Отзывы Микрофон NADY SCM-960

Отзывы Микрофон NADY SCM-960

  • конденсаторный
  • студийный
  • направленность кардиоидная/круговая
  • 25-20000 Гц
  • разъем 3-pin XLR
Отзыв о товаре:
Микрофон NADY SCM-960
Ваша оценка

5Отзывов 1
1
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
Взрослый звук за умеренные деньги "до 100", возможность переключения диаграммы направленности на круговую. Хорошие результаты на инструментах и тусклых голосах.
Недостатки:
Это "верхастость", с которой придётся бороться при записи, плюс бедный комплект поставки: майк с чехольчиком из кожзама.
Комментарий:
Фирма Nady не новичок на рынке музыкального оборудования. Основана в Калифорнии Джоном Нэди в 1976 году. Первыми устройствами компании были беспроводные микрофонные радиосистемы. Будучи сам концертирующим музыкантом, товарищ Нэди занимался не только радиомикрофонами, но и разрабатывал радиосистемы для гитары и других сценических инструментов. В 1982 году Nady Systems построила завод в Гонконге и с тех пор многие потребители вешают ярлык "китайщины" на продукцию от Нэди и микрофоны в частности. В защиту скажу, что сегодня фирма просто берёт проверенные решения и воплощает их руками дядюшки Ляо, качество может меняться ,завися от всё тех же китайских поставщиков комплектующих. С 2006 года в моих руках побывали 4 модели фирмы: ламповый монстр TCM-1050, ленточный скромняга RSM-2, бестселлер SCM-1000 и тёмная лошадка SCM-960. Его вам не посоветуют на форумах в качестве первого майка для хип-хопа и подкастов. Эти лавры растягали Audio-Technica AT2020 и тот же Nady SCM-1000. Но я попробую описать свои ощущения от этого микрофона. Дизайн и цветовая гамма навеяна AKG C3000-B (серебристая версия выпускалась австрийцами, черная - китайцами). На этом схожесть заканчивается. Когда подключаешь его, в глаза бросаются щедрые "верха" 960-го. Кстати, это ощущение пришло после Audio-Technica AT4040, моей рабочей лошадки. Не долго думая, я записал face-to-face сравнение обоих микрофонов через двухканальный Long Stereo Chanel в карту Lynx L22. Результат на картинке. SCM-960 оказался сильно ярче и даже нахватал чуть больше низа, оказавшись плоским в области 2-4 кГц. Он совсем не проиграл конкуренту, который в 9 раз дороже его, он просто оказался другим. Гитара так же зазвучала ярче, а в ламповом предусилителе dbx 376 он засветился новыми красками, да так, что пришлось убавлять верха прямо на эквалайзере железки и выставить дээссер на 6 кГц. Подводя итоги, скажу, это не основной майк студии, конечно. Если у вас тусклый голос или нужно писать гитары - берите смело, если хотите побаловаться и у вас уже есть основной студийный микрофон, возьмите для имитации большого и острого лампового звука. Он, кстати напомнил TCM-1050, который мне служил лет 6. Почитав только хорошие забугорные отзывы о SCM-960, я в принципе соглашусь с мнением, что за такие деньги, это как минимум интересный вариант, поэтому он получает высший бал. За стремление!
Интересный вариант за скромные деньги!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики NADY SCM-960

Основные
Тип конденсаторный
Вид студийный
Технические характеристики микрофона
Направленность кардиоидная, круговая
Нижняя граница частотного диапазона 25 Гц
Верхняя граница частотного диапазона 20 000 Гц
Соотношение сигнал/шум 76 дБ
Чувствительность 16 дБ/мВт
Импеданс 200 Ом
Подключение 3-pin XLR
Размеры и вес
Длина 133 мм
Диаметр 50.5 мм
Вес 311 г