Отзывы Смартфон BlackBerry Passport Silver Edition

Отзывы Смартфон BlackBerry Passport Silver Edition

  • BlackBerry OS
  • экран 4.5" IPS (1440x1440)
  • ОЗУ 3 ГБ
  • флэш-память 32 ГБ
  • карты памяти
  • камера 13 Мп
  • аккумулятор 3450 мАч
  • 1 SIM
  • цвет серебристый
Отзыв о товаре:
Смартфон BlackBerry Passport Silver Edition
Ваша оценка

5Отзывов 3
3
0
0
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
Достоинства:
BlackberryOS10
возможность установить андроид приложения
широкий дисплей
стерео звук
сборки
клавиатура с поддержкой жестов
связь
батарея
дизайн
быстрый встроенный браузер
Недостатки:
без впн не работают сервисы Blackberry
селфи камера
некоторые андроид приложения могут глючить
Комментарий:
Пользуюсь телефоном уже 1,5 года. До этого опыта с Blackberry не имел и qwerty клавиатурой не пользовался,но телефон понравился своим привлекательным строгим дизайном. Первую неделю привыкал к клавиатуре,казалось зачем она нужна если на экранной текст быстрее вводится. Но спустя неделю осознаешь всю прелесть клавиатуры blackberry и физических кнопок. По итогу пользования могу сказать,что возможно это "последний настоящий телефон",когда еще производители заботились о качестве
Достоинства:
-экран.экран просто шикарный по разрешению,цветопередаче,углам обзора,плотность пикселей на дьюм около 530.Изображение невероятно четкое и приятное для глаз.Кто бы что не говорил,но широкий квадратный экран для восприятия текста и серфинга в браузере идеально подходит.После него берешь обычный смартфон и понимаешь как же неудобно читать текст на вытянутом экране. все время носил без чехла и защитного стекла-никих царапин
-звук.Громкие стереодинамики,лично мне громче ничего не попадалось,ну может только моторола рокер е1))
-связь.Blackberry всегда славилась качеством связи в своих телефонах. На даче где все остальные телефоны пасуют и пишут нет сигнала и нужно идти на открытое место чтобы сделать звонок,BB Passport стабильно держит связь и можно спокойно звонить
-клавиатура. Клавиатура Blackberry это произведение искусства и про нее можно отдельный отзыв написать. Скажу лишь,что через неделю привыкания печатать можно закрытыми глазами и гораздо быстрее чем на экранной. Также в физические кнопки клавиатуры встроен сенсор и она поддерживает различные жесты.Например если надо удалить слово-достаточно просто провести пальцем справа налево по клавиатуре.
-дизайн.У всех кому попадался на глаза телефон вызывает эффект вау. Надежная сборка,по бокам металическая рама,никаких люфтов или скрипов.
-Blackberry OS10. Очень жаль что эта система совсем не распространена. По удобству использования оставляет далеко позади iOs и тем более андроид. За 1.5 года использования ни одного глюка,зависания или торможения. Телефон работает все также быстро и шустро(привет андроиду). Blackberry еще в 2013 году сделала жест сворачивания на главный экран аналогичный iphone x. К плюсам отнесу то,что есть возможность без проблем установить андроид приложения. А при желании и сам Google Play и все сервисы гугл.
-камера.несколько медлительна но в условиях хорошего освещения и яркого солнца делает сочные снимки
-батарея.Заряд держит хорошо,даже спустя 1,5 года использования. За счет оптимизированности самой ос хватает на 2-3 дня использования без проблем.
Недостатки:
-без впн не работают сервисы Blackberry в РБ.
-плохая селфи камера
-из коробки не работают андроид приложения требующие сервисов гугл,некоторые могут просто не работать.Лично мне таких только пару штук попалось.Благо нашлись умельцы и если покопаться на форумах можно установить и сам гугл плей и даже делать покупки.Короче как в обычном андроид смартфне.
Культовый смартфон Blackberry
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Хорошая сборка. Качественная связь. Мега реактивный браузер. Удобная ОS BB 10
Недостатки:
BB World, BB Protect в РБ не работает ID BB не дружит с картами наших банков. Ручное update apps
Комментарий:
BB Passport SE пользуюсь уже более одного месяца, до этого был iPhone. Телефон мне нравится, но я бы не советовал купить его всем. Телефон очень специфический, в силу того что полноценное использование этого телефона в РБ не возможно.

Телефон очень ограничен в использовании, из-за того что компания Blackberry не предоставляет доступ к своим сервисом в РБ. С этим придется смирится, либо мудрить, при этом тратить большое количество времени на самые казалось простые вещи. Но, если вы живете размеренной жизнью и торопится вам не куда, то это телефон точно для вас.
Когда я выбирал телефон, то я сомневался в том что, после iPhona смогу привыкнуть к qwerty-клавиатуре. Привык очень быстро, теперь свою жизнь без qwerty не представляю.

Новая OS BB 10 мне очень понравилась тем, что управление ею осуществляется жестами, очень удобно, быстро привыкаешь. К чему я до сих пор не привык это к размером телефона. Телефон неудобно держать в одной руке, даже если вам нужно быстро позвонить или набросать sms, без задействования второй руки здесь не обойтись. Или еще вариант использовать голосовой помощник, который русский язык не понимает.
Хочу еще отметить, что по телефону очень приятно звонить, качество связи отличное, вы хорошо будете слышать с кем разговариваете и также хорошо вас будут слышать. Что касается интернета, то серфинг на таком экране одно удовольствие, планшет будет лишним. Стандартный браузер реактивно быстрый. С почтой и документами, работать очень приятно, и удобно. Заряда аккумулятора мне хватает на два дня. Но, я не играю в игры, в основном почта, серфинг в интернете и звонки. Я сделал свой выбор, и пока не жалею, пока все устраивает. Спасибо BB!!!
Специфический смартфон не для всех.
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
1.КЛАВИАТУРА! не устаю повторять: телефон без клавиатуры -игровая приставка.
2.великолепный дисплей
3.длительное время работы от батареи
4.отличная Blackberry OS10.3.1
5.софт!
Недостатки:
1.знаки препинания- вынесены на виртуальную клавиатуру
2.для кого-то - цена, но для топ-сегмента среди мобильных телефонов на сегодня-очень приемлемо.
Комментарий:
Пользуюсь вот уже почти месяц - если коротко, то только одни положительные эмоции от работы.

В принципе, я год работал с Q10, поэтому 10-ю операционку уже знал. По сути, время на привыкание к ней потребовалось (в отличие от BB OS 7), но не много.

С "паспортом" работать стал сразу, проблем никаких не было. Наверное, потому что знал, на что шел.

Вообще, надо сказать о том, что не думал, что этот телефон смогу получить настолько быстро после его анонса. Он был у меня на руках уже спустя месяц после его официального анонса в США и Канаде. И случилось так, что мой знакомый, будучи в США в это время, решил приобрести его себе, надеясь использовать в качестве замены линейке iPhone, с которыми он неразлучно был связан многие годы. К его (или моему?) счастью, ему хватило всего недели, чтобы понять: это не его аппарат. Более того, как оказалось, для людей, так или иначе привыкших к iPhone (или другим 100% сенсорникам), поменять ментальность и перейти на qwerty-аппарат - очень и очень сложно, если вообще возможно.

Поэтому уже спустя неделю после того, как аппарат оказался у нас в городе, он был у меня в полном владении. И я могу с полной уверенностью сказать, что это был именно тот и такой аппарат, который я представлял по многочисленным фото, по физическим ощущениям и т.д. Хотя никакой сложности с этим не должно было бы быть изначально, потому что - как и название телефона говорит само за себя (паспорт) - так и у меня была возможность просто заранее представить и, что называется, подержать в руках будущий аппарат: для этого было достаточно лишь взять свой паспорт (в обложке или без) и какое-то время с ним походить. Более того, у меня была отличная возможность приложить сверху на паспорт свой Q10, чтобы понять, насколько будут увеличены размеры. Так или иначе, но создавалось стойкое ощущение, что телефон и его пропорции выверены до миллиметра, а форма и материалы лишь добавляют этой уверенности, когда держишь аппарат в руках (руке). Так оно на деле и оказалось.
Основные моменты, которые могу перечислить на сегодняшний день по вопросу использования "паспорта", это такие:

1. Одной рукой текст не получится набирать - это факт (позвонить и набрать номер - дотянуться еще можно, но ответить на e-mail или набрать СМС или более-менее существенный текст - нужно использовать две руки).

2. Вес телефона: меня никогда не смущали и не пугали возгласы: "О, Боже, он же весит больше 100 г!!!". Так что 200 г для такого аппарата - это отличный вес.

3. Никогда не зацикливался на том, как выглядит видео на квадратном экране: меня все устраивает, и, более того, - я всегда и очень часто смотрел видео на смартфонах - начиная еще от Motorola MPX200 и продолжаю смотреть обучающие фильмы на "паспорте": скажу, что меня лично все устраивает, и по поводу черных полос сверху и снизу экрана я не заморачиваюсь.

4. Батарея. Если односложно, то она - отличная! Мой Q10 при средней нагрузке работает до трех суток, а при слабой нагрузке - до четырех (!) суток!! "Паспорт" при умеренной нагрузке вытягивает до трех суток!! Двое суток - стабильно при включенной сети Wi-Fi, постоянной почте, частом чтении книг, разговорах, немного видео.

5. Клавиатура. Мне показалась немного жестковатой (по сравнению c Q10, у которого клавиши более мягкие по своему ходу). Клавиатура "паспорта" же по отклику кнопок и по силе нажатия мне чем-то напомнила клавиатуру моего первого Bold 9780.

6. Экран. Он, на самом деле, - Изумительный! На Q10, действительно, временами создавалось ощущение, что смотришь в замочную скважину. Здесь - ощущение такое, что это - широко распахнутое окно по сравнению с подглядыванием в замочную дырку. Размер экрана для меня - самое то!

7. Вау-эффекта не наблюдал: телефон просто взял, перенес все контакты с Q10 через Blackberry Link, СМС и почту с Q10 - и стал работать дальше. Единственное, что пару дней пришлось приноровиться к специфике клавиатуры (не недостатку - а именно специфике).

Знаете, я не могу понять людей, которые, покупая некую вещь, потом начинают кричать, что "это была бы на 100% отличная вещь, если бы в ней было то, то и то...". Мне всегда хочется парировать в ответ таким людям: неужели ты настолько глуп, что покупая вещь, заранее не осведомился о тех параметрах и характеристиках, которые в нее (эту самую вещь) были заложены разработчиками? Неужели мы не осознаем тот факт, что приобретая что-то, мы тем самым соглашаемся с дизайнерами, разработчиками как софта, так и железа в том, что данный тип устройства, его концепция, философия и т.д. - нам понятны и нас устраивают? К примеру, я никогда в своей жизни не испытывал нужду в приобретении так называемой легенды смартфонов - iPhone - и просто по той причине, что мне он Непонятен, не нужен, и самое главное - не удобен. Но, тем не менее, более удобных компьютеров от той же марки Apple я себе и представить не могу.

Так вот я веду к тому, что в настоящее время (да и в будущем, в принципе, тоже) я не могу сказать, что мне в этом телефоне чего-то не хватает. Он звонит? Да, звонит, и делает это, между прочим, отменно: звук как в квадродинамиках, так и в мегафоне (а равно и в гарнитуре) - превосходный, тем более что канадцы использовали в "паспорте" свою технологию Natural Sound, которая только увеличивает комфорт при телефонном разговоре и автоматически меняет громкость мегафона. Экран хороший? Невероятно! Клавиатура - функциональна? Да, и еще раз - да! Может быть, батарея не устраивает? Так ведь нет: ее с лихвой хватает в активном режиме на двое (!!) суток, а если использовать больше как телефон, то трое суток! Какой фаблет (ох, уж это модное слово) или сенсорник с подобным экраном может похвастаться таким временем автономной работы?! Думаю, таких на сегодня нет.

Ах, да: приложения... возражения типа "в Blackberry World приложений очень мало" - не принимаются, потому что эта информация уже давно не соответствует реальности. Но если мало BBW, то есть несколько полноценных иных вариантов получить желаемый софт: Snap - для Google Play, Яндекс стор, Amazon (предустановлен по умолчанию и работает без нареканий), 1MobileMarket... но ведь, согласитесь, суть не в количестве магазинов, а в том, что реально мы используем ежедневно, какие программы нам действительно нужны? Погода? Хорошо, для нее есть множество как нативного, так и платного софта. Офис? Пожалуйста, он установлен на ББ уже прямо из коробки, причем не какая-то демо-версия, а практически полноценная замена нетбучной версии. Читалки? Ради Бога - их пруд пруди, причем они почти все - бесплатные, имеющие хорошие подключаемые модули, сетевые библиотеки, свои полки с книгами, несколько режимов чтения и отображения. Почта, мессенджеры, чаты, развлечения наподобие Pinterest, Instagram, Linkedin, Foursquare и т.д. - все это есть, работает без каких-либо трудностей или вылетов программ. А для самой почты - и вовсе не требуется установка какого-либо стороннего клиента: Блекберри всегда была лидером в области работы с почтой и сообщениями. И, на мой взгляд, таковой остается до сегодняшнего дня.

Одним словом, я веду к тому, что если объективно посмотреть на список требуемых нам в каждодневной работе программ, то чаще всего наш обычный стандартный день использования смартфона выглядит примерно следующим образом: проснуться под звуки любимого будильника; пролистать пришедшую почту, ответить на пару сообщений на ходу; включить альбом любимой группы, пока пьешь кофе; в транспорте (личном или общественном) - послушать или почитать одну из книг в своей библиотеке (сетевой или сохраненной); в течение рабочего дня, естественно, звонки, мессенджеры, просмотр видео из интернета, плеер; купить или установить еще пару программ в Amazon или Google Store; пробежать по заголовкам RSS новостей вечером; сидя в кресле, продолжить чтение книги и... - вновь "завести" будильник на завтрашнее утро. Сценарий, конечно, может незначительно меняться, но суть остается прежней: из всех возможностей аппарата мы, чаще всего, используем не более десятка разных приложений, которые у большинства людей - практически одинаковы. Но дело в том, что на таком устройстве, как Blackberry Passport, делать все вышеперечисленное - в разы удобнее и - эстетически приятнее! Да что там - работать: уже просто держать в руках эту вещь - само по себе удовольствие!!

Несколько слов о том, что лично я могу считать как неудобной частностью в этом аппарате.

На мой взгляд, и лично для меня, единственный минус в этом аппарате - это то, что знаки препинания и пунктуации (точки, запятые, тире, кавычки и т.д.) - в "паспорте" вынесены на экран: поэтому так или иначе, но приходится при наборе текста касаться экрана (на Q10 такого не было, т.к. там есть еще один ряд клавиш). Но к такому раскладу привык быстро - за пару дней.

В большинстве случаев, если человек знает, на что идет в плане приобретения того или иного телефона, то обычно неожиданностей не бывает: в основном, телефон нравится.

У меня никогда (!) за всю историю работы с телефонами не было чисто сенсорного аппарата: всегда были девайсы с qwerty-клавиатурой: начиная от Nokia 5510 с его уникальным дизайном - потом Nokia 6800, с которой я пару лет работал, отличный коммуникатор Nokia 9310i (был меньше года) - потом 4 или 5 лет работал с Nokia E61 (отличный аппарат, мне очень нравился, но стал уже сильно тормозить с годами. Причем не сразу понял, что финны успешно копировали для европейского рынка продукты Blackberry) - и уже после этой Нокии у меня появился первый Blackberry Bold 9780 - потом Q10. И сейчас перешел на "паспорт".

И здесь, что называется, - каждому нужно найти "свое". Я - нашел: для меня лучше "паспорта" из телефонов на сегодня нет ничего.

P.S. Могу ли я порекомендовать этот аппарат кому-то еще? Я отвечу, что нет, ни в коем случае. Причина, на мой взгляд, вытекает из всего, сказанного мной выше: аппарат, действительно, очень уникален в своем роде. Он - нестандартный, не похожий ни на какой другой. Он - нишевый, если хотите. Пользоваться им, определенно, удобно, хотя новички в "ежевичной" среде должны будут потратить некоторое время на привыкание как к ОС, так и к самому устройс
Blackberry Passport - изумительный аппарат!
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики BlackBerry Passport Silver Edition

Общая информация
Дата выхода на рынок 2015 г.
Основные
Тип смартфон
Операционная система BlackBerry OS
Версия операционной системы BlackBerry OS 10.3
Размер экрана 4.5"
Разрешение экрана 1440x1440
Оперативная память 3 ГБ
Флэш-память 32 ГБ
Встроенная камера
Количество точек матрицы 13 Мп
Количество SIM-карт 1
Формат SIM-карты nano-SIM
Максимальное разрешение видео 1920x1080
Поддержка карт памяти microSD, microSDHC, microSDXC
Процессор
Платформа Qualcomm Snapdragon
Процессор Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AA
Тактовая частота процессора 2 260 МГц
Количество ядер 4
Микроархитектура ЦПУ Krait 400
Разрядность процессора 32 бита
Техпроцесс 28 нм
Графический ускоритель Adreno 330
Частота ГПУ 450 МГц
Конструкция
Конструкция корпуса моноблок
Сменные панели
Материал корпуса пластик, металл
Цвет корпуса серебристый
Ударопрочный корпус
Пыле- и влагозащита
Физическая QWERTY-клавиатура
Кнопка SOS
Размеры и вес
Длина 131 мм
Ширина 90 мм
Толщина 9.25 мм
Вес 205 г
Экран
Технология экрана IPS
Количество цветов экрана 16 млн
Разрешающая способность экрана 453 ppi
Сенсорный экран емкостный, мультитач
Защита от царапин Gorilla Glass v3
Основная камера
Встроенная вспышка светодиодная
Автоматическая фокусировка
Оптическая стабилизация
Максимальное количество кадров в секунду 60 кадров/с
Фронтальная камера
Фронтальная камера 2.0 Мп
Функции
Светодиодный индикатор
Стереодинамики
Сканер отпечатка пальца
Работа в перчатках
ИК-передатчик
FM-приёмник
Датчики
Акселерометр
Гироскоп
Датчик освещенности
Барометр
ANT+
Навигация
GPS
ГЛОНАСС
Передача данных
EDGE
HSPA
HSPA+
LTE
Интерфейсы
Bluetooth 4.0
Аудиовыход jack 3.5 мм
Wi-Fi 802.11 ac
Разъём подключения microUSB 2.0
HDMI-выход  (USB)
NFC
Аккумулятор и время работы
Тип аккумулятора Li-ion
Ёмкость аккумулятора 3 450 мА·ч
Несъёмный аккумулятор