Отзывы Монитор ASUS PG279Q

Отзывы Монитор ASUS PG279Q

  • 27"
  • 16:9
  • 2560x1440
  • IPS
  • 165 Hz
  • G-Sync
  • динамики
  • интерфейсы HDMI+DisplayPort
Отзыв о товаре:
Монитор ASUS PG279Q
Ваша оценка

4.6Отзывов 5
4
0
1
0
0
C любой оценкой
  • C любой оценкой
  • Отзывы с оценкой 5
  • Отзывы с оценкой 3
Достоинства:
Оптимальное для игр разрешение 1440p и частота 144Гц (разгон до 165Гц), истинная 8-битная матрица, хорошие цветопередача и контраст, отсутствие мерцания
Недостатки:
Крайне плохая неравномерная подствека и заметно плохая равномерность цветовой температуры
Комментарий:
Покупал как игровой/универсальный на замену Samsung P2770HD (27", 1080p, TN+film, 6bit+FRC).
По параметрам ASUS PG297Q лучше всего подходит для этой роли:

- достаточно большая диагональ
(мне нужен был 32", но пока подходящих я не нашёл. 32" для меня были важны в первую очередь с т.з. просмотра фильмов)

- разрешение 1440p, что даёт гораздо меньший размер пикселя, чем 1080p при той же диагонали, что заметно в играх. И, конечно, вы получаете заметно больше рабочего пространства в приложениях-редакторах.
(Для разрешения 2160p, т.н. 4k, пока даже топовые видеокарты, даже в SLI, не могут гарантировать в играх минимум 60 кадров/с без существенного, на мой взгляд, снижения настроек графики. С другой стороны, без искажений снижать разрешение 4k монитор может только сразу до 1080p. Поэтому, на мой взгляд, в данный момент истории время для 4k игр настало ещё далеко не в полной мере.)

- истинная 8-битная матрица IPS типа, что должно обеспечивать хорошую цветопередачу (гамму) и контрастность
(альтернативные 6bit+FRC мониторы могут отображать только 6-битный цвет - недостающие для 8-битного пространства цвета они эмулируют, быстро мигая между ближайшими соседними 6-битными (т.н. FRC - frame rate control), что приводит к дополнительному мерцанию изображения и даёт худшую гамму)

- частота 144Гц и выше, что весьма важно в играх, чтобы быстро движущиеся сцены не двоились и не сливались в кашу, что для меня лично реальная проблема при игре даже на стабильных 60 кадрах/с.
(Используя предусмотренный разгон, можно повысить частоту вплоть до 165Гц, но при этом высока вероятность появления искажений изображения ("артефактов"))

- G-Sync (поддерживается в сочетании только с видеокартами NVIDIA). На практике я пока лично не определился, насколько заметна польза.

Т.о., исходя из параметров, для меня компромиссным недостатком при выборе ASUS PG279Q была невозможность смотреть 4k фильмы в родном для них 2160p разрешении и, в целом, маловатая для просмотра кино диагональ 27". Но для игр параметры монитора подходят полностью, если для вас важно гарантировать частоту кадров выше 60к/с.

На практике, исходя их того что я наблюдаю на только что купленном (и настроенном мной) ASUS PG279Q, большая часть описанных выше параметров реализована хорошо:
- размер пикселей действительно существенно меньше, чем на моём старом P2770HD - 1440p разрешение себя оправдывает. Ступеньки на диагональных линиях на изображениях в играх значительно менее заметны
- цветопередача (на глаз) сущестенно лучше, чем на старом P2770HD, и не столь заметно хуже (тоже на глаз), чем на OLED телевизоре
- контрастность (на глаз) раза в 3 выше, чем на старом P2770HD. и, опять-таки, отставание от OLED телевизора уже не такой сильный предмет для беспокойства (больше не нужно стардать от мысли, что от информации, записанной в фильме, видишь на своём экране только проценотв 20).
- ASUS PG279Q действительно значительно меньше мерцает, чем старый P2770HD. Это можно подтвердить, если навести камеру телефона на экран: в объективе камеры видно, что по самсунгу P2770HD ползут полосы, а изображение на PG279Q выглядит абсолютно статичным

Однако у монитора есть и существенные недостатки.

Во-первых, это glow-эффект. Насколько я знаю, эта проблема присуща всем нынешним мониторам с матрицей IPS типа и, в целом, неизбежна. Но я с ним раньше не сталкивался и мне он в ASUS PG279Q весьма не понравился. Проявляется он в том, что тёмные цвета, близкие к чёрному и сам чёрный, хотя и выглядят достаточно тёмными и чёрными, при этом светятся "серебристым лунным" светом, как надкрылья у жука. Это свечение наблюдается на всех участках дисплея, кроме того, на который вы непосредственно перпендикуляно смотрите. Свечение заметно, только если на изображении недостаточно светлых участков (в тёмных сценах фильмов или игр, например) - при большом количестве светлых участков ваши глаза перестраиваются под большую яркость и вы перестаёте замечать glow-эффект.

Во-вторых, и это катастрофичная по масштабу проявления проблема, это неравномерная подстветка у ASUS PG279Q. Углы монитора всегда и при любых настройках ярко светятся. Особенно это заметно на тёмных изображениях. И эта засветка отчётливо видна даже при дневном окружающем освещении.
Для сравнения я вывел на два своих дисплея (ASUS PG279Q и Samsung P2770HD) полностью чёрную картинку на весь экран, настроил ASUS PG279Q так, чтобы чёрный цвет визуально почти совпадал с чёрным на цветом, как его отображает самсунг. И сфотографировал на телефон - фотографии приложены к отзыву. По ним видно, насколько больше подсветка ASUS PG279Q отклоняется от базового чёрного, по сравнению с таковой у древнего самсунга. Это существенный шаг назад, причём в довольно простой и базовой вещи.
В фильмах засвеченные углы у ASUS PG279Q выглядят так, будто там льётся свет с небес.

В-третьих, у ASUS PG279Q довольно неравномерная цветовая температура. Это значит, что если вы зальёте весь экран одним белым цветом, то будет хорошо видно, что какой-то участок синевато-белый, какой-то красновато-белый и т.д. В моё случае вся правая четверть дисплея имеет небольшой, но заметный паразитный синий оттенок, который невозможно убрать настройками.

Хуже всего то, что описанные проблемы с засветкой и цветовой температурой - не дефект конкретного экземпляра, а повальная проблема этих мониторов и не только. В ASUS PG279Q используется матрица производства AU Optronics. Эта же самая матрица используется в ASUS MG279Q и в Acer XB271HU bmiprz. Здесь же на onliner.by есть негативный относительно подстветки отзыв к ASUS MG279Q. И в статьях на 3dnews.ru указывается на наличие проблем с цветовой температурой и подстветкой (https://3dnews.ru/923340/page-2.html, https://3dnews.ru/931211/page-2.html). На основании этой статистики я делаю личный вывод, что вероятность купить монитор, с проблемами, как у моего экземпляра, далеко не маленькая.
Подходит только для игр - плохая подсветка оставляет очень неприятные впечатления при просмотре фильмов
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
IPS, 165 герц, G-Sync, 27".
Недостатки:
Нет
Комментарий:
Пора оставить первый отзыв. Первые три очень похожи на неубедительную рекламу. Но монитор конечно супер. Я выбирал по параметру от 144 герц + G-Sync и потом все остальное. Nvidia и AMD сделали то, что давно нужно было сделать. Не должен ни один экран обновляться сам по себе. Конечно должна быть синхронизация. Разрывы я отчетливо начал замечать когда у меня как раз и появился 60 гц жк монитор. Как же долго я не видел более 60 кадров в секунду! Это было в далеком 2007 году когда у меня был ЭЛТ. Разница между 60 и 144 (165) герцами просто огромна. Когда я запустил Battlefield 4, то первое впечатление - я что то проапгрейдил в своем системнике. Плавность тут же была заметна. Реальная частота была около 110 кадров в секунду. 30 фпс на консолях да еще и с просадками это издевательство над игроками. После 100+ фпс, будь моя воля, я бы вообще запретил выпускать игры которые не могут работать хотя бы на 60 фпс. Прикол в том, что кроме игроков этой плавности ни кто не увидит. Кроме игр другого контента нет. И как бы громко это не звучало, после таких мониторов, плавнее может быть только в реальной жизни.

Далее "ботанический" раздел отзыва.
Видеокарта у меня GTX 980. Процессор i7 5930k @4.2 ггц.
Дата сборки монитора Февраль 2016. Равномерность подсветки практически идеальная. Даже проще сказать идеальная. Черный цвет - черный, белый есть белый. Битых пикселей нет, но они могут быть. Asus допускает 5 черных пикселей включительно и ни одного яркого. Контрастность выше чем на PG278Q. Матрица IPS прекрасна. Хотя раньше я им не доверял. Glow - эфект заметен разве что на полностью черном экране. С этим ни какой проблемы нет вообще. Яркость с которой я работаю это 20%, если выше то уже "вырви глаз". Комнате залитой солнечным светом больше 30 - 35% не нужно вообще. Для игр можно поставить те же 30-40% яркости и то не нужно. Общая глубина монитора меньше такого же, только от Acer на 1.6 см. Мой стол 70 см в глубину и монитор стоит не на самом краю. Сразу включил 165 герц в настройках монитора и выбрал эту же частоту в настройках драйвера. Все работает отлично. Причем в тех играх которые я люблю поиграть, реально валит 165 фпс без просадок. Ну просто игры не очень новые. В конце концов 5, 10 лет назад уже были отличные игры в которые интересно играть и я не играл. Хотя StartCraft 2015 года тоже на максе 165 фпс без просадок. Подсветка в подставке отключается.

Монитор хоть и игровой, но поскольку в нем IPS, то он подходит вообще для всего. Разрешение 2560x1440 оптимально для 27". Windows предлагает масштаб не менять и оставить на 100%. С монитора приятно читать и не хочется его выключать, а хочется все на нем делать :) Разница в частоте обновления видна даже между 85 и 144 герцами не вооруженным взглядом. Достаточно потягать окно влево, вправо и будет заметен роллинг-шаттер, окно как бы наклоняется. На 144 этот эффект пропадает, на 60 герцах ни какого шаттера не заметно, просто окна двигаются рывками. Просто на рабочем столе и при скроле в браузере G-Sync и высокая частота очень заметна. В современных ОС и в браузерах весь интерфейс уже давно рендерится видеокартой. Поэтому все эти всплывающие менюшки, скролы, навигация по меню Windows происходят с невероятной плавностью. В Windows 10 боковая панель выдвигается так плавно как живая. Такими должны быть все хотя бы мониторы, но лучше все экраны вообще. 60 герц это мало не только для игр, а вообще для всего. Пилоты истребителей успевают заметить самолет за 1/220 секунды и распознать его тип. А это 220 кадров в секунду. Значит есть еще к чему стремиться, что бы окончательно закрыть вопрос, сколько кадров в секунду видит человек и что бы с экрана воспринималось все как в жизни.
Все мониторы должны быть такими
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Монитор эффектно выглядит. Комфортный для пользования. Не страдает битыми пикселями. Экран не бликует при попадании прямых лучей света.
Недостатки:
пока пропущу - так как пока в эйфории от покупки
Комментарий:
Искал подходящий вариант. Изучал характеристики. Перечитывал отзывы пользователей. Свой выбор остановил на данной модели. Покупкой доволен.
это он
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
Удобные настройки. Качественное изображение. Есть большие запасы по яркости и контрасту. Быстрый отклик. Надежная подставка
Недостатки:
Очень хочется, чтобы их не было. Сейчас я их не нашел
Комментарий:
Покупкой остался доволен. Свою стоимость отрабатывает на ура. На нем и фильмы смотрю, и работаю с графикой, и, чего уж скрывать, играю ) Универсал!
Монитор-универсал, советую
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Достоинства:
комфортный
большой
хорошие цвета
Недостатки:
надо подумать )
Комментарий:
Этот монитор показался мне наиболее комфортным как для работы так и для просмотра фильмов. Большой широкий экран дает мне возможность открыть одновременно много окон. Хорошо что экран не бликует при попадании прямых лучей света. Изображение натуральное четкое. Широкие углы обзора.
выбор оправдан
Комментировать
Отзыв был полезен? 0
Отправить

Характеристики ASUS PG279Q

Общая информация
Дата выхода на рынок 2015 г.
Основные
Диагональ 27"
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 2560x1440
Матрица IPS
Изогнутый экран
Частота обновления экрана 165 Hz
Отсутствие мерцания (Flicker-free)
Поддержка 3D
Цвет корпуса черный
Технические характеристики
Поверхность экрана матовая  (полуматовая)
Сенсорный экран
Улучшенная глубина цвета
NVIDIA G-Sync
AMD FreeSync
Яркость 350 кд/м2
Контрастность 1 000 :1
Время отклика (GtG) 4 мс
Угол обзора по горизонтали 178 °
Угол обзора по вертикали 178 °
Конструктивные характеристики
Блок питания внешний
Встроенные динамики 2 x 2 Вт.
TV-тюнер
Камера
Микрофон
Интерфейсы
Bluetooth
Wi-Fi
MHL
Интерфейс подключения HDMI, DisplayPort
Выход DisplayPort 1.2 MST
Цифровой вход S/PDIF
Выход на наушники 1
Микрофонный вход
USB 2
HDMI-хаб
Ethernet
Кардридер
RS-232
Размеры и вес
Ширина 619.7 мм
Высота 432.5 мм
Глубина 237.9 мм
Вес 7 кг
Максимальный угол наклона экрана 20 °
Регулировка высоты подставки 120 мм
Поворот в портретный режим 90°
Крепление VESA 100x100