Отзывы Умные часы Samsung Gear 2 Neo (SM-R381)

Отзывы Умные часы Samsung Gear 2 Neo (SM-R381)

  • часы-компаньон
  • поддержка Tizen
  • совместимость с Samsung Galaxy
  • экран AMOLED 1.63" (320x320
  • сенсорный)
  • шагомер
  • пульсометр
  • время работы до 6 суток
Отзыв о товаре:
Умные часы Samsung Gear 2 Neo (SM-R381)
Ваша оценка

4.5Отзывов 2
1
1
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
  • Отзывы с оценкой 4
Достоинства:
Дисплей, автономность
Недостатки:
Корпус
Комментарий:
Часы понравились, хорошее разрешение и качество дисплея. Цвета насыщенные и яркие, ну Amoled всё таки. Корпус пластиковый, поэтому я за пару недель умудрился поцарапать его. Батарея тоже порадовала, думал что будут не больше суток работать, а оказалось, что 3-4.
Правда у меня смартфон от LG, поэтому пришлось весь интернет перерыть, чтобы найти способ подключить часики к смартфону. В общем я часами доволен.
Хорошие часики
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Водостойкость, функционал, уведомления/сообщения, встроенная память, возможность подключения гарнитуры, пульт, универсальные ремешки.
Недостатки:
Износоустойчивость, поддержка только смартфонов Samsung, неточные датчики, способ зарядки, мелкие программные недоработки.
Комментарий:
Приобретение первого поколения часов (Samsung galaxy gear) не состоялось в виду очевидной «сырости» продукта. Известная поговорка про первый блин была здесь очень кстати. Когда Samsung представила три новых носимых устройства, то у меня возникло ощущение, будто компания доработала свой первый продукт, исправила все ошибки. Не долго размышляя, я направился в фирменный магазин, однако, там я обнаружил только первое поколение часов. Консультант пояснил, что три новые модели только недавно завезли, поэтому их не выставляли, а цены установлены только на Gear Fit и Gear 2 Neo. Выбор был очевиден, так как, у Gear Fit немного другая ниша.

В коробке находятся только часы, зарядное устройство и специальный крэдл для зарядки (о нём ещё будет сказано). Честно говоря, даже трудно представить, что туда можно ещё положить. Дополнительный ремешок был бы очень к месту, но, как оказалось, к этим часам можно купить любые ремешки от обычных часов с шириной 22мм. Это огромный плюс. В нашей модели ремешок сделан из резины(?), силикона(?). К сожалению, он поскрипывает при соприкосновении с пластиковым корпусом.
Одно из главных отличий Gear 2 Neo от Gear 2 – материал корпуса. У младшей модели он сделан из пластика. Если вы аккуратный человек, то в данном случае это не проблема, но если ваши прежние часы все в потёртостях и царапинах, то данная модель вам такого не простит. Корпус из пластика действительно сохраняет вмятины, а металлическая застёжка с надписью «Samsung» очень подвержена царапинам. Дисплей в износостойкости проявил себя хорошо: за всё время использования не появилось ни одной царапины.
Водостойкость – одна из положительных сторон этого гаджета. По словам производителя, устройство защищено по стандарту IP67, что должно гарантировать защиту от брызг и кратковременную работу устройства на глубине до 1м. В повседневном использовании довелось проверить только защиту от брызг, с которой часы справились, но почитав инструкцию и многочисленные форумы, стало понятно, что не всё так просто. Многие уже опробовали часы в морях, но не все часы после этого выжили. В инструкции же написано несколько оговорок про недопустимость попадания солёной, мыльной воды, воздействия океанических волн и водопадов. Получается такая условная водостойкость.
Часы имеют ИК-порт. На данный момент реализована возможность управления телевизором, STB, кондиционером. Минусом здесь является то, что на каждый тип устройства можно запомнить только одно. То есть настроив дома пульт на телевизор Philips, при необходимости использования с телевизором Samsung или Horizont (есть и для него настройки) придётся сбрасывать и заново подстраивать пульт для данной модели. Делается это не так трудно, но каждый раз перенастраивать надоедает.
Датчик пульса работает криво. Данные не всегда точны, разброс велик. Сравнить можно самым простым способом: приложить палец к пульсу и посчитать. Из всех приложений для здоровья наиболее точно работает шагомер, хоть и насчитал мне несколько шагов, пока я спал.
Управление музыкой на телефоне - вещь полезная. Я использую связку Samsung Note 2, Nokia bh-905i, Samsung Gear 2 Neo. Bluetooth гарнитуру, кстати, можно подключить и к часам. Память составляет 4 Gb, так что какую-то музыку можно записать и туда, особенно, если аккумулятор телефона сядет, а музыку послушать хочется.
Главный плюс данных часов - возможность читать уведомления. При поступлении сообщения, уведомления, события календаря и т.д., часы будут вибрировать и/или звонить, что не даст пропустить ни одно сообщение. Настроить приложения, от которых вы хотите получать уведомления на часы, можно на телефоне.
Разговаривать по часам непривычно, но очень удобно. Если возишься в гараже или вешаешь полку, то можно ответить на звонок прямо с часов и продолжать заниматься своим делом. А вот ответить на сообщения пока что нельзя. На данный момент имеется программа для часов, с помощью которой можно написать с них сообщение. Клавиатура пока что только английская. Выглядит это довольно убого. Отвечать же на сообщения можно с помощью шаблонных ответов, которые можно заготовить самому, или приложения S Voice, которое работает не всегда корректно.
Если вы дома куда-то закинули телефон, то с часов можно его найти. Если связь установлена, то телефон громко зазвонит, даже в бесшумном режиме. То же самое можно проделать и в отношении часов.
Есть много мелких удобных приложений вроде секундомера, таймера или калькулятора. Вообще, приложений для часов в маркете мало, но они добавляются каждый день. Это скорее недостаток операционной системы Tizen, который присутствует у всех новых операционных систем. С течением времени это решится.
Совместимость часов – большая беда. На сегодняшний день официально заявлена поддержка только для устройств Samsung. C другими смартфонами подружить часы можно с некоторыми усилиями, но функционал будет неполным.
Зарядка происходит только через специальный крэдл. При чём, когда часы стоят на зарядке, включается автоматический поворот экрана и при любом движении часов экран активируется. Крэдл мелкий, и легко может потеряться. Я для себя решил эту проблему с помощью тройного microUSB кабеля от Samsung (на фото). Разъём довольно тугой, поэтому с кабеля не свалится. Аккумулятора хватает на 3-4 дня, как и заявлено производителем. Если отключить автоматическое включение дисплея при поднятии руки, установить чёрный фон, который меньше садит батарейку, и выключать их на ночь, то ёмкости хватит на 6 дней использования.
Вывод.
Нынешнее поколение часов Gear не оправдывает цену, которая установлена на данный момент. Для данного функционала с минимумом приложений, с условной водостойкостью и сомнительными показателями датчиков, с пластиковым корпусом, который не слишком устойчив ко вмятинам, цена очень велика. Пожалуй, подойдёт тем, кто хочет побыть бета-тестером и тем, кому уж очень хочется новинку.
Самое главное, что нужно сказать про эти часы: не сравнивайте их ни в чём с Tissot, Q&Q, Луч и т.д. Gear – это абсолютно другое устройство. Многие говорят, что их обычные часы в воде не тонут, к царапинам устойчивы и вообще, их заряжать не надо. Слово «часы» в названии Gear 2 Neo скорее описывает их форму и всего одну функцию – показывать время. В остальном это типичный умный гаджет, который не имеет с обычными часами ничего общего.{img:8}http://content.onliner.by/forum/301/58e/130310/800x800/6a0a817a9eb8fbe4bd233145c957bf93.jpg{/img}{img:9}http://content.onliner.by/forum/301/58e/130310/800x800/c5f2d6a5665649914b01dc3ea100f51e.jpg{/img}
http://content.onliner.by/forum/301/58e/130310/800x800/1a9bade79e284c548e80401d46dff6f5.jpg
{img:11}http://content.onliner.by/forum/301/58e/130310/800x800/ead6bfc4078c28a87828ab2832d34b6e.jpg{/img}
{img:12}http://content.onliner.by/forum/301/58e/130310/800x800/d99fcf6bcd60a86ba0d83da7bb93a103.jpg{/img}
{img:13}http://content.onliner.by/forum/301/58e/130310/800x800/8dba9e27bf05dd4449da84594660e57b.jpg{/img}
{img:14}http://content.onliner.by/forum/301/58e/130310/800x800/89a01669e48301b838e5d9c09072c2f8.jpg{/img}
Гаджет. Не часы.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Samsung Gear 2 Neo (SM-R381)

Общая информация
Дата выхода на рынок 2014 г.
Основные
Оперативная память 512 МБ
Флэш-память 4 ГБ
Встроенная камера
Тип часы-компаньон
Поддержка платформ Tizen
Поддержка мобильных устройств Samsung Galaxy
Материал корпуса пластик
Цвет корпуса черный, оранжевый, коричневый
Материал браслета резина
Цвет браслета черный, оранжевый, коричневый
Процессор
Тактовая частота процессора 1 000 МГц
Функции
Уведомления SMS, email, календарь, социальные сети, входящий звонок, список последних звонков
Звонки
Управление воспроизведением
Конструкция
Пыле- и влагозащита IP67
Размеры и вес
Длина 58.8 мм
Ширина 37.9 мм
Толщина 10 мм
Вес 55 г
Экран
Технология экрана AMOLED
Количество цветов экрана 16 млн
Размер экрана 1.63"
Разрешение экрана 320x320
Сенсорный экран емкостный
Постоянная работа экрана
Датчики
Акселерометр
Гироскоп
Датчик освещенности
Шагомер
Пульсометр встроенный
Память
Поддержка карт памяти
Навигация
GPS
Интерфейсы
Bluetooth 4.0
Аудиовыход
Wi-Fi
USB
NFC
Аккумулятор и время работы
Тип аккумулятора Li-ion
Ёмкость аккумулятора 300 мА·ч
Время работы 2 суток - 6 суток