Отзывы Велосипед Stels Navigator 630 disc (2014)

Отзывы Велосипед Stels Navigator 630 disc (2014)

  • горный
  • рама алюминий
  • колеса 26"
  • вилка амортизационная с ходом 80 мм
  • трансмиссия 21 скор.
  • тормоза дисковый механический + дисковый механический
Отзыв о товаре:
Велосипед Stels Navigator 630 disc (2014)
Ваша оценка

4.7Отзывов 4
3
1
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
  • Отзывы с оценкой 4
Достоинства:
Все все все кроме недостатков справа.
Недостатки:
Регулировка тормозов
Очень мягкие покрышки
Комментарий:
Купил в июле 2014, долго читал форумы, спрашивал людей, изучал мат часть и пришел к одному выводу - большинство велосипедистов высокомерные самодовольные типы, которые часами тебе будут втирать про то что велик до 500 уе это вообще не велик, он не едет абсолютно и может развалиться от одного взгляда, не говоря уже о попытке сесть на него.
Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, учитывая, что мои расходы включают обслуживание машины, гаджеты(планшеты, телефоны и т.д), еда, развлечения и прочее прочее прочее, а это уже очень приличная сумма, я не посчитал нужным отдавать за велосипед больше 350 уе. Сразу замечу, что и велик дешевле 250 уе это действительно не велосипед, а издевательство над психикой,нервами и здоровьем. Так получилось что в семье, вместе с покупкой моего велосипеда, появился еще один "ашанбайк" привезенный из Польши и купленный, по всей видимости, рядом с одноразовыми мангалами,палатками и прочей атрибутикой которая не рассчитана на многоразовое применение. Поэтому дальше проведу описание в сравнении велосипеда за 100 уе и велосипеда за 300 уе:

Рама:
Ашанбайк - сталь
Стелс - алюминий

Счет 1:0 в пользу последнего, и стоит заметить что мой велосипед в 1,5 раза больше по размерам рамы, но на добрых килограмм 10 меньше весит.

Тормоза:
Ашанбайк - ободные, колодки стерлись уже после 100 км, нуждаются в регулярном подгоне/затяжке всех винтиков/болтиков и т.д., тормозят только в случае если затянуть со всей силы сразу оба тормоза и то слабо. Гораздо эффективней свесить ногу и тормозить подошвой. После проезда по луже, на мокрый обод не тормозят вообще.
Стелс - я выбрал модель с дисковыми тормозами, руководствуясь словами человека проехавшего на велосипеде пару тысяч километров - "любые дисковые тормоза лучше ободных". Тормоза не идеальны, сразу после покупки пришлось регулировать колодки и натягивать тросик. Есть проблема с передними - отрегулировав колодки, после снятия колеса и установки его обратно нужна повторная регулировка, иначе будут цеплять тормозной диск (который тоже не идеально ровный). А без снятия колеса велосипед не влазит мне в машину, замкнутый круг. Тормозить одним задним тормозом не эффективно никак. Колесо блокируется при значительном усилии, но тормозной путь на скорости даже в 20 км/ч очень впечатляет, плюс сильно стирается покрышка. Зажимая два тормоза получается остановиться гораздо эффективней практически на любых скоростях, главное не нажать передний первым :) Тормозят в любую погоду.

Счет 2:0, не смотря на проблемы с эксплуатацией, на стелсе тормоза выполняют свою основную функцию - они тормозят, в то время как на ашанбайке они для галочки.

Амортизатор:
Если честно, и как бы смешно это не звучало, я не заметил особой разницы в работе одного и второго.
Ашанбайк - классический ашанбайк двуподвес - амортизационная вилка и пружина под сидением. Едет мягко, пружина под сидением даже регулируется и даже действительно работает, вилка жесткая, лишь смягчает удар при съезде с бордюра. На дороге с мелкими ямками практически не работает.
Стелс - амортизатор мягче, прикидывается нормальным и даже работает при езде на любых дорогах, но не смотря на это на деле с точки зрения комфорта я не испытал каких либо отличий, отличия заметны только на велосипеде с жесткой вилкой :)

Счет оставлю 2:0, но замечу, что конструкция ашанбайка, не смотря на работоспособность, не выглядит надежной, и скорее всего не выдержит серьезных нагрузок, кроме обычной езды.

Навесное оборудование (трансмиссия):
Я не силен пока во всех этих шатунах, втулках, каретках и т.д. В интернете огромное количество статей и видео о регулировке систем переключения передач и разобраться в них может даже школьник.
Ашанбайк - 18 передач, из трех звезд на переднем переключателе можно использовать либо среднюю и большую, либо среднюю и маленькую, по другому выставить переключатель просто не возможно. При регулировке все работает, цепь бегает по всем звездам, но стоит сесть и поехать - та же песня. На задней кассете из 6 звезд реально используются только 3-4. В процессе эксплуатации вообще переключение передач настоящий аттракцион, и включить из 18 передач при езде получается в большинстве случаев только 2. После любой регулировки через километр опять все точно также, снова все тросики расслаблены. Переключатели на ручках сделаны по идиотски - на подобии газ/сцепление на мотоцикле. Переключатели очень жесткие/крутятся тяжело, абсолютно не видно какую передачу включил пока не посмотришь на цепь, и часто она уже стоит по диагонали :)
Стелс - все включается четко, плавно и легко, езда одно удовольствие. Горка? Не проблема. Асфальт? Еще лучше. Есть правда нюанс в моем экземпляре - при переключении с маленькой звезды на среднюю (которые спереди, на педалях) нужно резко дернуть ручку переключения, если включать плавно цепь не перескакивает, в остальном все идеал.

Очевидно 3:0 в пользу стелса.

Повседневная эксплуатация:
Ашанбайк - постоянные мучения, начиная с таскания из квартиры и обратно, тут сказывается вес, и заканчивая постоянной регулировкой всего и вся. На велосипеде стоят нестандартные болты и гайки из очень мягкого сплава, резьба и грани стираются через раз, зажать что-то хорошо не получается, сидение проседает под весом девушки 45 кг, пришлось намертво зафиксировать его. Про быструю регулировку вообще можно забыть - большинство гаек не имеют насечки на шляпке - нельзя зажать отверткой, большинство болтов после раза откручивания лишаются резьбы :)
Стелс - все отлично, есть системы быстрого съема колес (отогнул рычажок, покрутил и готово). Все прекрасно регулируется стандартными ключами, не скрипит. Есть легкий стук цепи на максимальной передаче - где-то цепляет возле переднего переключателя - не критично, но и устранить не получится - после регулировки в нужную сторону будет стучать на минимальной передаче. Легкий, спокойно ложу на плечо и иду с ним. Прекрасно ехать на нем, в среднем со скоростью 20-25 км/ч, на ровной местности разгонял до 40-45 км/ч, с горки еще быстрее. Очень мягкие заводские покрышки, стираются очень быстро при торможении на абразивном покрытии.

4:0, а если добавить гарантию и доступность, то 5:0

Категорически не рекомендую из личного опыта покупать китайские лесопеды и вообще любые "типо горные" до 250 уе. Из критериев - алюминиевая рама, возможность быстро снять колеса, тип тормозов на ваш вкус, нормальный двуподвес стоит намного дороже чем даже 500 уе, поэтому этот тип забудьте при таком бюджете, по трансмиссии Shimano Tourney самый начальный уровень, Shimano Altus - на ступеньку выше., передач чем больше - тем надежнее и меньше нагрузка на трансмиссию. Еще нюанс по раме - если хотите просто ездить, можно взять и на один размер больше, если попрыгать, и более активная езда - берите только свой размер.
Если нет денег, а нужен велосипед - купите АИСТ и будет вам счастье, и нет проблем.

Данный велосипед считаю оптимальным выбором для повседневной не экстремальной эксплуатации, вело прогулок по любой местности (мой рекорд пока что 42 км за вечер). Я проехал 340 с копейками километров за примерно 2,5 месяца эксплуатации, ничего не отвалилось, не погнулось, не затрещало, не заскрипело. При этом я спокойно съезжал-заезжал на любые препятствия, прыгал по бордюрам и т.д. Пока планирую только менять педали на металлические.

Я покупал в своем городе, гарантия пол года, при этом расспросите продавца - через месяц после покупки велосипед нужно привезти - на нем все отрегулируют в рамках стандартного тех. обслуживания бесплатно.
Любите кататься на велосипеде? Для вас это лучший выбор
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
цена
неплохое переключение передач
удобные(хоть и простые) манетки
Недостатки:
тормоза
Комментарий:
Модель неплохая за свою цену. Пользуюсь 4 мес. Наездил около 700 км. Тормоза плохие - практически не тормозят даже при хорошей регулировке (решается заменой колодок). Сиденье удобное не сильно жесткое. передачи переключаются (при хорошей регулировке) хорошо, четко. Не очень удобен узкий руль - но можно привыкнуть. Высокая посадка (за счет выноса руля) тоже на любителя. Тем кто купит рекомендовал бы сразу подтянуть все болты и особенно каретку и шатуны (начинают скрипеть вскоре). Вилка самая примитивная, но свое отрабатывает хорошо (при регулярной смазке штоков).
Неплохая модель
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
- цена\качество
- навесное на класс выше "одноклассников"
- вес.
Недостатки:
- их мало, учитывая цену в 300 у.е.
-резина на сезон(для меня)
Комментарий:
Купил себе - друга скажу я вам. Долго читал про него, курил форумы, ломал голову. Но решился. И скажу я вам, это самый достойный вел с такой навеской в соотношении цена\качество. Он - намного больше, чем я ожидал от велосипеда в пределах 300 у.е.
Есть мелкие недочеты в переключении, но это вопрос регулировки.
Седло не жесткое(для меня), механические тормозилки вообще полностью себя оправдывают. Вилка отрабатывает процентов 50-60% мелких неровностей, при моем весе в 80 кг. будет требовать немного внимания раз в сезон примерно.
откатал около 470 км, в любой местности показал себя хорошо.
Резина повороты и закладывания держит стабильно.
Хороший велосипед, можно брать
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
всё ОК!!!
Недостатки:
хотелосьбы другие покрышки! но это мелочь!!!
Комментарий:
очень достойный велик за свои деньги! хорошая алюминевая рама из облегчённого алюминея 6061 с порошковым матовым покрытием. Вполне достойный обвес: SR Suntour SF12-XCT V4 одна из лучших вилак в своём классе, очень ею доволен. Передний переключатель Shimano Tourney FD-TX51 самый последний из линейки Tourney, на многих более дорогих велах других марок стоят FD-TX50 а они уступают FD-TX51. задний Shimano Altus RD-M310, далеко не самый дешёвый в отличие от линейки Tourney и Acera! Манетки Shimano ST-EF51 как в принципе на приоблодающем большинстве велов до 500 у.е.Тормоза Promax DSK-320 очень надёжная механика, хорошей фирмы! Всегда выручают и ни разу не подвели меня не смотря на дождь и грязь! Ну и конечно двойные алюминевые обода.
очень достойный вел
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Stels Navigator 630 disc (2014)

Общая информация
Дата выхода на рынок 2014 г.
Класс горный
Женский велосипед
Подростковый велосипед
Рама
Материал рамы алюминий
Тип рамы закрытая
Складная рама
Задний амортизатор
Цвет рамы серебристый, оранжевый, черный
Вилка
Вилка SR Suntour XCT
Тип вилки амортизационная
Ход амортизатора 80 мм
Трансмиссия
Тип привода цепной
Тип трансмиссии с внешним переключением
Количество скоростей 21
Каретка FEIMIN
Система шатунов Prowheel
Количество звезд в системе 3
Количество зубьев в звездах системы 28 — 48
Кассета или трещотка Shimano  (MF-TZ21)
Количество звезд в кассете 7
Количество зубьев в звездах кассеты 14 — 28
Передний переключатель Shimano Tourney  (FD-TX51)
Задний переключатель Shimano Altus  (RD-M310)
Манетки (шифтеры)
Манетки Shimano  (ST-EF51)
Тип манеток комбинированные
Тормоза
Передний тормоз Promax  (DSK320)
Тип переднего тормоза дисковый механический
Задний тормоз Promax  (DSK320)
Тип заднего тормоза дисковый механический
Диаметр тормозных дисков 160 мм
Колёса
Диаметр колёс 26 "
Передняя втулка KT
Задняя втулка KT
Двойные обода
Материал ободьев алюминий
Покрышки Chao Yang  (H-5119)
Рисунок протектора грязевые
Ширина шины 2.0"
Руль
Грипсы обычные
«Рога»
Седло
Седло Cionlli
Тип седла спортивное
Амортизация седла
Педали
Педали Wellgo
Тип педалей платформенные
Материал педалей пластиковые
Комплектация
Передний щиток
Задний щиток
Защита цепи частичная
Багажник
Зеркало заднего вида
Звонок или клаксон
Корзина
Подножка
Фонарь
Насос