Отзывы SSD Intel 540s Series 480GB [SSDSCKKW480H6X1]

Отзывы SSD Intel 540s Series 480GB [SSDSCKKW480H6X1]

  • M.2
  • SATA 3.0
  • микросхемы TLC
  • последовательный доступ: 560/480 MBps
  • случайный доступ: 78000/85000 IOps
Отзыв о товаре:
SSD Intel 540s Series 480GB [SSDSCKKW480H6X1]
Ваша оценка

4Отзывов 1
0
1
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 4
Достоинства:
Intel. Можно брать, особенно при такой цене.
Недостатки:
- болтик;
- фирменная утилита для миграции ОС, никогда ей не пользуйтесь.
Комментарий:
Купил ноутбук ASUS GL552VW серии ROG, а там оказался чрезвычайно медленный диск на 5400 оборотов, из-за этого долгая загрузка могла достать и мёртвого. К счастью, конструкторы ноутбука предусмотрели возможность разогнать систему с помощью слота под SSD M.2. Вчера, наконец, решился, несмотря на все сомнения в отношении долговечности, взять SSD Intel, как производителя с надёжной репутацией. Собственно, почему пишу отзыв: не потому, что у меня есть уже проверенное временем мнение о надёжности, а чтобы потенциальные покупатели дисков от Intel не повторяли моих ошибок. Я, как нормальный человек, полез на сайт производителя за софтом, скачал утилиту для миграции ОС, утилиту для контроля диска и подробно ознакомился с порядком действий. Ну и приступил, перекрестясь. Тут надо сказать, что накатать ось с нуля вопрос вообще не стоял бы, но вот сделать правильную миграцию разделов без потери лицензии да с правильной последующей загрузкой именно с SSD на ноутах современных производителей - тот ещё аттракцион.
Пару слов о том, что собой представляет интеловская фирменная утилита для миграции. Это обрезанный Acronis True Image, который тупо клонирует весь диск, все разделы, а не выборочно, не позволяя отбросить лишнее, при этом предоставляя пользователю самому шаманить с биосом, буквами дисков и прочим для установки порядка загрузки. Но даже не это главное, а то, что после такого клонирования и попытки загрузки с SSD экран приветствия просто моргал, прыгал и не позволял дойти до шага ввода пароля, т.е. утилита сработала криво и чего-то там намудрила. Несколько седых волос мне это добавило, даже сразу уснуть не мог, размышлял - что мне с этим счастьем делать. Полез курить интернет, какие ещё варианты можно применить. Выяснил, что то, что мне нужно, а именно - выборочную миграцию именно системного раздела (как оказалось, не только его, но и всех важных скрытых служебных разделов в автоматическом режиме) делает утилита Paragon Migrate OS to SSD. Сама аккуратно вычистила загаженный Акронисом SSD, переписала разделы, сама поменяла таблицу загрузки, сама назначила букву :С\ на новый диск, а старый с системой задвинула в дальний угол. Вот теперь сижу, думаю, что мне с ним делать - то ли просто удалить за ненадобностью и использовать его место для увеличения раздела данных, то ли забэкапить и опять же удалить.

Опять повторюсь: качество диска - вопрос будущей эксплуатации, но думаю, что тут всё будет в порядке, опять же гарантия. У Intel она 5 лет, наши продавцы редко когда дают больше года, нашёл продавца, который даёт 3 года гарантии. Ну хоть так.

Ноутбук стал действительно шустрым, хотя если бы его производитель предусмотрел слот М.2 не на SATA, a на PCIe, то он летал бы ещё быстрее. Ещё минус, который может быть важен владельцам ноутбуков: в комплекте нет болтика для крепления, ASUS тоже не озаботился, а болтик там нестандартный, очень мелкий. Пришлось выкрутить из внутренностей старого ноутбука.
Можно брать, но фирменный софт подкачал.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Intel 540s Series 480GB [SSDSCKKW480H6X1]

Общая информация
Дата выхода на рынок 2016 г.
Основные
Объём 480 ГБ
Технические характеристики
Форм-фактор M.2
Интерфейс SATA 3.0
Тип микросхем Flash TLC
Техпроцесс 16 нм
Аппаратное шифрование AES 256bit
Скорость последовательного чтения 560 МБ/с
Скорость последовательной записи 480 МБ/с
Средняя скорость случайного чтения 78 000 IOps
Средняя скорость случайной записи 85 000 IOps
Энергопотребление (чтение/запись) 0.08 Вт
Энергопотребление (ожидание) 0.04 Вт
Время наработки на отказ (МТBF) 1 600 000 ч
Комплектация
Адаптер 3.5"