Отзывы Сетевой накопитель Seagate Personal Cloud 4TB (STCR4000200)

Отзывы Сетевой накопитель Seagate Personal Cloud 4TB (STCR4000200)

  • охлаждение пассивное
  • LAN 1 Гбит/с
  • 1xUSB 3.0
Отзыв о товаре:
Сетевой накопитель Seagate Personal Cloud 4TB (STCR4000200)
Ваша оценка

4Отзывов 2
0
2
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 4
Достоинства:
Хорошие скорости, возможность снять крышку, хорошая аппаратная составляющая, возможность установки Debian, сетевой U-ART.
Недостатки:
Функциональность стоковой прошивки и невозможность ее официально восстановить.
Комментарий:
Итак, в общем говоря: если Вам нужен Plex с конвертированием - то эта моделька не для Вас. С остальным проблем нет. Скорости чтения записи по гигабитному кабелю находятся в пределах 70 Мбайт/с (пиковые значения около 80Мбайт/с) и столько же по USB3.0 - что вполне неплохо, учитывая стоимость. Хорошая аппаратная начинка на базе проца 1.2Ггц ARMv7 и 512Мб оперативки - хватит для большинства задач.

Единственное, что огорчает - стоковая прошивка не для продвинутых пользователей. Все порезано, урезано. Внутри крутится Debian 7, но что бы до него добраться нужно пройти целый круг ада и пожертвовать гарантией. Есть конечно вариант установить нормальный полноценный Debian 8, но в данном случае вернуться на сток будет довольно-таки проблематично.

По поводу охлаждения - очень порадовала возможность снять верхнюю крышку без риска потери гарантии. Учитывая, что основная его цель работать долго, то лишние благоприятные условия для охлаждения не помешают.

Для технарей: на материнке есть нераспаянный второй SATA порт с питанием.
За свои деньги очень достойный аппарат
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
супер цена, тихий, прост в настройке, держит все нужные протоколы (включая SMB).
Недостатки:
медленный (всего 11 Мб/с запись на диски), родные программы для смартфонов почти все не работают
Комментарий:
За свою цену аппарат хорош только именно из-за цены. Сама пустая коробка NAS-сервера такого уровня стоит больше половины этой стоимости, и диск на 4Tb стоит почти всю стоимость этого устройства - так что выгода очевидна.

В остальном - простой, домашний аппарат. Скорость копирования видео-файлов по гигабитной сети на диск всего 11 Мб/с, на подключенный USB 3 диск -12 Мб/с, что ооооооочеееень медленно, но лучше, чем 5 Мб/с на любых самых дорогих маршрутизаторах с USB портами.

Очень прост в установке и настройке - сразу сам заводится и сразу виден в сети (Проводник - Сеть, либо Проводник - Этот компьютер в Windows). Есть зачем то регистрация и активация на сайте Seagate, но она тоже автоматическая, только нужно код полученный на e-mail ввести в любое время, в настройках (без активации не будет работать синхронизация с удаленными сервисами, между сегейт службой и dropbox, google и прочими).

Не знаю почему в описании на онлайнере нет никаких галочек во всех моделях Seagate - но он является всеми видами сервера (FTP, SFTP, Torrent, Media, UnPnp, Samba, Print, DNLA). Особенно хорошо, что он держит на стороне, как сервера, так и клиента, SMB протокол - то есть вы можете из под Windows копировать файлы и папки сразу в проводнике по умолчанию без каких-либо настроек. Единственное, он не имеет Web и Mail серверов, но это специфический софт, он мало кому нужен дома на NAS хранилище.

Хотя, веб сервер в нем как таковой есть - в приложениях есть WordPress, который можно установить, так, что веб-сервер есть, но только сегейтовцы его не выложили в открытую установку с MySQL, чтобы мы могли сами им управлять. Торрент клиент тоже слегка мудреный для виндоводов, юниксоиды более привычны к этому клиенту.

Для мобильных устройств (смартфонов, планшетов и т.д) Сегейтовцы предлагают скачать свои программы из оф. локаций для всех операционных систем, но почему-то они очень плохо работают. На IPhone 5S их Seagate Media не увидел диска в сети, хотя сам смартфон в той же сети и видится всеми, но их прога не работает. В Windows Phone - та же история, диск не увиделся их прогой.

Поэтому даже не знаю, не стоит ничего качать - просто используйте файловый менеджер и программы, которыми вы уже пользуетесь, и подключайтесь к диску через них - все программы сторонние видят его и копируют на него и с него данные. Также они видят его по DLNA в медиаплеерах встроенных и воспроизводят с него видео и аудио. Я использую на всех своих смартфонах Total Commander - он отлично подключается к димку в разделе LAN и все быстро и удобно копирует туда-сюда.

Мой новый LG на WebOS также сразу увидел диск в сети и отлично воспроизвел с него видео BD Remux (BluRay диск скопированный в файлы и папки).

Резервное копирование очень сырое, лучше копировать с ПК своими программами, чем встроенными средствами. Очень медленно проверяет версии и даты файлов, если в папке много файлов - то будет тупить по страшному, там, где комп за минуту справится.

Удаленный доступ из Интернета вполне достойный, есть, как встроенный клиент без шифрования, так и клиент с шифрованием данных, который можно установить по желанию - что есть очень хорошо. Правда тут опять лаги с мобильными версиями этих клиентов с шифрованием, поэтому, опять же, лучше использовать те клиенты на смартфонах, которыми вы пользуетесь, благо они почти все совместимы с устанавливаемым на диск.

Еще один плюс - NAS без вентилятора, поэтому без звука (новые типы дисков, которые стоят в нем, также почти без звука). На синтетических тестах, люди пишут, что греется и диск и проц, но это видимо только на тестах - я ставил в очередь 1Tb файлов с ПК, и при этом еще качал торрент - никакого перегрева не было, сразу по окончании смотрел видео скачанное - без сбоев и артефактов все шло.

Резюмирую - за эти деньги, домашние 4Tb на очень надежном сегейтовском диске - NAS-у однозначно быть, и всем брать, кому не нужны какие-либо специфические функции от хранилища.
Не быстрый, но всеядный NAS за очень хорошие деньги
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики Seagate Personal Cloud 4TB (STCR4000200)

Общая информация
Область применения домашний медиа-сервер, станция резервного копирования, файл-сервер
Основные
Монтаж в 19" стойку
Количество отсеков для накопителей 0
Предустановленные накопители 4 ТБ
Подключение внешних накопителей
Технические характеристики
Встроенный экран
Кнопка копирования с внешнего носителя
Охлаждение пассивное
Встроенный блок питания
Резервный блок питания
Поддержка UPS
Поддержка жёстких дисков
Отсеки для 3.5" HDD
Отсеки для 2.5" HDD
"Горячее" подключение и замена
Сетевое взаимодействие
Active Directory
Скачивание файлов
Чтение RSS
Веб-сервер
Mail-сервер
Принт-сервер
Radio-сервер
iTunes-сервер
Сервер БД
Email-оповещение
Размеры и вес
Ширина 235.15 мм
Высота 48 мм
Глубина 119 мм
Вес 1151 г
Интерфейсы
Wi-Fi
VGA (D-Sub)
HDMI
Thunderbolt
USB 2.0
USB 3.0 1
Ethernet 1 Гбит/с
Кардридер
eSATA
USB Slave