Отзывы Хлебопечка Redmond RBM-M1910

Отзывы Хлебопечка Redmond RBM-M1910

  • 550 Вт
  • вес выпечки: 1000 г
  • регулировка веса выпечки
  • 25 программ выпечки
  • выбор цвета корочки
  • замес теста
Отзыв о товаре:
Хлебопечка Redmond RBM-M1910
Ваша оценка

4Отзывов 2
0
2
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 4
Достоинства:
Дизайн
Количество программ
Вкусный хлеб
Недостатки:
не всегда вымешивает
короткий шнур
Комментарий:
Данная хлебопечка покупалась взамен старой, у которой накрылась чаша, и которую, увы, отдельно приобрести невозможно.
Обладает привлекательным внешним видом, легко чистится. Легко впишется в любой дизайн. Имеет смотровое окошко, которое правда в процессе работы запотевает и через него ничего не видно, поэтому смысла в нем большого нет. Имеет достаточное количество программ позволяющих выпекать абсолютно любой тип хлеба. Можно замесить тесто на пиццу и/или пельмени.
Кстати у нас даже отсутствовал какой либо запах при первом включении.
Ну и из минусов - это не всегда хорошо вымешивает, оставляет довольно часто муку в углах чаши, которая потом портит хлеб. А так товар годный, хотя на мой взгляд цена на него слегка завышена.
Можно брать
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
внешний вид, размер, окошко
качественный замес
качественная чаша
вкусный хлеб, шикарная корочка
Недостатки:
нет детальной информации по программам и мультипекарь практически не настраиваемый под нужды
плохо подходит для заквасочного хлеба
Комментарий:
всё началось с того, что мы решили уйти от магазинного хлеба с промышленными дрожжами и стали выпекать хлеб на закваске. около месяца муж смотрел, как я вымешивала через день тесто, а потом заявил, что на это уходит много времени и нужно мне с этим что-то делать.
приняли решение купить хлебопечь.
НО заквасочный хлеб требует большего времени расстойки, чем хлеб на промышленных дрожжах, поэтому сразу отпадают лучшие в этом сегменте Панасоники - у них программы под дрожжевую выпечку и нет возможности создать свою программу.
так как это первая хлебопечь и ещё не понятно, что да как, решили взять бюджетную модель и посмотреть, что будет (на этом этапе отпали программируемые Bork-и)
выбор стал между Polaris PBM 1501D и Redmond (1909, 1910 и 1919 - эти три модели идут с функцией мультипекаря)
признаюсь, моя вина, сильно не вдалась в подробности возможностей мультипекаря (а следовало бы) и решили выбрать Redmond 1910 из-за внешнего вида и размера (эта хлебопечь компактнее поляриса).
кстати 1909 и 1919 отличаются от 1910 только сенсорным управлением (в 1910 обычные кнопки) и наличием блокировки от детей. а, ну и ценой :)
а 1909 и 1919 - это функционально вообще одна печь, только с разным внешним видом.

а теперь о плюсах и минусах:
- внешний вид - 5 баллов

- размер - 5 баллов. даже с открытой крышкой не достаёт до верхних шкафчиков (см фото).

- удобно иметь напоминалку программ прямо на крышке, чтобы лишний раз не лазить в инструкцию, а также кнопки быстрого вызова мультипекаря, замеса теста и самых популярных хлебушков (см фото)

- наличие окошка тоже большой плюс - всегда можно подсматривать за происходящим, не нарушая температуру внутри печи (см фото).

- чаша с очень качественным покрытием - из неё без проблем выскакивает даже шарлотка, которая у меня через раз умудряется прилипнуть к силиконовой форме.

- замес теста - 5 баллов. сгустков муки по краям не остаётся (см фото), главное не забыть смазать форму перед наполнением растительным маслом.

- комплектация, в-принципе, стандартная для хлебопечек - инструкция, книга рецептов, мерные стаканчики, лопасти (здесь две одинаковые), крючок для извлечение лопасти (кстати, он мне понадобился только один раз, обычно лопасть остаётся на держателе).

- корочка просто супер - тонюсенькая и хрустящая. такая у меня ни разу в духовке не получилась. и сам хлеб пропекается хорошо - за 50 минут пропекается буханка ростом до окошка

- книга рецептов большая (101 штука) и красочная (см фото).


теперь немного о минусах
- чаша имеет размеры ДхШхВ:18х14х14см - хлеб на 1 кг, поднявшийся во время выпечки до окошка, выходит ооочень высоким, хотя тут, конечно, на любителя. за счёт этого использовать печь для выпечки бисквитов, как предлагает производитель, тоже сомнительно ( не будешь же ты торт, например, делать в высоту больше чем в ширину)

- не скажу, что сама печь работает очень громко, но вот писк о необходимости добавить ингридиенты, а также об окончании программы - это нечто! здесь не поставишь её на ночь, чтобы иметь свежий хлебушек к утру, ибо разбудит утром не только вас, но и соседей. в инструкции я не нашла, как отключить сигнал. видимо, никак.

- в хлебопечке есть много программ, для использования её в качестве мультиварки (суп, джем, тушение), но за счёт маленькой чаши (всего 3 литра) эти программы не применимы для семьи. по сути, больше 2 литров продуктов в чашу ложить опасно, так как нагревательный элемент открыт и если вдруг процесс кипения будет бурным, то это чревато попаданием содержимого на нагреватель.

- программа йогурта нагревает молоко до 45!!! градусов. вы серьёзно? молоко при такой температуре за 6-8 часов успевает и пенкой покрыться и сыворотку пустить. так что йогуртница - это точно не конёк этой хлебопечки.

- да.. все программы описаны в инструкции только временем (см фото) - никакой расшифровки по длительности каждого этапа и температуре (позже смотрела инструкцию поляриса, там детально про всё расписано).
когда пользователи задают вопросы о деталях программ на форуме поддержки, специалисты Редмонта отвечают - "вся необходимая информация содержится в инструкции. если вас что-то не устраивает, звоните на нашу горячую линию и консультируйтесь с шеф-повором". так что подстроиться под свои нужды с этой хлебопечкой не получается. нужно всё делать методом проб и ошибок, так как производитель считает пользователей недостаточно умными, чтобы наделить их всей информацией. ну или потому, что на самом деле за 25 программами скрывается 5 :) и если засветить детали программ, то это станет понятно

- и наконец, функция мультипекарь, ради которой мы и покупали эту модель.
в лучших традициях Redmond, оказалось, что вы можете делать только то, что позволяет вам инструкция.
никакого предварительного прогрева вам, только три замеса - время замесов регулируется, а вот время пауз между ними нет.
три расстойки - максимально 1 час каждая, обминки между расстойками отключить нельзя. и последнюю расстойку поставить больше 1 часа тоже нельзя (как раз то, что нужно для заквасочного хлеба). и, разумеется, никакой возможности установить необходимую температуру на каждом из этапов - Rednomd знает лучше.
так что использовать её для приготовления по принципу "засыпал и забыл" не получается. приходится колдовать, объединяя режимы. заносить программу без выпечки, а по окончанию ставить дополнительно программу расстойки и выпечки. или же после замеса доставать ведёрко и ставить доходить хлеб на батарею

но если вы планируете выпекать только дрожжевой хлеб по рецептам из книжки, думаю вы с этой хлебопечкой подружитесь.
неплохая хлебопечка, но не стоит брать её, как программируемую, или же как мультиварку.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Redmond RBM-M1910

Основные
Мощность 550 Вт
Вес выпечки 1000 г
Форма выпечки буханка
Материал корпуса
Комплектация
Комплект поставки - мерный стакан
- мерная ложка
- лопасть для замешивания теста
- крючок для извлечения лопасти
- книга «101 рецепт»
- руководство по эксплуатации
- сервисная книжка
Функциональные особенности
Регулировка веса выпечки  (500/750/1000 г)
Выбор цвета корочки  (светлый/средний/темный)
Отсрочка запуска 15 ч
Поддержание температуры  (в течение часа)
Количество программ 25
Основные программы безглютеновая выпечка, бородинский хлеб, десертная выпечка, замес теста, йогурт, каша, кекс, ржаной хлеб, сладкая выпечка, французский багет, хлеб с начинкой, цельнозерновой хлеб  (суп, тушение, итальянский, хлеб с сэндвичей, бисквит, варка, мультипекарь)
Ускоренная выпечка
Замес теста
"Русский повар"
Запас памяти 10 мин
Размеры и вес
Высота 30.6 см
Ширина 26.7 см
Глубина 36.9 см
Вес 5.14 кг