Отзывы Кулер для корпуса Noctua NF-P12 PWM

Отзывы Кулер для корпуса Noctua NF-P12 PWM

  • для корпуса
  • воздушное охлаждение
  • шум 19.8 дБ
  • вентилятор 120 мм
  • скорость 300-1300 об/мин
  • PWM
Отзыв о товаре:
Кулер для корпуса Noctua NF-P12 PWM
Ваша оценка

4.3Отзывов 3
2
0
1
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
  • Отзывы с оценкой 3
Достоинства:
Тихий на низких и средних оборотах, Богатая комплектация, гарантия 3 года
Недостатки:
Дороговат, шумноват на максимальной скорости
Комментарий:
Купли себе таких аж 3 штуки и в целом очень доволен. Минимальная скорость вращения 256 оборотов, при условии что вентиль управляется по PWM, если управляется по DC то 600 оборотов (тестировалось на материнской плате ASUS PRIME Z270-A с платой Asus FAN EXTENSION CARD). На минимальных оборотах вентилятора практически не слышно. Хотя на максимальной скорости шум ощутим. Так же понравилась богатая комплектация (винты, силиконовые гвозди, удлинитель, резистор, разветвитель). В паре (через разветвитель) два таких карлсона работают отлично. Ну и конечно не стоит забывать о качестве материалов, просто на высоте, и трехлетней гарантии.
На мой взгляд лучший кулер! Из конкурентов могу назвать Arctic F12 Pro PWM, но тут есть недостаток -- специфическая конструкция, которая не всем подойдет.
Отличный кулер за свои деньги
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
- тишина
- очень низкий минимальный порог rpm
- превосходная комплектация
Недостатки:
- низкое максимальное давление
- нежелательность установки в горизонтальном положении
- спорное цветовое решение
Комментарий:
Полностью согласен с KostantIN'ом, однако хотелось бы добавить пару полезных примечаний.

Во-первых, кулер ориентирован на тихую работу (с чем идеально справляется) и не может создать градиент давлений, необходимый для эффективной работы с корпусами, имеющими фильтры на воздухозаборниках, и с излишне плотными процессорными радиаторами (таких, к счастью, достаточно мало).

Во-вторых, кулер нельзя устанавливать в горизонтальное положение (например, на верхнюю или нижнюю панель корпуса), так как ему свойственна проблема некоторых карлсонов с гидродинамическими подшипниками - со временем он из этого самого подшипника склонен выплёвывать масло. Подтвердил на примере данной модели на собственном опыте пятикратно (полтора года при круглосуточной умеренной нагрузке 400-950 rpm). Его товарищи, трудящиеся на ЦП и задней стенке корпуса в вертикальном положении, чувствуют себя прекрасно. К счастью, масла в конструкции немного и оно лишь растекается по лопастям и немного попадает на стенки кулера, где начинает быстренько собирать гроздья пыли. На данный момент все продолжают функционировать, посторонних звуков не издают, но инцидент неприятный и я не думаю, что это положительным образом скажется на долговечности испытуемых.
Карлсон-тихоня
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Низкий уровень шума, который ещё можно понизить
Регулятор оборотов (адаптер в комплекте)
Гарантия 6 лет
Недостатки:
Дорог, но качественно выполненный...
Комментарий:
Данная "крутёлка" стоит на вдув и охлаждает винчестеры. Сделан вентилятор на редкость качественно, внутри стоит масляный гидродинамичесский подшипник с магнитным центрированием, так что прослужит Вам он очень и очень долго. По потребляемой мощности новые версии выигрывают на 25-40% благодаря применённому управляющему чипу, который формирует сигнал с меньшей скоростью нарастания напряжения. Разветвитель на два 4 pin-вых разъёма пригодится тем, у кого нет лишнего разъёма для подключения.
Эта модель также подойдёт в качестве установки как на процессорный радиатор, так и на замену вентилятора в блоке питания.

Для того кто решил собрать бесшумную систему - необходимо 4 по 120(мм) и 2 по 140(мм) таких кулеров + хороший корпус FullTower.
Если бы каждый так относился к работе...
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Noctua NF-P12 PWM

Основные
Назначение для корпуса
Охлаждение воздушное
Технические характеристики
Уровень шума 19.8 dBA
Установка в слот расширения
Вентилятор
Диаметр вентилятора 120 мм
Количество вентиляторов 1
Подшипник гидродинамический (FDB)  (SSO-Bearing)
Скорость вращения 300 — 1 300 RPM
Воздушный поток 37.32 — 54.33 CFM
Контроль скорости вращения (PWM)
Тип подключения 4 pin
LED-подсветка
Виброизоляция
Размеры и вес
Ширина 120 мм
Глубина 120 мм
Высота 25 мм