у всех наряду с айфоном. Олеофобное покрытие - это конечно уровень при цене в двести зеленых. Отпечатков пальцев не оставляет вовсе, сколько бы ты его не мацал. Динамики JBL (стерео) отдельная гордость. Звук громкий, четкий и для телефона низкие частоты чувствуются. Батарея 2 ампера тоже ощутимо после второго идола мини. Вроде бы разница в цифрах небольшая, но этот Идол живет у меня 2 световых дня без подзарядки. Очень "сильный" режим энергосбережения. Может полдня работать на оставшихся 15%, при этом снизив производительность процессора. Размеры - как впрочем всегда, Алкатель имел наименьшую ширину при бОльших диагоналях. В руке лежит удобно, при этом у тебя действительно большой дисплей с hd разрешением и хорошим качеством цветов IPS матрицы. Андроид 5. Тут можно и радоваться и плакать одновременно. Платформа сырая, есть много нюансов в плане юзабилити, что негативно отражается при переходе с 4-го поколения. Может, вопрос привычки, а может вопрос глупых оплошностей. Время покажет. Что еще стоит отметить, GPS в этом Идоле, в отличии от второго мини, шикарен! С первого запуска в течение 5 секунд словил 20 спутников. Работает четко и стабильно в любую погоду. На этот раз они поставили посерьезнее модуль, что позитивно сказалось на работе и удобстве. Интересна тема 180 градусного разворота. Может, кому-то и пригодятся два разговорных динамика как сверху, так и снизу телефона (или как снизу, так и сверху xD). Качество разговорного динамика откровенно дешевое. На уровне первого идола мини. Это единственный нюанс, с которым сложно примириться. Кнопка блокировки-включения расположена неудобно. Лучше всего она располагалась во втором идоле мини, прямо над большим пальцем. Но решение разблокировки двойным тапом может решить данный вопрос. Понравилась dj примочка для создания своих мелодий и обработки существующих. Камера 13 mp с модулем Sony также порадовала. Резкая и быстрая фокусировка и отличное качество снимков полноценно раскрыло потенциал поколения Idol. Фронтальная камера также отличилась модулем Sony и 5 мегапикселями. Качество сборки на твердую пятерку! Рекомендую!
Прогрессивное развитие модельного ряда!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Alcatel Idol 3 (5.5)

Общая информация
Дата выхода на рынок 2015 г.
Основные
Тип смартфон
Операционная система Android
Версия операционной системы Android 5.0 Lollipop
Размер экрана 5.5"
Разрешение экрана 1080x1920
Оперативная память 2 ГБ
Флэш-память 16 ГБ
Встроенная камера
Количество точек матрицы 13 Мп
Количество SIM-карт 1
Формат SIM-карты micro-SIM
Максимальное разрешение видео 1920x1080
Поддержка карт памяти microSD, microSDHC, microSDXC
Процессор
Платформа Qualcomm Snapdragon
Процессор Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939
Тактовая частота процессора 1 500 МГц
Количество ядер 8 (4+4)
Микроархитектура ЦПУ ARM Cortex-A53 1500 МГц + Cortex-A53 1000 МГц
Разрядность процессора 64 бита
Техпроцесс 28 нм
Графический ускоритель Adreno 405
Частота ГПУ 550 МГц
Конструкция
Конструкция корпуса моноблок
Сменные панели
Материал корпуса пластик
Цвет корпуса темно-серый
Ударопрочный корпус
Пыле- и влагозащита
Физическая QWERTY-клавиатура
Кнопка SOS
Размеры и вес
Длина 152.7 мм
Ширина 75.1 мм
Толщина 7.4 мм
Вес 141 г
Экран
Технология экрана IPS
Количество цветов экрана 16 млн
Разрешающая способность экрана 401 ppi
Сенсорный экран емкостный, мультитач
Основная камера
Встроенная вспышка светодиодная
Автоматическая фокусировка
Оптическая стабилизация
Максимальное количество кадров в секунду 30 кадров/с
Фронтальная камера
Фронтальная камера 8 Мп
Функции
Светодиодный индикатор
Стереодинамики
Сканер отпечатка пальца
Работа в перчатках
ИК-передатчик
FM-приёмник
Беспроводная зарядка
Датчики
Акселерометр
Гироскоп
Датчик освещенности
Барометр
ANT+
Навигация
GPS
ГЛОНАСС
Beidou
Передача данных
EDGE
HSPA
HSPA+
LTE
Интерфейсы
Bluetooth 4.1
Аудиовыход jack 3.5 мм
Wi-Fi 802.11 a
Разъём подключения microUSB 2.0
HDMI-выход
NFC
Аккумулятор и время работы
Тип аккумулятора Li-ion
Ёмкость аккумулятора 2 910 мА·ч
Несъёмный аккумулятор