Отзывы Монитор Iiyama ProLite XB2483HSU-B1

Отзывы Монитор Iiyama ProLite XB2483HSU-B1

  • 24"
  • 16:9
  • 1920x1080
  • VA
  • 60 Hz
  • динамики
  • интерфейсы HDMI+DVI+D-Sub (VGA)
Отзыв о товаре:
Монитор Iiyama ProLite XB2483HSU-B1
Ваша оценка

4Отзывов 3
2
0
0
1
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
  • Отзывы с оценкой 2
Достоинства:
Классный моник
Недостатки:
после гарантии косяк
Комментарий:
Спустя 2.5 года эксплуатации на экране вылезла полоска в пару пикселей - брак. Монитор стоял все время на столе, буйных у меня в гостях не бывает, так что механическое повреждение исключено.
Осторожно брак
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Хорошая цветапередача, полуматовый экран, строгий дизайн, устойчивая подставка
Недостатки:
Не организован кабель менеджмент
Комментарий:
Прочёл уйму отзывов, обзоров и остановился на нем. Подключил к ПК, выставил предустановку ТЕКСТ и больше не трогаю. Я не профессионал, но придирчив к мелочам,поэтому субъективно: Цветопередача мне нравится, зерна пикселей не видно, каких либо кристаллических эффектов и другой негативной билиберды не увидел. Очень нравится полуматовый экран (золотая середина), кнопки управления физические удобные, светодиод "питания" светится ненавязчиво (не слепит в темноте), подставка устойчивая и функциональная.
Лучшее, что я смог выбрать за эти деньги
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Выше
Недостатки:
Выше
Комментарий:
------Достоинства
- Хороший глубокий черный цвет (Лучше чем у любых других матриц на IPS и TN, лучше только на OLED дисплеях, но увы пока нет таких мониторов)
- нет ШИМ (мерцания, а значит нет головных болей и утомляемости, но это всё индивидуально, кому то и ШИМ не мешает, как это проверить? открываем эту ссылку http://www.lagom.nl/lcd-test/inversion.php#invpattern там есть 11 квадратов, перелистываем их, на этом мониторе ни один квадрат не мерцает на любой яркости дисплея, ещё есть другой способ, берем любой фотоаппарат, можно мобильник, и наводим на экран, и регулируем яркость на мониторе, если в экране фотоаппарата увидели мерцающие полосы поздравляю ваш монитор использует ШИМ модуляцию в подсветке матрицы)
- нет ГЛОУ (серо-фиолетовый отлив, свойственен IPS матрицам, но вроди как в новых AH-IPS немного исправили эту проблему, от фиолетового отлива вроди как избавились но серый ещё остался)
- нет КЭ (кристаллического эффекта, а значит ощущения песка в глазах у вас не будет и картинка воспринимается более "чистой" )
- нет ЗАСВЕТОВ на черном фоне (Но брак никто не отменял, но вы попробуйте найти IPS или TN без засветов, но вероятность наткнуться на этот монитор с засветом, такой же как и найти IPS или TN без засветов )
- нет полосатости чёрного цвета как в LG и некоторых недорогих мониторов на IPS ( http://www.lagom.nl/lcd-test/gradient.php на этом тесте переход от белого к черному "мягкий" без каких либо резких переходов и вертикальных полос)
- нет писка внутри монитора (Это бывает у некоторых дешевых мониторов, обычно его можно услышать в полной тишине)
- нет шлейфов (хороший разгон матрицы без артефактов 12ms полное / 4 ms gtg от серого к серому, сравним с нынешними AH-IPS матрицами)
- полуматовое покрытие экрана (лично я считаю что именно полуматовое покрытие самое оптимальное для мониторов, картинка более "чистая" в сравнении с матовыми экранами, и не бликует и нет своего отражения как в зеркале в сравнении с глянцевыми экранами)
- широчайший диапазон регулировки яркости (можно настроить яркость для комфортной работы как в полной темноте, так и при ярком освещении)
- минимальный инпут-лаг (задержка, очень на достойном уровне почти как это было у ЭЛТ мониторов, средний инпут-лаг составил 3.7 мс (при DVI-D подключении). Максимальный же не превысил 5 мс, что является великолепным результатом, который устроит большую часть потенциальных покупателей, не причисляющих себя к профессиональным игрокам)
- цветопередача 95% sRGB (И это без калибровки!!!!, а после выставления некоторых настроек которые будут описаны ниже доходит до 96.6%, на такое даже многие IPS не способны без калибровки)
- шрифты без искажений (Е,Щ,Ш и т.д. и вообще уже давно бытует мнение что именно на VA матрицах шрифт лучше всего выглядит, любители работать с документами и много читать текста в интернете будут довольны)
- равномерность цветовой температуры на всей площади экрана среднее 1.7% максимальное 3.6% (это очень высокий результат и я не думаю что вы найдете что-то похожее на AH-IPS матрице за такую сумму, а если вас интересует еще более высокий уровень равномерности ЦТ, то вам прямая дорога к NEC «P» и «PA» серий, и совсем иным затратам)
- есть USB хаб (2 USB разъема сбоку можно подключить мышь и клавиатуру)
- индикатор питания не заметен (маленькая голубая точка)
- кнопки НЕсенсорные
- матовый корпус (не бликует, и не покрываеться пылью за 1 час и подставка не теряет свой товарный вид при вытерании с неё пыли, глянцевые всегда царапаються)
- встроенные колонки (скорее пищалки, но они есть)
- собирается руками без отвертки за минуту
- хорошо смотрится, лёгкий
- Есть все современные подключения монитора к компьютеру (среди них можно найти: аудиовыход, аудиовход, аналоговый D-Sub, цифровые DVI-D и HDMI)
Это уникальный набор характеристик, где вы такое видели ещё?
----------Недостатки
- black crash ( http://www.lagom.nl/lcd-test/black.php квадратики 1,2,3 сливаются с черным, 4 еле различим. Возможна потеря некоторых деталей в тенях)
- color shift (При взгляде под углом картинка светлеет)
- довольно большой процент брака с битыми пикселями (ну тут либо проверять при покупке, либо забить, большинство людей даже не догадаются о наличии битых пикселей, и это не проблема компании Liyama, а проблема компании AU Optronics которая разработала и единственная кто производит эту матрицу)
--------Если вы проф-геймер и играете на TN матрице с временем отклика 1 мс, то заметите размытость в играх, для остальных 99% населения с этим полный порядок. Монитор имеет отличное время отклика (12ms полное / 4 ms gtg от серого к серому) сравнимое с большинством современных мониторов на AH-IPS.
Если вы проф-фотограф, то этот монитор не для вас ввиду color shift и black crash (потеря в деталях в тенях). Если вам нужно лишь поправить десяток фоток раз в месяц как любитель, то можно смело брать.
--------На данный момент это лучший в мире монитор по всем характеристикам на VA матрице размером 24" для рядового пользователя в своей ценовой категории до 300 у.е. да что там я думаю и до 400 у.е. лучше вы ничего не найдете на любой матрице. Конкуренты на аналогичной матрице - пока только Benq GW2460 (новые ревизии), глянцевый корпус (будет сильно бликовать, царапаться, пылиться), нет USB хаба (очень плохо), качество не изучено (100% другая электроника и LED система подсветки, могут быть как и хуже, так и не исключаю что лучше). Лично для меня это первый монитор со времен появления TFT на LED подсветке к которому у меня нет претензий, и у которого нет больших минусов за такую цену. Повторюсь всё это актуально только если вы не супер геймер и не супер профессиональный фотограф который до мельчайших пикселей обрабатывает в фотошопе фотографии. Лично я очень рад покупке, и наконец то нашел свой монитор который меня устраивает всем. Желаю и вам найти свой тот идеальный монитор!) И пожалуй ещё раз выложу ссылку на обзор этого монитора от самого лучшего обзорщика мониторов (лично моё мнение) товарища =DEAD= http://www.overclockers.ru/lab/58197/Rekomendovano_k_priobretenij ... 83HSU.html в обсуждении есть небольшая инструкция моя по настройке этого монитора.
Лучший монитор в данной ценовой категории до 400 у.е.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Iiyama ProLite XB2483HSU-B1

Общая информация
Дата выхода на рынок 2013 г.
Описание

ProLite XB2483HSU-B1 оснащен 24" матрицей AMVA+ со светодиодной подсветкой, разрешением 1920x1080, временем отклика 4 мс и уровнем динамической контрастности 5 000 000:1 (статическая - 3 000:1), а также 2 x USB 2.0, двумя встроенными динамиками по 2 Вт и подставкой с функцией регулировки по высоте и возможностью поворота экрана в портретный режим.

Основные
Диагональ 24"
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920x1080
Матрица VA
Частота обновления экрана 60 Hz
Поддержка 3D
Технические характеристики
Поверхность экрана матовая  (полуматовая)
Сенсорный экран
Улучшенная глубина цвета
Яркость 250 кд/м2
Контрастность 3 000 :1
Время отклика 4 мс
Угол обзора по горизонтали 178 °
Угол обзора по вертикали 178 °
Конструктивные характеристики
Блок питания встроенный
Встроенные динамики 2 x 2 Вт
TV-тюнер
Камера
Микрофон
Автоматическая регулировка яркости
Интерфейсы
Bluetooth
Wi-Fi
Интерфейс подключения HDMI, DVI, D-Sub (VGA)
Цифровой вход S/PDIF
Выход на наушники
USB 2  (USB 2.0)
HDMI-хаб
Ethernet
Кардридер
RS-232
Размеры и вес
Ширина 565.5 мм
Высота 386.5 мм  (516.5 мм максимум)
Глубина 230 мм
Вес 5 кг
Максимальный угол наклона экрана 22 °
Регулировка высоты подставки 130 мм
Поворот в портретный режим 90°
Крепление VESA 100x100